misto.zp.ua

Как пережить уход любимого человека?

Именно таким вопросом я задалась, выслушав историю любви и расставания моей 15-летней знакомой Алисы. Волей неволей мне вспомнилась собственная история. И хотя со мной это случилось в более старшем возрасте, к моему удивлению, они имели много общего.

Как и многих девушек, совершенно нежданно меня настигла первая любовь. Романтические встречи, подарки, поцелуи, красивые слова и обещания…  Все это осталось лишь воспоминанием. Случилось так, что в любовную лирику ворвалась беспощадная проза жизни и отношения сошли на «нет». И я тоже услышала эту до боли банальную фразу: «Извини, мне кажется, я тебя не люблю, и нам придется расстаться». А на улице лил зимний дождь и через три дня должен был наступить Новый год…

С того злополучного дня прошло много времени. И вместо голоса сердца уже заговорил разум. Сейчас я стараюсь найти ответы на вопросы, которые волнуют каждую из нас: почему гаснут чувства? Почему любимые уходят? Что делать с этим? И как жить дальше?

Наверное, стоит начать с ответа на вопрос: почему же мы вообще расстаемся с любимыми? Увы, но ответить на него крайне сложно. Ведь каждая пара имеет свою историю и свои проблемы, которые становятся причиной расставания. Но есть все же один объединяющий их фактор - это возраст. Дело в том, что юность - это время поисков себя, духовных метаний и первых робких шагов в романтических отношениях. Юношеская любовь не терпит придирок, ссор, скандалов, требований. Она слишком воздушна и ее легко «опустить» на землю. Она как бокал, слишком сильно сожмешь - треснет. Подчас даже взрослые и опытные люди не могут найти компромиссов, что уж говорить о нас.

Я помню, что в первое время после моего расставания с любимым человеком, подруги убеждали, что он «осознает кого потерял и непременно вернется». Сердце, израненное болью, непониманием, обидой, охотно верит в это и начинает жить надеждой, что именно так и случится. Но, увы, как часто надежды остаются всего лишь нашими надеждами. А у второй половинки и в мыслях нет возвращаться. Когда сидишь, и ждешь чего-то, а оно не приходит, - ты естественно начинаешь нервничать. Вот тут и начинается самое неприятное во всей этой ситуации-попытке вернуть любимого. Телефонные звонки, «случайные» встречи, подстроенные друзьями по твоей просьбе, рыдания и обещания покончить с собой. Случалось такое с тобой? Думаю, да. Говорить, что все эти действия  нелепы и безрезультативны,  я не стану. Мне кажется, что это естественная реакция человека на события, которые доставляют ему душевный дискомфорт. Мой знакомый психолог советовала мне в подобных ситуациях никогда не скрывать эмоций и слез. Ведь сдерживание своих душевных порывов очень часто ведет к глубокой депрессии.

Если же ты уже находишься в состоянии депрессии, я думаю, стоит сказать пару слов о суициде. В тяжелые минуты приходят мысли, что жить незачем. Ты рисуешь себе картины, как умрешь, а он, твой обидчик, будет плакать и казнить себя, что стал причиной твоего столь раннего ухода. Но минуты, дни, годы раскаяния (если оно вообще будет) пройдут и все твои друзья, и он в том числе продолжат вдыхать жизнь полной грудью и ощущать весь спектр человеческих эмоций. А ты? Нет, они тебя не забудут, а будут вспоминать о тебе как о девочке, которая умерла от несчастной любви и ничего более. Ведь ты ушла рано и ничего не оставила после себя. И только твои близкие будут жить с невосполнимой утратой в душе.

Сейчас я пью чай, пишу этот материал и знаю, что жизнь не заканчивается после ухода любимого человека. «В мире нет ничего идеального и вечного, просто все переходит из одного состояния в другое», - так рассуждали древние философы. И я не могу не согласится с этим. На смену любовным переживаниям приходит пустота, одиночество. Но это не плохо. Вспомни, как после занятий  физкультурой устает твое тело, и тебе хочется отдыха и покоя. Человеческая душа устроена так же: после всего пережитого она нуждается в спокойствии. Посвяти это время себе, твори и развивайся.

Воспринимай это так - ты стала опытнее и мудрее. Ты вынесла некоторые уроки, ты выросла как личность. Именно на этом этапе начинают открываться новые перспективы и возможности. Не бойся пробовать и никогда не отчаивайся. Жизнь так устроена, что преподносит нам и радости и слезы. Радуйся, что можешь это чувствовать, и не позволяй обстоятельствам сломить себя.

Маргарита СОКОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

полина123 | 05.08 2013 в 13:08
Кстати по поводу того кто хочет вернуть любимого и не знает как это сделать. У меня была такая ситуация, меня бросил муж,я конечно сначала думала что смогу отпустить его, но не получалось, было очень больно. И я решила его вернуть, но как это сделать ума не прилагала. Решила попробовать сделать сама привороты по магии, но все мои попытки оказались тщетны. Копаясь в интернете, искала выход из своей ситуации, и спасибо огромное девушке с ником юлия, которая посоветовала обратиться к магу Фатиме Евглевской, на сайта Фатимы Евглевской есть куча разных ритуалов, как вернуть мужа в семью, но я не стала делать ничего сама, все равно у меня не получилось бы, я заказала приворот у Фатимы Аркадьевны Евглевской на возврат мужа в семью, и её ритуал подействовал. Я вообще очень люблю сидеть в интернете и читать разные формы где женщины делятся своими проблемами и переживаниями,часто встречаю такие сообщения мол ушел муж, бросил парень, как вернуть. Вернуть возможно, девчонки. Надо только захотеть. Сейчас не семнадцатый век, мы живем в современном мире, у нас есть интернет, зайдите на сайт Фатимы Евглевской, напишите ей на почту, или позвоните ей, я уверена она вам поможет в любовными проблемами, мне же помогла. вот если кому надо оставляю ссылочку на сайт Фатимы Евглевской. И надеюсь что кому то я помогла и посоветовала дойстойного человека который спасет Вашу семью, как спасли и мою.

Наташа | 17.11 2012 в 19:26
И сволочи.

лена | 06.10 2010 в 07:07
трудно и больно терять, но мы сильный пол и мы достойны лучших! А кто нас бросил те просто КО@ЛЫ!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Ольга Волкова«Клякса» - газета для школьников, которая всегда ловит волны позитивного настроения, дарит массу познавательного и всегда увлекает рассказами и новинками. Если есть минутка свободного времени, не спеши ее «убивать», лучше наполни ее чем-нибудь занимательным, например, разгадай кроссворды или шарады, а может, раскроешь тайну детективной истории. На «кляксовых» страницах  много музыки, спорта и моды, тут делятся секретами психологи и рассказывают свои истории твои сверстники.
Мы подскажем, чем себя занять и как развлечься!

Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская 57б, кв. 44
Главный редактор:
Ольга Волкова
Телефоны:
63-06-95
Сайт:
www.klyaksa-fan.com
E-mail:
olgapoligraf@gmail.ru
Подписной индекс:
40101

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в