misto.zp.ua

Как жильцы затопленного подъезда правду искали

Как жильцы затопленного подъезда правду искали

22 ноября на головы жильцов подъезда № 5 по ул. Курчатова, 16 вдруг полилась вода. За довольно короткое время потоп, который начался на чердаке из-за порыва трубы с горячей водой, натворил немало бед: с 9-го по 5-й этажи в квартирах отвалились обои, где-то серьезно пострадала мебель, которая быстро впитала влагу и местами разбухла от сырости. Лило из швов так, что вода вытекла даже на улицу, образовав перед домом внушительную лужу.

Хорошо хоть большинство жильцов в это время были дома и сразу же начали звонить в ПКС, а пока ждали сантехников, собирали воду. «Мы пытались воду перекрыть, но вход на чердак был намертво заварен, аварийная бригада приехала только через 40 минут. Жильцам никто ничего не объяснял. Только техник ПКС, которая была на месте, сообщила, что это не вина данного предприятия.

Больше всего возмутило то, что нам чуть ли не силком приходится добиваться от коммунальщиков, чтобы они составили акты, оценили нанесенный ущерб. Никто толком не говорит, какие действия будут предприняты. Три года назад у нас уже была такая же авария, но тогда люди так и остались ни с чем. Правда, жилец квартиры на 9-м этаже, которая пострадала больше всех, на КП ПКС подал в суд и выиграл его. Но на это ушло почти два года. И теперь снова такая же ситуация», – говорит жительница этого подъезда Елена Бондаренко, квартира которой расположена на 6-м этаже и также пострадала от воды.

А дальше, как часто бывает, у пострадавших от потопа жильцов начались хождения по коммунальным мукам. Оказалось, что ПКС не признает своей вины в случившемся. По словам Елены Бондаренко, работники предприятия утверждали, что это «Тепло-Водоканал» дал слишком большой напор – вот труба и не выдержала. Дескать, все претензии туда... Но о том, что эта труба не один год находится в аварийном состоянии и нуждается в замене, а не косметическом ремонте, почему-то умолчали.

Порядком устав добиваться правды от коммунальщиков, жильцы этого подъезда решили поискать ее у городского головы Игоря Наумичева и даже в Запорожской областной администрации. На имя мэра Энергодара и Александра Пеклушенко было написано письмо, фрагменты которого мы и процитируем.

«После того как на голову перестала течь вода и мы отошли от шока, стали звонить в КП ПКС, чтобы узнать, что будет дальше, кто и когда придет выслушать наши претензии, составить акт и оценить ущерб. Еще 22 ноября жильцы квартиры № 176 обратились с заявлением с просьбой создать комиссию, на что им пообещали: комиссия придет 23 ноября. Но к нам так никто и не пришел.

Подобная ситуация в нашем подъезде произошла 16 октября 2009 года. Ущерб был колоссальный. Действия работников КП ПКС тогда были такими же, как и сегодня. Ремонт был проведен косметический, заменили маленький кусок трубы. Всем подъездом мы просили произвести замену коммуникаций и не заваривать вход на чердак. Мы поодиночке ходили по инстанциям, доказывали, что это не мы сами обрывали обои в квартирах, что мебель у нас разбухла не от того, что мы неаккуратно с ней обращались.

Нам бы хотелось, чтобы руководство КП ПКС вспомнило, что жильцы существуют не для их благоденствия, и что предприятие создано, прежде всего, для добросовестного обслуживания жилых домов (за что мы регулярно платим). Мы хотим, чтобы были заменены отслужившие свой срок трубы, чтобы создали комиссию, которая придет к нам в квартиры и оценит нанесенный ущерб, чтобы мы не бегали по организациям, обслуживающим наш дом, с видом виноватых просителей».

Хочется верить, что это обращение не останется без внимания. Особенно, в свете последней встречи с Игорем Наумичевым, на которой городской голова распекал коммунальщиков за недобросовестную работу с потребителями услуг.

Понятно, что в большом коммунальном хозяйстве может случиться разное, и не все аварии можно предусмотреть. Но если бы в тот же день на место потопа к жильцам дома приехал кто-то из руководства предприятия, проинформировал о том, как КП ПКС будет решать проблему, помог в составлении акта и оценке нанесенного ущерба, не было бы этого письма к мэру и в область, не последовало бы и жалобы в газету.

Мы обратились к и. о. директора КП ПКС Владимиру Солянику с просьбой пояснить, какие действия будет предпринимать предприятие и на что могут рассчитывать жильцы пострадавших от потопа квартир. Владимир Иванович сказал следующее: «Авария со всеми вытекающими из нее последствиями действительно имела место. На уровне городского совета под председательством начальника УКСа Вадима Анзина создана рабочая группа, в которую вошли представители КП ПКС, КП ТВК и УКСа. Комиссии предстоит установить причины и факты аварии. Мы зайдем в каждую квартиру, в которой произошло затопление, установим ответственных лиц и после этого определим наши дальнейшие действия. Людям нужно учесть: мы будем ходить только по тем квартирам, от жильцов которых поступили письменные заявления», – подчеркнул Владимир Соляник.

Он также успокоил жильцов: время, прошедшее после аварии и затопления, вполне позволяет составить объективную картину, в том числе и в части нанесенного имуществу ущерба. На вопрос, были ли уже прецеденты, когда КП ПКС возмещало жильцам ущерб, ответил утвердительно. «Если комиссия выносит вердикт, что ущерб нанесен по вине нашего предприятия, мы его возмещаем. Как правило, выполняем ремонтные работы, чтобы вернуть все в прежний вид».

Начальник УКСа Вадим Анзин добавил также, что аналогичная ситуация произошла и в некоторых других рядом стоящих домах. Жильцам квартир, которые также пострадали от потопа, необходимо обратиться с письменным заявлением в КП. О результатах работы комиссии Вадим Анатольевич пообещал рассказать, как только будет вынесен окончательный вердикт.
 
Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОКЛ | 04.12 2012 в 11:37
ШАРАЖКА ЖКХ 70 лет крала трубы,краны,инструмент(всё налево,на дачи ,начальству) и ни чего НЕ ДЕЛАЛА!"а сейчас ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ,ТОЛЬКО ПЛАТИ ЕЩЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ (ЭТО МИНИМУМ ОСМОТР ,МАХ ЗАМЕНА ТРУБ)...НИ ЗА ЧТО НЕТ ОТВЕТА!МАРАЗМ СТРАНЫ И ЖКХ ПОЛНЫЙ

Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |