misto.zp.ua

Иммунитет - надежный щит от множества болезней

Наша иммунная система – это щит против бактерий, вирусов и других врагов. Ведь как только какая-либо посторонняя клетка попадает в организм, иммунная система вступает в действие: вначале распознает чужака, а затем уничтожает его. В этом процессе участвует много различных клеток иммунной системы. Одними из самых главных являются так называемые иммуноглобулины (еще их называют антителами), количество которых необходимо знать врачу-иммунологу и врачу любой специальности, который подозревает наличие в организме той или иной инфекции.

Существует 5 разновидностей иммуноглобулинов: A, M, G, E, D.

Иммуноглобулины А. Условно их можно отнести к первой линии защиты нашего организма, поскольку они стараются уничтожить максимальное количество микробов в самом начале, т.е. при попадании на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Иммуноглобулины М. Они вырабатываются чаще всего параллельно с иммуноглобулинами А после того, как получили первые сигналы о нападении, что какие-либо бактерии и микробы пытаются проникнуть внутрь организма.

Иммуноглобулины G. Среди всех клеток иммунной системы их больше всего, поскольку им приходится сражаться не только со всеми вирусами, бактериями и другими чужаками (они ежедневно попадают в наш организм), но и не позволять постоянным жителям – бактериям (это так называемая условно-патогенная микрофлора) из «хороших» стать «врагами» своего организма-хозяина.

Иммуноглобулины Е. Защищают организм от различных паразитов. Кроме того, они сразу же начинают активизироваться при проникновении в организм веществ, способных вызвать аллергию.

Когда речь заходит о болезнях, чаще всего мы начинаем многозначительно рассуждать о неполадках в иммунной системе. Может быть иммунитет действительно «дал сбой». Однако для того, чтобы в этом точно убедиться, нужно проверить работу своей иммунной системы. Специалисты иммунологи выделяют несколько основных признаков ослабленного иммунитета:
- рецидивирующие ЛОР-заболевания
- рецидивирующие заболевания бронхо-легочной системы
- ваш кишечник часто дает сбои
- частое увеличение и болезненность лимфоузлов
- синдром хронической усталости, депрессия
- длительное (более 3 месяцев) повышение температуры
- гнойные, грибковые рецидивирующие заболевания кожи и слизистых оболочек
- респираторные инфекции более 4-5 раз в течение года
- заболевания эндокринной системы
- аллергические заболевания
- удаление миндалин, аденоидных вегетаций, аппендикса, селезенки в анамнезе
- возраст 15-16 лет, 45-50 лет, старше 60 лет.

Будьте осторожны с любыми аптечными препаратами, влияющими на иммунную систему! К ним относятся иммуномодуляторы (создают необходимое равновесие между различными клетками иммунной системы), иммуностимуляторы (усиливают работу иммунитета). Назначить такой препарат может только врач-иммунолог и только после того, как полностью проверит состояние иммунной системы.

Помочь иммунной системе можно, выполняя «иммунные» правила.

Правильно питайтесь. В рационе должна присутствовать пища, богатая грубой клетчаткой, рыба, нежирное мясо, растительное масло, крупы, кисломолочные продукты, овощи, фрукты и ягоды в сыром виде, бобовые, орехи. Ешьте меньше сахара, он ослабляет иммунитет.

Следите за состоянием желудочно-кишечного тракта. Это важнейшая часть защитной системы организма, особенно кишечник, который является барьером на пути вредных микроорганизмов.

Занимайтесь спортом.
Закаляйтесь.
Избегайте стресса.

Кроме того побольше улыбайтесь и смейтесь, ведь смех поднимает настроение, тонус всего организма и, соответственно, иммунитет. Помните – ваше здоровье в ваших руках!

Мельникова Н.В.,
врач-аллерголог, иммунолог, главный врач «Аллергоцентра»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в