misto.zp.ua

Готовимся к зачатию: осознанное родительство

Готовимся к зачатию: осознанное родительство

Осознанное родительство – это обоюдное желание пары иметь ребенка!

Мечтать о будущем ребенке нужно обоим супругам одновременно и так сонастроиться, чтобы эта мысль побуждала каждого из них стать чище, светлее, добрее и счастливее в 100 раз.

Какие бывают ситуации?

1. Женщина не хочет ребенка, а мужчина настаивает

Сейчас есть много таких женщин, которые заняты построением своей карьеры и, естественно, что посвятить себя беременности они не могут. Мужчина может уговаривать, обещать золотые горы, помощь и заботу, но его любимой предстоит еще «дозреть». Если зачатие наступает без страстного желания женщины, то оно вынужденное и не является для пары счастливым. Женщины-карьеристки могут спрашивать, на какой возраст им ориентироваться, чтобы потом не было поздно? Лучше исходить не из возраста, а из желания!

2. Женщина - хочет, а мужчина – нет…

Он может мотивировать свой отказ иметь ребенка тем, что стоит подождать, когда материальное положение семьи улучшится. Очень часто за таким ответом стоит неготовность мужа иметь ребенка по причине неосознаваемых им страхов, которые можно бесконечно прикрывать – а детей-то все нет и нет!

В такой ситуации женщина может думать: «Ничего! Забеременею, родится ребенок, и муж, осознав себя папой, будет хорошим отцом». Но это ситуация насилия над личностью мужа и будущего ребенка. К тому же, по статистическим данным, самые первые годы после рождения ребенка для семьи кризисные. За время беременности разводы случаются крайне редко. А чаще всего это происходит в первый год после рождения малыша – именно по причине неготовности пары к материнству или отцовству. Мудрая женщина может поменять отношение мужчины к отцовству, но не новостью о беременности, а в ходе подготовки к зачатию!

Итак, оба родителя должны хотеть ребенка.

Хорошо бы семейной паре пройти подготовку своей психики к зачатию – через акватренинги по методу Станислава Грофа. Помимо того, что бассейн позволит женщине улучшить физиологическое состояние тела, на этих занятиях вместе с мужем она сможет выполнить специальные упражнения, которые позволяют вспомнить ситуацию собственного рождения. Согласно этому методу, можно убрать из подсознания огромное количество блоков в отношении беременности и родов, и «записать» новую, позитивную информацию. А в результате личные отношения в паре станут более трепетными, близкими, осознанными.

Взаимоотношение с родственниками

Для беременной пары, а тем более семье с новорожденным желательно иметь свою территорию. Если ваши взаимоотношения с родителями хорошие, то еще можно попробовать обустроить свою жизнь на их территории. Но имейте ввиду, если родственники вмешиваются в ваши отношения, и вместо того, чтобы помогать вам, они мешают, то так будет происходить и дальше. Зачатие лучше отложить и определиться с местом жительства.

Духовный и энергетический подъем

К моменту зачатия пара должна стать энергетически наполненной. Можно сказать, что это состояние определяется повышенной жизнерадостностью.

Работа должна приносить удовольствие женщине, которая готовится зачать ребенка. Поскольку ей, будучи беременной, придется заниматься текущими рабочими вопросами, то их решение должно доставлять ей радость, и тогда сама повседневная жизнь, общение с коллегами и партнерами - все будет насыщать ее, подпитывать и переполнять положительными эмоциями и ощущением счастья. Женщине стоит стратегически проанализировать ситуацию – если она далека от идеальной, возможно, что будет лучше поменять род деятельности или стать домохозяйкой.

Весь энергетический потенциал, который удастся наработать паре, получает клеточка – зачатый малыш. На его клеточном уровне будет записано многое и самое главное – информация о наследственном генетическом здоровье, физическое и духовное состояние родителей.

Творчество может существенно поднять заряд позитивной энергии. Если вы любите что-то творить руками или готовить вкусные и полезные блюда и это приносит вам наслаждение и удовлетворение, как можно чаще посвящайте этому свое время. Если вы испытываете приподнятое состояние души и тела в процессе уборки квартиры, то пусть и это дело будет вашим творчеством! Можно пойти на интересные курсы и чему-то учиться – рисовать, фотографировать, петь, шить. Нужно постараться изменить свою жизнь так, чтобы всегда находиться то в одной, то в другой атмосфере позитивной деятельности.

Гормоны стресса блокируют зачатие. Позитивные же гормоны (эндорфины, окситоцин) ускоряют процесс зачатия.

Общение с природой

Энергетически мы обмениваемся с растениями, деревьями, с землей и, гуляя, по лесным тропинкам, общаясь с цветочками и травинками, мы оздоравливаемся и восполняем запасы жизненных сил естественным путем. Стоит взять себе на заметку!

Занятия йогой или цигун

Если вы найдете время для совместных занятий восточными практиками, то очень скоро вы станете не только здоровее физически, но и ощутите духовное родство.

Научитесь управлять эмоциональным состоянием

Повышайте свою стрессоустойчивость. Это умение пригодится в период беременности - излишне впечатлительным женщинам, мужчинам – в любой необъяснимой ситуации, и просто в жизни.

Некоторые упражнения, которые помогают в ситуации стресса
1) Переключиться с источника стресса помогает концентрация на собственном теле. Нужно ощутить тепло – большого пальца руки, либо большого пальца ноги.
2) Сосредоточьтесь на дыхании, понаблюдайте, как вы дышите,1 – 1,5 минуты. Внимание может скакать и отключаться, но главное вспомнить про «вдох – выдох». Дышим – вдох, выдох – длиннее в два раза, повторить несколько раз. Вдох - выдох длиннее в три раза. Можно считать, счет тоже отвлекает. Вдох - выдох в четыре раза длиннее. Вдох – выдох настолько длинный, насколько это возможно.
3) Упражнение с задержкой дыхания
Вдох на 1-2-3-4, на 1-2 задержка дыхания, выдох на 1-2-3-4, вновь задержка дыхания на 1-2…. Во время упражнений меняется пульс, меняется гормональная среда организма, расширяются сосуды, и наступает состояние полного равновесия.
4) И последнее дыхательное упражнение с включением воображения.
На вдохе мы осознаем, что есть эмоция на ситуацию (раздражение). Задерживаем дыхание и говорим себе: «Я хозяин своей эмоции!» На выдохе проговариваем: «Я превращаю эмоцию гнева – в здоровье!» - и представляем, как прекраснейший золотистый цвет проникает в каждую клеточку и распространяется по всему телу.

Любите друг друга, относитесь с пониманием ко «второй половинке» и пусть к вам приходят желанные детки!

Юлия ОБЩАЯ - журналист
Консультирует Ирина Свежевская - инструктор по подготовке к родам, семейный психолог центра «Цветок жизни»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в