Причиной для такого шага послужили многочисленные жалобы горожан на шум и пьяные скандалы.
В минувший четверг состоялось очередное заседание исполнительного комитета. Наиболее интересным его моментом стало обсуждение нового регуляторного акта, согласно которому режим работы торговых, культурных, развлекательных и прочих объектов Энергодара отныне будет регламентироваться органами исполнительной власти.
Дискуссия между представителями бизнеса и власти по поводу нюансов этого нововведения длилась несколько месяцев. Изначально предприниматели настороженно отнеслись к такой перспективе, ведь право влиять на график работы их учреждений может послужить не только благому делу (причиной разработки регуляторного акта стали многочисленные жалобы на шум в ночное время в кафе и возле некоторых магазинов города), но и стать рычагом давления на представителей бизнеса. Тем не менее, после целого ряда встреч с предпринимателями все же был найден компромисс.
Как и прежде, любой торговый, развлекательный и культурный объект города может работать с 8.00 до 22.00. Для этого брать разрешение в исполкоме не требуется. Нововведение коснется тех заведений, активная жизнь в которых начинается после 22.00 и длится едва ли не до утра (это рестораны, кафе и магазины с ночным графиком работы). Режим будет утверждаться исполнительным комитетом. Но, как уверяют городской голова Игорь Наумичев и секретарь горсовета Сергей Пекшин, это вовсе не означает, что все заведения в одночасье прекратят работать по ночам. По их словам, такие цели власти не преследуют, а хотят оградить жителей города от шума, мешающего отдыхать людям. Если на заведение не будут поступать аргументированные жалобы (к таковым, к слову, относятся не звонки раздраженных жителей города или же коллег, стремящихся под шумок насолить конкурентам, а протоколы милиции, подтверждающие факты непорядка в заведении), то оно будет работать в обычном режиме. А вот если количество жалоб станет зашкаливать, власти будут предпринимать меры, внося свои коррективы в график работы учреждений. Кроме того, с предпринимателями, работающими в ночном режиме, ведутся переговоры об обеспечении их заведений кнопками вызова милиции, дополнительными сигнализациями и охраной.
Принимать же какие-либо решения относительно графика работы кафе или магазина будут после заключения специальной комиссии, в состав которой войдут представители юридического управления исполкома, сектора взаимодействия с правоохранительными органами, милиционеры и сами предприниматели. На основании обследования составляется акт, после чего вопрос о ночном режиме работы будет вынесен на заседание исполкома.
В Стратегию партнерства города и ДТЭК внесены изменения
В ходе заседания были утверждены изменения в Стратегии партнерства между городом и ДТЭК. В связи со сложностями, которые последние полгода наблюдаются в казначейском финансировании, пришлось подкорректировать сроки выполнения целого ряда проектов. Таких, например, как обустройство учебных кабинетов математики, химии и физики, реконструкция городского парка культуры и отдыха, приобретение автомобиля скорой помощи, внедрение лапароскопических операций, ремонт освещения в ООШ № 2 – сроки их реализации сместили на первое полугодие 2014 года.
В целом же, как отметил городской голова, кредиторская задолженность из-за ситуации с казначейством уже достигла почти 23 млн гривен. На прошлой неделе Энергодар, правда, получил чуть более 400 тыс. бюджетных денег. И пусть эта сумма невелика, радует, что началось хоть какое-то движение средств.
Создание образовательных округов. В чем суть ноу-хау?
Еще одним необычным вопросом повестки дня стало обсуждение создания первого образовательного округа в Энергодаре под названием «Перспектива». Планируется, что в него войдут три учебных учреждения города: многопрофильный лицей, МАН и УВК «ДУЗ-ОУЗ» № 9. В образовательные округа могут также объединяться учреждения культуры, спорта, библиотеки.
Округ может иметь общее название, хотя при этом каждое из заведений, которое входит в его состав, остается юридически и финансового независимым друг от друга. А создаются они, согласно государственной программе, с целью организации более эффективной системы образования. В чем именно это будет выражаться на деле, мы подробнее расскажем в одном из следующих номеров РОСТа. Скажем только, что до конца 2015 года в Энергодаре планируется создание шести таких округов.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев