Как известно, с 1 мая 2014 года плата за пользование природным газом увеличилась почти на 63% – с 7,82 коп. до 12,73 коп. с каждого прописанного в квартире человека. Повышение – значительное, и особенно это ощущают социально уязвимые категории населения. Так, наша читательница, воспитывающая ребенка-инвалида, считает, что в условиях роста цен на коммунальные услуги ее малообеспеченная семья должна иметь льготу на газ.
В управлении труда и социальной защиты населения Энергодара (УТСЗН), куда мы обратились за информацией, нам пояснили, что льготы по оплате за газ для детей-инвалидов не предусмотрены законодательством. Но малоимущие семьи могут получить субсидии – оформить их помогут в УТСЗН.
Что касается газовых счетчиков, то консультацию по их установке можно получить Каменско-Днепровском филиале ПАО «Запоріжгаз» по тел. (0238) 2-23-14 и в энергодарском газовом участке по тел. 3-16-76. Главный инженер Каменско-Днепровского филиала Степан Саенко заверил, что никаких проблем с установкой приборов учета нет. Правда, оформление документации на установку счетчиков проводят только в райцентре. Со всеми работами и расходными материалами установка обойдется примерно в 1,5 тыс. грн.
В Энергодаре, по словам Степана Саенко, газовых счетчиков у населения мало, а в Каменско-Днепровском и Васильевском районах – наоборот много, так как люди устанавливают их одновременно с подключением к газопроводу. В связи с повышением цены на голубое топливо ожидается рост числа желающих установить приборы учета газа. Особенно выгодно это (как и в случае со счетчиками воды) окажется для тех, у кого в квартирах прописано несколько человек, а проживает – один-два.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
нет комментариев