misto.zp.ua

Хирург-ортопед Иван Забелин: «Позвольте себе роскошь двигаться свободно и без боли»

Хирург-ортопед Иван Забелин:

Второй десяток лет клиника ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной больницы остается единственным в своем регионе и уникальным во всей Украине специализированным, узкопрофильным центром лечения различных спортивных, бытовых травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. О работе команды клиники и ее достижениях нам рассказал Иван Забелин, заведующий клиникой, кандидат медицинских наук, врач ортопед-травматолог высшей категории.

180514_zabelin-245x367

– Иван Николаевич, в чем заключается уникальность клиники? Какие основные направления ее деятельности?

– Наша клиника является  узкоспециализированной, что позволило нам поднять оказание медицинской помощи на самый высокий уровень, благодаря концентрации в одном месте опытных высококлассных специалистов и самого современного зарубежного оборудования. За относительно небольшой промежуток времени специалисты клиники стали ведущими экспертами в эндопротезировании (замене) суставов, артроскопической малотравматичной хирургии и хирургии деформации стоп. За эти годы наши специалисты в буквальном смысле слова поставили на ноги десятки тысяч пациентов, избавили их от боли и подарили возможность наслаждаться активной, полноценной жизнью.

– С какими проблемами чаще всего к вам обращаются пациенты? Как вы им помогаете?

– Самыми частыми поводами для обращения к специалистам клиники ортопедии и спортивной травмы являются артриты, артрозы, переломы шейки бедра, повреждения связок, менисков и хрящей суставов. После тщательной диагностики и осмотра мы подбираем для пациента индивидуальную тактику лечения. Например, на ранних стадиях заболеваний и незначительных повреждениях связок, менисков проводится консервативное лечение. Если же при травмах пациент получил разрывы и надрывы связок —  требуется хирургическое вмешательство, и в таких случаях мы применяем современную малотравматичную методику – артроскопию. Что же касается поздних стадий различных заболеваний суставов, то избавить пациента от боли, восстановить движения в суставе и вернуть его к нормальному образу жизни возможно только с помощью эндопротезирования сустава.

– Расскажите, что такое эндопротезирование, и как часто вашим пациентам необходимы такие операции?

– Болезни суставов лишают нас возможности свободно двигаться, заниматься любимым делом, работать, а со временем и вовсе привносят ужасную перспективу – инвалидность. Эндопротезирование является эффективным и часто единственным способом восстановления утраченной функции конечности. Это замена пораженных болезнью, изношенных суставных поверхностей на искусственные имплантаты. Как правило, без него не обойтись пациентам с диагнозом артрит, артроз, коксартроз, перелом шейки бедра и др. Потребность в подобных операциях с каждым годом растет и пациенты, которым необходима замена сустава, – все моложе.

Сегодня эндопротезирование суставов в клинике ортопедии, артрологии и спортивной травмы – это операции высшего пилотажа. Благодаря высокой квалификации специалистов и высокотехнологичному зарубежному оборудованию в клинике пациентам устанавливаются новейшие разработки эндопротезов мировых производителей: американские Zimmer, Stryker, DePuy, Smith&Nephew, итальянские Lima  и др. Ежегодно хирурги клиники проводят около 350-400 эндопротезирований, успешно возвращая к активной жизни даже возрастных пациентов на последних стадиях заболевания суставов.

– В какие сроки после замены сустава пациент может снова ходить?

– Уже на следующий день после операции можно  ходить при помощи костылей с дозированной нагрузкой на оперированную конечность. В этом нашим пациентам помогают врачи-реабилитологи: учат правильно подниматься, сидеть, вставать с постели, ходить и так далее. Продолжительность стационарного лечения —  12-14 дней. При выписке каждый пациент получает рекомендации по реабилитационным мероприятиям, которые он проводит в дальнейшем самостоятельно.

– Иван Николаевич, расскажите, когда применяется артроскопия? В чем ее преимущества?

– Артроскопические операции – самый современный и эффективный способ диагностики и лечения различных травм, заболеваний и патологий суставов. Например, на коленном суставе – это артроскопия менисков, восстановление связок, хряща. На плечевом – нестабильность плеча, привычный вывих, шов сухожилий. На стопе – повреждения ахиллова сухожилия, нестабильность голеностопного сустава и многие др.

Артроскопия проводится без разрезов (не травмируя мягкие ткани) – через 2 крошечных прокола (до 5 мм) в сустав вводится артроскоп с видеокамерой и специальные инструменты, которыми работает врач. Благодаря микроскопической видеокамере хирург видит на экране увеличенное в разы изображение сустава изнутри. Поэтому, артроскопия – это еще и 100% точная диагностика суставов, которую, в отличие от других клиник, мы часто применяем в нашей практике.

Главное преимущество этой методики – минимальная травматичность, ведь артроскопия – это два небольших прокола, которые заживут за считанные дни, не оставив шрамов на коже. Благодаря этой щадящей методике пациенты находятся в клинике всего 1-2 дня и максимально быстро возвращаются к привычному для них ритму жизни. Специалисты клиники ортопедии более 16 лет назад взяли на вооружение артроскопию и сегодня успешно применяют эту методику ежедневно.

Артроскопия — «золотой стандарт» малотравматичного лечения суставов в мире.

– Почему ваши пациенты выбирают именно клинику ортопедии и спортивной травмы? В чем секрет успеха вашей клиники?

– Секрета нет, у команды клиники всегда на первом месте стоят интересы пациента: его здоровье, самочувствие,  комфорт. Лечение в клинике ортопедии и спортивной травмы — это, прежде всего, возможность получить медицинское обслуживание у врачей высшей квалификации и заботливое отношение персонала. Специалисты отделения проводят лечение и реабилитацию, основанные только на последних достижениях медицинской науки, соответствующих передовому опыту европейских стран. В клинике проводится тщательная предоперационная подготовка и доступен весь спектр обследований: КТ и МРТ, цифровая рентгенография, ультразвуковая и другие методы диагностики, которые позволяют поставить диагноз быстро, точно и безболезненно. Прогрессивные хирургические методики и высокая квалификация специалистов гарантируют эффективное и безопасное лечение, быструю реабилитацию и отличный косметический результат. А безупречный сервис и комфортабельные условия палат сделают пребывание в клинике максимально спокойным, удобным и ускорят выздоровление.

 Ирина Жила


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в