
Несмотря на возмущения энергодарцев, с 10 августа газовая заправка на автостанции таки стала работать. Напомним, ранее власти Энергодара заявляли о том, что город не давал разрешения на строительство этой заправки – все документы выдавал киевский ГАСК. Земля, на которой находится автостанция и, соответственно, заправка – тоже не городская. Она относится к Запорожью. Поэтому никак повлиять на ситуацию местная власть не может.
По словам заместителя городского головы Энергодара Василия Разводова, еще на этапе строительства городская власть направила запрос на разрешительные документы в киевский ГАСК. Ответ получили, причем, как уверяет Василий Васильевич, исчерпывающий – все разрешительные документы есть, все законно. Правда, в просьбе показать нам документы, отказали, мол, не имеем права – объект не наш. В общем, уже ясно, что на автостанции газовая заправка работать будет.
Есть, к слову, и такие, кто считает, что в этом нет ничего страшного. Соответствующие высказывания можно почитать в Faсebook. Некоторые пользователи заявляют, что газовая заправка абсолютно безопасна, и в Европе их запросто размещают чуть ли не в жилых дворах. Может, и так, вот только нет уверенности в том, что эти, пусть даже потенциально опасные объекты, в наших условиях построены с соблюдением всех норм. Как выяснилось, ни наша, ни областная пожарная инспекция не проверяли данный объект – не имеют права. В стране, как известно, мораторий на все проверки (вот она, другая сторона медали!). Правда, при желании, это можно сделать. Первый вариант, когда само предприятие должно обратиться в инспекцию с такой просьбой, разумеется, отпадает. А вот второй – по жалобе людей – вполне возможный.
Есть еще государственные строительные нормы (українською – ДБН). К примеру, согласно пункту 8.153 ДБН В.2.5-20-2001, расстояние от автогазозаправочного пункта (АГЗП) до общественных, жилых домов и сооружений должно составлять минимум 40 метров. Пунктом 5.155 запрещено размещение АГЗП в районе жилых массивов многоэтажной застройки и в местах с массовым пребыванием людей.
А пункт 7.61 ДБН 360-92** гласит: при размещении автозаправочных станций (АЗС) необходимо придерживаться противопожарных расстояний. Для малых АЗС типа В с наземными резервуарами (а именно таковым является газозаправочный пункт на автостанции) эти расстояния такие: до жилых и общественных сооружений, мест массового скопления людей – 50 метров, до открытых стоянок автомобилей – 20 метров.
Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть: в случае с расположением газовой заправки на энергодарской автостанции эти нормы не соблюдены. Резервуар для газа установлен совсем близко от открытой автостоянки, 20-ти метров там нет, не говоря уже о том, что автовокзал и вовсе не посчитали местом массового пребывания людей.
К слову, похожих ситуаций сейчас в Украине много. Выгодное это дело, поэтому, к примеру, в столице заправки появляются даже во дворах жилых домов, рядом с детскими площадками. Люди возмущаются, кто-то подает в суд.
Чем закончится история с заправкой на автовокзале Энергодара прогнозировать сложно. Может это явление – как «бердянские колбасы», на авось: пройдет – не пройдет.

























Комментарии:
нет комментариев