misto.zp.ua

И если завтра будет круче, чем вчера, прорвемся – ответят опера

И если завтра будет круче, чем вчера, прорвемся – ответят опера

14 и15 апреля в Украине отмечаются два профессиональных праздника - День сотрудников уголовного розыска и День работников ГАИ. Накануне мы встретились с исполняющим обязанности начальника Энергодарского городского отдела милиции Игорем Любченко для разговора о буднях службы.

Наверное, потому, что Игорь Васильевич двенадцать лет своей жизни отдал работе в уголовном розыске и знает о ней все, разговор начался именно с этой службы.

Сначала немного истории. Первая украинская сыскная часть начала функционировать в 1873 году. 15 апреля 1919 года Декретом Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска» было образовано отделение судебно-криминального розыска. С годами правовая база, подчинение и структура уголовного розыска менялись не раз, но задачи не менялись никогда: предупреждение, пресечение, раскрытие всех видов уголовных преступлений и розыск скрывающихся преступников. В этом году служба отмечает свое 92-летие.

В беседе с нами и.о. начальника городского отдела милиции Игорь Любченко назвал эту работу самой тяжелой в милиции. Где самая маленькая зарплата? – спросил он и сам ответил: в угрозыске, где самый неблагодарный труд – в угрозыске, но где самый благородный и адреналиновый – тоже в угрозыске. Когда люди узнают, что сотрудникам срок службы идет год за полтора, многие готовы идти служить, но столкнувшись с буднями, немногие выдерживают.

Сейчас в уголовном розыске горотдела работает девять сотрудников, трое из них – женщины. Большинство оперативных работников – молодые ребята. Им приходится работать в сложных условиях и поэтому особенно важно для них, сказал Игорь Васильевич, сохранить оптимизм и уверенность в том, что со стороны государства, власти, общества они получат поддержку и понимание.

То, что угрозыск – одна из ведущих служб милиции, совсем не преувеличение: все начальные мероприятия по раскрытию преступления – выезд, сбор информации, поиск преступника – на плечах угрозыска. В первом квартале нынешнего года было раскрыто 4 разбойных нападения из шести, 12 грабежей из 16, из 41-го тяжкого и особо тяжкого преступления раскрыто 29. В 2011 году цифры раскрываемости преступлений гораздо выше, чем в соответствующем периоде 2010 года. О том, как это дается, знают, пожалуй, только сами сотрудники уголовного розыска и их близкие: бессонные ночи, несколько суток напролет на службе. Наверное, только в кино это выглядит ярко и романтично. На деле это чаще всего трудная, но обычная, а порой рутинная работа.

На день раньше, 14 апреля, отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Государственной автоинспекции. Игорь Любченко отметил, что это тоже нелегкий труд: на ГАИ возложено огромное количество задач и по безопасности движения, и по поиску угнанных или разукомплектованных машин, и многое другое. Однако в случае необходимости сотрудники ГАИ всегда приходят на помощь и участковым инспекторам и оперативным работникам в поиске преступников.

В день профессионального праздника Игорь Любченко поблагодарил всех сотрудников ГАИ и уголовного розыска за их труд и пожелал им оптимизма, оперативного везения, здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Ирина БЕРЕЗАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |