misto.zp.ua

Как справиться с одышкой

Как справиться с одышкой

Известно, что за одну минуту человек делает 16-18 вдохов и выдохов. Более частое дыхание, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, называется одышкой.

В отличие от боли, одышка не имеет локализации, и поэтому людям, страдающим от нее, часто бывает трудно разобраться в своих ощущениях. А между тем игнорировать первые проявления этого симптома опасно. Ведь он может быть признаком начала серьезного заболевания.

Ощущение дискомфорта при дыхании может возникать и у здоровых людей (например, при чрезмерной физической нагрузке).

Если вы чувствуете себя слегка запыхавшейся после напряженной работы, то это вполне естественно и не представляет угрозы для здоровья. В этом случае появление одышки просто свидетельствует о возросшей потребности организма в кислороде. Но следует различать одышку после быстрой прогулки на расстоянии квартала и подъема по лестнице.

- Если вы задыхаетесь, поднявшись по лестнице, это значит, что вы в плохой форме. Но этот симптом может также означать наличие у вас какого-либо заболевания.

- Одышка возникает при целом ряде легочных расстройств. Любое легочное инфекционное заболевание, начиная от легкой простуды и бронхита и кончая пневмонией и туберкулезом, может привести к нарушениям дыхания.

- Три хронических легочных заболевания могут вызвать одышку и часто свистящее дыхание.

- Легочный коллапс, расстройство, связанное с эмфиземой и другими легочными заболеваниями, тоже вызывают одышку. Помимо одышки, возникающей в виде острого приступа, при коллапсе часто ощущается боль в пораженной стороне грудной клетки.

- При некоторых тяжелых неврологических заболеваниях, множественном склерозе, болезни Луи Джерига и злокачественной миастении у человека постепенно нарастают расстройства дыхания вследствие прогрессирующей мышечной слабости.

- Существует также ряд опасных для жизни состояний, при которых могут возникать внезапные и сильные приступы одышки. Ботулизм (редко встречающееся, но представляющее смертельную опасность пищевое отравление) приводит к поражению обоих пучков нервных волокон головного мозга и отделов, управляющих дыхательной мускулатурой. В таком состоянии пострадавший человек, несмотря на все усилия, не может дышать глубоко.

Вам следует обязательно прибегнуть к медицинской помощи в случае, если:

1. У вас возникает ощущение нехватки воздуха и невозможности компенсировать ее учащенным дыханием.

2. Кроме одышки, отмечаются боли в грудной клетке, отечность стоп или голеней на фоне имевшихся ранее сердечных расстройств.

3. Ранее у вас не диагностировали астму или другое расстройство дыхательной системы.

4. Одышка сопровождается хриплым, учащенным дыханием или кашлем с мокротой.

Что делать?

Врачи говорят, что астма часто является обратимым расстройством. Большинство других заболеваний в той или иной степени также поддаются лечению. В любом случае можно значительно уменьшить дискомфорт при дыхании, если использовать некоторые мероприятия по поддержанию легочных функций. Советуем вам выбрать для себя некоторые из приведенных ниже и неукоснительно их выполнять.

- Если вы курите, постарайтесь бросить. Табачный дым провоцирует появление одышки. Поговорите об этом с врачом. Он может порекомендовать вам препараты или программу отвыкания от табакокурения.

- Приведите себя в хорошую физическую форму. При наличии избыточного веса, или в случае малоподвижного образа жизни, для уменьшения одышки вам потребуется привести в порядок сердце и легкие. Полезно заняться быстрой ходьбой. Нужно поставить перед собой задачу и заниматься этим как минимум 20 минут три раза в неделю.

- Научитесь дышать животом. Такое дыхание с участием диафрагмы более эффективно действует на возможности легких. Вместо поверхностного учащенного дыхания человек начинает дышать глубоко. Для этого глубоко вдохните воздух через нос и выдохните его, совершая движение животом, а не верхней половиной грудной клетки. Такой прием позволяет воздуху проникать в нижние отделы грудной клетки и полностью заполнить легкие.

-   Попробуйте прием «воздушного поцелуя». Некоторым людям с сердечными и легочными расстройствами становится легче при выдыхании воздуха через губы, вытянутые трубочкой. Набрав воздух в легкие, медленно выдыхайте его не через нос, а ртом, вытянув губы вперед.

- Постарайтесь укрепить диафрагму и другие мышцы, участвующие в процессе дыхания. Этого можно добиться с помощью различных комплексов дыхательных упражнений.

-   Пользуйтесь ингалятором перед началом физических упражнений. Даже если в результате активных физических упражнений у вас возникает астматическое дыхание, не стоит отказываться от мысли о достижении хорошей спортивной формы. Сделайте пару вдохов через ингалятор с бронхорасши-ряющим средством за 20 минут до начала упражнений. Занимайтесь разминкой для разогрева хотя бы в течение 10 минут.

- Займитесь плаванием. Это идеальный вид спорта при одышке и особенно астме, поскольку в это время вы дышите влажным воздухом, что гораздо легче переносится легкими.

- Приспособьте надлежащим образом свою кровать. Если у вас отмечаются нарушения дыхания, когда вы находитесь в постели, подложите несколько книг под основание кровати со стороны изголовья так, чтобы наклон составил 36-40 градусов. Можно также приобрести подкладку из пористого материала.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в