misto.zp.ua

Как уберечься от травм в гололед

На прошлой неделе запорожцы прочувствовали все прелести первого гололеда. Можно было увидеть медленно скользящих людей, изредка удачно и не очень приземляющихся на землю.
«Улица Заречная» выяснила, как в условиях гололедицы уберечься от падений.

Да, что уж говорить, с приходом зимы нам грозят различные неожиданности - гололед, снегопады и прочее, угрожающие бедным прохожим падениями, могущими иметь самые неприятные последствия. Одно из таких неприятных последствий - перелом конечности.

Зимой самое главное - это удобная нескользкая обувь. При покупке обратите внимание на материал подошвы – он должен быть резиновый или резиноподобный и при этом морозостойкий. Также важно рифление подошвы – чем оно глубже, тем меньше вы будете скользить в гололедицу. Но если обувь уже куплена и оказалась скользкой, есть три верных способа сделать ее более устойчивой на льду. А значит, увеличить свои шансы дожить до весны без травм.

Если правильный выбор обуви не спасает, предлагаем пару народных средств. Самыми надежными признаны такие: приклеить к каблуку кусочек поролона или же протирать подошву перед выходом на улицу сырой картошкой. Также можно наклеивать на подошву крест-накрест матерчатую изоленту или водостойкую наждачную бумагу.

Бойтесь, граждане!
И все же самый распространенный и, пожалуй, верный способ не падать - это бояться. Но в меру. Главное – ходить в гололед не спеша и ступать всей подошвой. При этом следует наклонить корпус немного вперед, а колени держать расслабленными и полусогнутыми. В общем, ходите по льду на ощупь! Если вы уж совсем по льду не ходец, не стесняйтесь взять с собой из дома лыжную палку. Смеяться над вами не будут, потому что ею еще можно и больно драться. Ну и обязательно научитесь правильно падать. Перед выходом из дома сделайте несколько глубоких приседаний, чтобы мышцы запомнили движение. При падении это убережет вас от травм. Если же почувствовали, что лед уходит из-под ног, постарайтесь согнуть колени - ниже будет падать. А еще сгруппируйтесь и напрягите мускулатуру, а грохнувшись, перекатывайтесь, как заправский Жан Клод Ван Дамм. Сила удара вместо того, чтобы кости ломать, уйдет на верчение.

Первая помощь
Поврежденная конечность при переломе нуждается в полном покое. Для этого нужно зафиксировать руку или ногу с помощью повязки и шины. Поскольку на улицах города нет готовых «стандартных» шин, их всегда можно сделать из подручных предметов - палки, доски, ветки, картона и даже черенка лопаты.

Как правильно наложить шину
При наложении шины вы должны захватить не меньше двух суставов выше и ниже места перелома. Если с вами на улице случилось несчастье - вы поскользнулись, упали и чувствуете острую боль в конечности - обязательно привлеките к себе внимание прохожих, попросите о помощи. Вот самые частые виды переломов и первая помощь при них.

Переломы плеча. При падении на локоть или плечо может случиться перелом плечевой кости. Его признаки: изменение формы, укорочение плеча, невозможность двигать им, синяк, острая боль.
Для первой помощи нужна гибкая ветка дерева или картон. Эту ветку нужно зафиксировать по задней поверхности плеча и предплечья до запястья. При этом рука должна быть согнута в локте под прямым углом. Привязать такую «шину» можно с помощью ремня от брюк, шарфа, носового или шейного платка. Больную руку желательно подвесить на ремень или косынку, перекинутую через шею. После того как пострадавшему плечу обеспечена неподвижность, направляйтесь в травмпункт.

Переломы предплечья. Это один из самых частых переломов при падении на вытянутую руку. Лучевая кость между запястьем и локтем резко искривляется, в месте травмы возникает припухлость, двигать рукой не позволяет боль. Такой перелом достаточно зафиксировать от ладони до локтя. Привяжите к руке кусок фанеры, доски или несколько толстых веток. Руку подвесьте на перекинутую через шею повязку и отправляйтесь к врачу.

Переломы бедра. Чаще всего они случаются у лиц пожилого возраста, у которых уменьшена плотность костной ткани. Перелом шейки бедра может произойти при падении пожилого человека на бок. Такой перелом может грозить инвалидностью.Боль в области тазобедренного сустава, особенно при попытке подняться или повернуть ногу, вывернутая наружу конечность - главные признаки такого перелома. При оказании первой помощи нужно зафиксировать и ногу и туловище от подмышечной впадины до ступни. Для этого найдите длинную доску или большую крепкую ветку, подойдет и черенок лопаты. Платком, шарфом или ремнем привяжите к «шине» ногу и туловище в области бедра. Затем необходимо найти транспортное средство, чтобы доставить пострадавшего человека в больницу или травмпункт.

Переломы лодыжек. Травмы голеностопного сустава наиболее часты, особенно в зимнее время. При таком переломе быстро образуется припухлость в области лодыжки, невозможно двигать ступней и встать на поврежденную ногу. Переломаны могут быть наружная или внутренняя лодыжка, обе лодыжки или задний край берцовой кости. Резкая боль, припухлость и деформация голени отличают этот перелом от обычного растяжения связки. Для первой помощи нужно укрепить лодыжку в неподвижном положении с помощью двух шин. Можно употребить картон и кусок доски. Картон привяжите по задней поверхности голени, а кусок доски - сбоку с наружной стороны ноги. Плотно обмотайте ногу шарфом или платком. После оказания первой помощи больного нужно доставить в травмпункт. Напомним, что знание признаков и видов переломов и умение оказать необходимую помощь пострадавшему или самому себе очень важно. Ограничение подвижности переломанной конечности позволяет костным отломкам внутри оставаться неподвижными. Это необходимо для успешного лечения.

Если беда случилась с вами, никогда не стесняйтесь попросить людей о помощи и объяснить им, как нужно действовать.

Зимний ликбез для водителей. Десять советов водителям, как не разбиться на скользкой дороге.

1. Все четыре колеса вашего авто «переобуйте» в зимнюю резину.
2. При гололеде не обгоняйте другой транспорт.
3. Пользуйтесь ремнем безопасности.
4. Если дорога сильно обледенела, не разгоняйтесь больше 60 км в час.
5. На поворотах и при подъеме в гору снижайте скорость хотя бы до 40 км в час.
6. Если авто понесло боком, отпустите тормоз, выровняйте машину и снова плавно нажмите на тормоз.
7. Прерывистое торможение – верный способ заставить колеса катиться на льду, а не идти юзом.
8. Научитесь тормозить двигателем, не выключая зажигания и передачи. Рекомендуемая последовательность: сбросьте подачу топлива, выжмите сцепление, включите низшую передачу и снова включите сцепление.
9. Маневрируйте на льду плавно. Помните, что передне- и заднеприводные авто при гололеде ведут себя по-разному.
10. На скользкой дороге дистанция между авто должна соответствовать удвоенной скорости движения.

Екатерина Приходько


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в