misto.zp.ua

Когда ребенок отказывается от груди

Когда ребенок отказывается от груди

Уже 8 лет в Украине широко и успешно применяются знания о естественном вскармливании грудных деток. Само слово «груднички» говорит о том возрасте малыша, когда он должен получать питание именно из груди матери. В нашей стране грудничковый период документально обозначен 12 месяцами, а, например, во Франции - 24 месяцами.

Случается, что грудное вскармливание по разным причинам прекращается раньше естественного срока. Основными и наболевшими причинами являются две: 1) у матери недостаточно молока; 2) в возрасте от 3 месяцев малыш отказывается от груди сам. О способах улучшения лактации написано много, а в сегодняшней статье разговор пойдет о «вредных» малышах, которые отворачиваются от маминой груди.

Что же происходит? Прежде всего, нужно отнестись к ребенку как к личности, который, так же как и любой взрослый человек, может быть приболевшим, не в настроении, голодным и злым, ему может не нравиться вкус и запах молока или тела мамы, он может быть уставшим и сонным или, наоборот, чем-то слишком увлеченным. Ребенку бывает неудобно есть в той позе, которую выбрала мать, или малыш отказывается от налитой и твердой груди (когда мама вернулась с работы или учебы). Бывает, молока так много, что ребенок захлебывается и инстинктивно отворачивается от груди. Интересно также, что малыш просто может обидеться на мать и отворачиваться от нее, если она покинула его на полдня, а то и на целый день. Тогда он, даже будучи проголодавшимся, принципиально не смотрит в ее сторону, хотя соглашается на бутылочку. Он отвергает грудь и ищет взглядом ту спасительницу, которая кормила его из бутылочки в отсутствие матери.

Рассмотрим пути решения некоторых мешающих грудному вскармливанию факторов.

Ребенок приболел

Это могут быть острые респираторные или кишечные инфекции, молочница, болезненность десен при прорезывании зубов, применение седативных препаратов (в том числе и матерью).

Это значит, что нужно в течение нескольких дней кормить ребенка грудью чаще, но уменьшить продолжительность кормления. Избегать давления на болезненное место. Можно попробовать кормление из чашки.

Ребенок делает выбор в пользу бутылочки - потому что у мамы излишек молока и нагрубание молочных желез.

Мама сцеживает молоко до снятия напряжения, появления чувства мягкости груди и кормит из ложки (чашки). Или же она ложится на спину, кладет ребенка сверху, кормит только из одной груди, в следующее кормление - из другой.

Ребенок расстроен

Чем именно? Разлука с матерью, в окружении появились новые люди.

Убрать все бутылочки с глаз долой и в отсутствие матери кормить из чашки. До 3-летнего возраста ребенок психологически зависим от матери, поэтому отлучение из дома необходимо свести к минимуму. Правило: ребёнок - с мамой, хозяйство - с родственниками. Особенно важен период до 1 года.

Изменился запах и вкус молока

Во время грудного вскармливания маме рекомендуется употреблять те же продукты, что и во время беременности. К ним ребенок привык. Но может оказаться, что у вашего ребенка очень индивидуальный вкус, он гурман и, наконец-то, может воспротивиться тому, что мама ест копченую рыбу или чеснок.

Изменился запах тела матери (менструация, пот, новые духи, ароматизированное мыло, сигаретный дым).

Нужно сказать «да» частой смене прокладок, душу после тренировки и «нет» раздражающим запахам, гелям для душа, лосьонам для тела и сигаретам.

«Голодный и злой» ребенок

Долго ожидающий кормления ребенок так разнервничался, что не может сосредоточиться, целенаправленно взять грудь и насытиться. Его чувство неудовлетворенности превращается в истерику, которая прекращается двумя путями:
а) кормить сцеженным молоком из чашки, а потом предлагать грудь;
б) ребенка укачать и во сне дать грудь.

Малышей, которые криком кричат перед кормлением, а грудь не берут, легко успокоить обычным кормлением из чашки перед грудью. Нетрудно иметь в запасе 100-150 гр. сцеженного молока для таких случаев. Если такая ситуация произошла «не к месту», можно предложить пососать кусочек печенья, а затем дать грудь.

Любознательный ребенок (от 4 до 8 месяцев). Кормление проводить в одной и той же комнате, в спокойной обстановке: телевизор выключить, книгу закрыть, телефон включить на режим «ожидания».

И последнее: естественное отлучение от груди происходит синхронно с готовностью малыша перейти на твердую пищу. Если к 1 году ваш малыш обзавелся 10-12 зубами и отказывается от груди сам - значит пришло время прощаться с «сисей».

Дарья ЧЕРНОГОРСКАЯ,
консультант по грудному вскармливанию, инструктор по подготовке к родам


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в