Температура в зале заседаний временами соответствовала температуре за окном.
Несмотря на летние каникулы и традиционный сезон отпусков, в прошлую пятницу энергодарские депутаты все же дисциплинированно собрались на очередную сессию городского совета, чтобы рассмотреть многочисленные вопросы повестки дня, половина которых касалась земельных отношений.
Нельзя сказать, что сессия прошла совсем уж гладко и понимание было достигнуто по всем вопросам. Да и противостояние между фракцией Партии регионов и оппозиционной ей фракцией от ПП «Сильная Украина», похоже, не сбавляет своих оборотов. Во всяком случае, ПР не намерена уступать своих позиций даже, казалось бы, в мелочах. Впрочем, можно ли назвать мелочью работу счетной комиссии? Это вряд ли… Но факт остается фактом: уже давно в ее состав входят исключительно депутаты от фракции ПР. Замечания коллег от «Сильной Украины» о том, что такая «монополия» противоречит демократическим принципам, и предложения ввести в состав счетной комиссии по одному представителю от разных политических сил, все еще игнорируются. «Сильноукраинцы», в свою очередь, ставят под сомнение едва ли не каждое второе решение, инициированное действующей властью. В такой вот атмосфере и умудряются сосуществовать бок о бок в одном горсовете. Даже нередко голосуют по некоторым решениям единогласно, что определенно внушает оптимизм: глядишь, когда-нибудь лед тронется...
Управление образования проигнорировало сессию?
Во всяком случае, депутаты продемонстрировали единодушное недовольство тем, что на этом заседании отсутствовали представители управления образования, хотя в повестке дня значилось сразу несколько вопросов, касающихся перспектив создания на базе УВК № 5 «Школы информационного общества» и внедрения на базе МУПК проекта усовершенствования трудового обучения. По словам некоторых депутатов, представителей от управления образования не было и на заседаниях многих комиссий, где, собственно, они должны аргументировать и защищать свои вопросы. В результате после некоторой дискуссиитолько по одному вопросу было принято положительное решение.
Школу бокса обделили в финансировании?
Как обычно, самыми острыми вопросами, обнажившими те противоречия между фракциями, о которых мы уже упоминали, стало обсуждение изменений в бюджет. Депутаты от «СУ» вновь настаивали на возможности получения исчерпывающей информации о перераспределении бюджетных средств. Кроме того, в ходе дискуссии заговорили и о школе бокса им. Манзули, которой, вопреки былым обещаниям, на проведение международных турниров не выделили ни копейки. Его руководителя Михаила Стукало такое положение вещей заставило усомниться в объективности действующей власти и усмотреть в этом какие-то личностные мотивы. Начальник финансового управления Елена Денисенко возразила. По ее словам, законодательство запрещает финансировать мероприятия всеукраинского и международного характера из местного бюджета, для этого существуют специальные государственные программы. В то же время, мэр подчеркнул, что в общем разрезе финансирования на все спортивные секции и организации города, порядка 50 % средств получает именно школа бокса, а потому ее руководителю нет причин говорить о предвзятом отношении. Тем не менее, депутаты-оппозиционеры считают, что бюджетные средства выделяются исключительно коммунальным предприятиям, директора которых являются также и депутатами-регионалами.
Власть же напоминала о проекте «закольцевания», на который сейчас уходит львиная часть денег, и заверяла в том, что коммунальщики получают деньги только на зарплаты и на минимум от необходимого.
Энергодару - новый водозабор?
Экс-голова, а ныне депутат городского совета, Иван Морщавка посещает заседания сессии нечасто. Но на этот раз не только пришел и активно участвовал в дискуссиях, но еще и вынес на обсуждение вопрос об обеспечении города чистой питьевой водой. Исходя из доклада Ивана Евгеньевича, ситуация с водой у нас критическая, а виной тому –пресловутый марганец, содержание которого превышает норму. По этой причине Иван Морщавка забраковал наш городской водозабор и предложил строительство альтернативного объекта то ли в Балках, то ли в Благовещенке с открытым водозабором, преимущества которого аргументировал довольно долго. Правда, эти аргументы не произвели впечатления на директора «Тепло-Водоканал» Ивана Сороку, который привел свои доводы, опровергающие теорию Ивана Евгеньевича. По его словам, ситуация с марганцем у нас не столь плачевна как кажется. Действующий водозабор он назвал отличным, запасы артезианской воды – достаточными, тарифы на воду – одними из самых низких в области, а проект своего коллеги-депутата, расположение которого предусмотрено за тридевять земель. Экономически невыгодным и ненужным Энергодару. Судя по тому, как проголосовали остальные депутаты, они все же склонны принять доводы директора «ТВК».
Горсовет разорвал с «Союзом» договор аренды
После рассмотрения земельных вопросов депутаты приступили к дополнительным. В одном из них шла речь о разрыве договора аренды целостного имущественного комплекса КП ПКС. Как проинформировал присутствующих начальник УКС Вадим Анзин, оказалось, что потери местного бюджета от неуплаты ООО «Союз 10» арендной платы составили 574 тыс. 494 грн. Из них за 2010 год – 164 тыс. 141 грн., за 2011 – 410 тыс. 353 грн. В текущем году «Союз 10» не сделал ни одного платежа. Это послужило основанием для расторжения договора с частным предприятием. Депутаты большинством голосов поддержали этот вопрос.
Шаг навстречу к перемирию?
Еще в начале сессионного заседания депутаты от «Сильной Украины» выступили с инициативой создания ряда временных депутатских комиссий по анализу деятельности коммунального предприятия «Аптека № 186», учету и анализу использования коммунального имущества, проверке выполнения работ над проектом «закольцевания» и др. Как ни странно, взаимопонимание по этим вопросам все же удалось достичь в конце сессии. Было принято решение собраться на следующий день в кабинете мэра и поработать над созданием комиссий сообща.
Ксения СОЛОВЬЕВ

























Комментарии:
нет комментариев