misto.zp.ua

Евгений Карташов: «Да, меня тоже прослушивали»

В декабре прошлого года сотрудники СБУ задержали членов группировки, которые с помощью современнейших технических средств прослушивали разговоры бизнесменов и представителей власти. Среди тех, кто попал в «зону пристального внимания»,оказался и мэр Запорожья Евгений Карташов, о чем городской голова лично признался журналистам.

Евгений Карташов: «Да, меня тоже прослушивали»- Да, меня тоже прослушивали. Я спросил у правоохранителей, есть ли ко мне какие-то замечания, сказали, что нет. Но имена тех, кто этим занимался, еще не названы. Я думаю, что со временем общество их осудит, - поделился с журналистами Евгений Карташов. - Думаю, вы сами знаете, к какой категории относятся люди, занимающиеся такими вещами. Они тоже это со временем поймут, и пусть это станет уроком для тех, кто в будущем надумает этим заниматься. 

Я считаю, что если бы подобное произошло в США, этот человек был бы осужден, в том числе и обществом. Я не понимаю, когда пытаются сделать героя из человека, подслушивающего Президента. Думаю, на примере Мельниченко это уже все поняли.

 – Результатом спецоперации, проведенной сотрудниками СБУ, стало изъятие комплекса технического мониторинга сети мобильной связи и прекращение незаконной деятельности организованной преступной группировки, которая осуществляла противозаконный сбор информации о должностных лицах госструктур и предпринимателей региона, – сообщила подробности резонансного дела руководитель пресс-центра УСБУ в Запорожской области Елена Бей.

Членов группировки взяли «на горячем» – во время прослушивания разговоров частных лиц по мобильному телефону. Они действовали под видом службы безопасности одной из фирм на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

– В ее состав входили специалисты, работавшие на компьютерном оборудовании, группа визуального наблюдения, водители, группа силового прикрытия (она использовала физическое влияние на конкурентов для взыскания долгов в сфере бизнеса), – продолжает Елена Бей. – Группировка привлекала «к работе» хакеров, которые несанкционированно вмешались в компьютерные сети для получения информации.

Во время задержания правонарушителей сотрудники СБУ изъяли специальные технические записи, аудиозаписи телефонных разговоров. На жестком диске, изъятом из компьютера, находится большой объем информации, полученной противоправным путем. СБУ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 359 УК (незаконное использование специальных технических средств, негласное получение информации). Следственные действия продолжаются.

– Сейчас в центральном аппарате СБУ идет экспертиза изъятой аппаратуры, – рассказал журналистам прокурор области Валерий Кулаков. – Для получения информации нужно преодолеть код, потому что может произойти ее самоуничтожение. Сейчас над этим колдуют.

Кстати, на одном из изъятых дисков было написано «прокуратура». Я, естественно, даю команду – поинтересуйтесь, что там. Оказалось – прокуратура Ленинского района: кто подъезжал, куда прокурор уезжал.

По словам Валерия Викторовича, в деле пока фигурируют бывшие работники спецслужб («не буду называть, какого правоохранительного органа», дипломатично заметил Кулаков), а информация добывалась в коммерческих интересах.

– Не исключено, что для использования в качестве, я не говорю шантажа, а давления на несговорчивых конкурентов, должностных лиц, – заметил Валерий Кулаков и добавил: «Я сказал начальнику СБУ, что дело их чести довести это дело до логического конца».

Сам генерал-майор Сергей Берест, кстати, громкое дело о прослушке руководителей и бизнесменов комментировать отказался.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в