misto.zp.ua

Как живется детям в современном мире?

Как живется детям в современном мире?

Запорожская Ассоциация «Содружество» приглашает педагогов, учебные заведения, общественные организации и всех неравнодушных граждан подключиться к обсуждению проблем современного детства. Пишите нам в газету «Позиция», на сайт Ассоциации «Содружество» www.sodrujestvo.zh.ua или на электронный адрес sovet@sodrujestvo.zp.ua.

Еще 30 сентября 1990 года в Нью-Йорке в ООН в результате проведения Всемирной встречи на высшем уровне и обсуждения проблем детства, существующих на планете, была принята Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, в которой четко обозначено: «1. Мы собрались на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей для того, чтобы совместно взять на себя обязательства и безотлагательно выступить со всеобщим призывом – обеспечить каждому ребенку лучшее будущее. 2. Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной, по мере того как расширяются их перспективы, и они обретают опыт».

Тогда же было отмечено, что далеко не для всех детей реальность жизни столь безоблачна. Ежедневно множество детей подвергаются опасностям, препятствующим их росту и развитию. Они становятся жертвами насилия, расовой дискриминации, бесконечных локальных войн. Будучи беженцами, дети вынуждены покидать свои дома, будучи жертвами халатности, жестокости и эксплуатации становится инвалидами. Маленькие, часто беспомощные и беззащитные они страдают от бедствий нищеты и экономического кризиса (голод, бездомность, эпидемии, неграмотность, деградация окружающей среды). Ежедневно 40 тысяч детей умирают от недоедания и болезней, от отсутствия чистой воды и плохих санитарных условий, от проблем, связанных с наркоманией.

Если учесть, что в прошлом году завершилось Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010гг.), что же изменилось за эти годы?

По данным ООН ежедневно в мире, не дожив до пятилетнего возраста, от голода и сопутствующих болезней умирают 34 тысячи детей. Если прибавить экологические проблемы и болезни, связанные с ними, то количество умерших детей (до пяти лет) увеличится до 50 тысяч. Не имея возможности для существования и полноценного развития, десятки миллионов детей остаются физически или умственно больными. Многие из этих смертей вызваны болезнями, которые достаточно легко предотвратить или излечить; часть же смертей – следствие нищеты, невежества, дискриминации и насилия.

Не все благополучно и в достаточно богатых странах. Так, США занимают первое место в мире по уровню ВВП и экспорту вооружения. Одновременно с этим ежедневно в стране: в результате насилия погибают четверо детей, еще девять – от огнестрельных ранений; жертвам половины всех преступлений против детей – меньше 12 лет; около двухсот детей в день подвергаются аресту за совершенные преступления, связанные с насилием, почти 400 детей – за наркотики; 10% старшеклассников на себе испытали действие угроз с применением огнестрельного оружия, 20% – сталкивались с педофилами в сети Интернет; 60% детей не успевают по чтению и 75% – по математике.

В Украине проблемы детства тоже далеки от благополучия:

здоровье детского населения: 30% новорожденных уже имеют различные отклонения от нормы; 20% выпускников дошкольных учебных заведений идут в первый класс, имея то или иное заболевание; среди выпускников школ здоровых остается – 10%;

быстрыми темпами среди детей распространяется зависимое поведение: алкогольное, психотропное, игровое, компьютерное, криминальное, экстремистское, наркотическое (только количество наркоманов за последние годы увеличилось среди взрослых – в 8 раз, среди молодежи – в 14 раз, среди детей от 9 лет – в 26 раз);

среди детей с ограниченными возможностями и из социально неблагополучных семей все чаще регистрируется синдром неполноценности;

правоохранительными органами фиксируется проблема торговли детьми (после распада СССР спрос на украинских младенцев сильно возрос, много детей вывозится за рубеж);

распространенным бизнесом становится детская проституция. Среди подрастающего поколения существует мнение, что проституция обеспечивает привлекательный образ жизни. Более 50% детей (жертвы сексуального насилия) пострадали от членов своих семей. Нередко дети, занимающиеся проституцией, подпадают под контроль мафиозных группировок. Учащаются случаи, когда маленьких девочек старшие дети или взрослые заманивают в подвалы и насилуют. При этом милиция неохотно расследует такие дела, да и многие родители пытаются скрыть происшедшее. Иногда и те и другие получают доходы от детской проституции. Как результат – частые психические нарушения у детей и аборты (за годы независимости в Украине сделано более 36 млн. абортов);

детская порнография. Часть девочек 15–16 лет не считают порнографические съемки непристойным поведением. Существуют специальные видеорынки, где можно приобрести видеокассеты с детской порнографией (чем младше ребенок, тем дороже кассета). Иногда кассеты запечатлевают съемки моментов пыток и убийств детей;

дети-девианты. Наблюдается тенденция, когда руководители общеобразовательных заведений (школы, интернаты), даже при их неполной комплектации не желают брать так называемых «трудных» детей;

растет количество социальных сирот, а также количество детей, испытавших насилие в семье. Впервые в возрасте 11–13 лет: подверглись насилию добровольно 36%; из безнадзорных девочек 58% испытали сексуальное насилие (45% – незнакомыми лицами, 12% – в семье, в 91% виновниками насилия были мужчины); 77% за свои услуги получают деньги или подарки; 60% пользуются презервативами. Со стороны родителей, близких изнасилованные дети нередко не встречают сочувствия и понимания. Взрослые ругают изнасилованного ребенка или не принимают соответствующих мер по отношению к наказанию виновника и т.д.

Проблемами детства занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые, политики, общественность, защищено множество диссертаций и, тем не менее, специальная сессия ООН по детству зафиксировала равнодушное отношение общества к детям. В начале второго десятилетия ХХI века, в эпоху глобализации и становления инновационных обществ, встала серьезная проблема – защитить детей от бедности и болезней, от черствости части воспитателей и грубости некоторых порочных учителей, от влияния улицы и криминала, от опасностей вируса зависимого поведения, размножающегося в условиях открытых обществ, нередко через Глобальную сеть.

Причина создавшегося поведения, заключается в том, что недооцененной угрозой человечеству является проблема мировоззренческой неустойчивости современной цивилизации. (А.А. Лиханов). Другими словами, коренная причина всех бед детей, как в мире, так и в нашем обществе, состоит в недостаточном уровне развития сознания людей, понимания всей глубины ответственности за судьбы детей, за будущее народов, человечества, нашего украинского общества.

Страшные цифры о жизни детей в мире, в нашем государстве заставляют задуматься: «А куда же мы идем?», «Все ли благополучно в нашем «королевстве» под названием «Україна», «планета Земля»?».

Может, стоит объединиться хотя бы ради спасения наших собственных детей?! Без них нет будущего у нашей Родины!

Людмила БАТЛИНА, член Ассоциации «Содружество», доцент


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |