misto.zp.ua

Энергодарцы сами инициировали раздельный сбор мусора

Энергодарцы сами инициировали раздельный сбор мусора

Жильцам пяти домов на Курчатова предлагают сортировать пластик, бумагу и стекло.

Подходит к концу год, в котором законодатель обязал украинцев сортировать мусор. Но поскольку мало кто знает, как это делать, куда девать, кто за такой сбор отвечает и что будет, если предписанное не выполнять, то норма осталась лишь на бумаге. В Украине в целом не так уж много городов, которые перешли на раздельный сбор мусора. Энергодар в их число так и не вошел, хотя о перспективах европейского подхода к сбору и утилизации бытовых отходов тут говорили еще лет 10 назад. Сначала планировали строить мини-завод по переработке мусора, потом идея сменилась на внедрение системы раздельного сбора, сортировки и переработки. Лет 6 назад руководство КП ПКС говорило, что вот-вот в первых микрорайонах начнут эксперимент по раздельному сбору. В те же годы были закуплены специальные сетчатые контейнеры для пластика, которые так и остались невостребованными на практике.
От планов изменить подход к сбору и утилизации отходов в Энергодаре не отказываются. Коммунальное предприятие «Чистый город» в перспективе должно будет заниматься в числе прочего внедрением передовых методов обработки и переработки отходов.

В общем, на городском уровне говорить о существенных сдвигах пока не приходится. Но энергодарцы решили брать инициативу в свои руки.
Жильцы дома № 16 по улице Курчатова предложили свои идеи касательно благоустройства двора для рассмотрения в рамках социальной программы ДТЭК «Общественные инициативы». Помог с реализацией депутат по округу, ведущий инженер ЗаТЭС Александр Кузьмин.

В целом проект включал несколько направлений – ремонт скамеек, модернизация освещения (замена ламп на экономные светодиодные), а также раздельный сбор мусора – и был одобрен.
В квартале пять домов – 16, 18, 20, 22 и 26 – образуют один большой двор. В нем и будут пробовать внедрить раздельный сбор мусора. Как говорит Александр Кузьмин, на сегодня уже заказаны 5 специальных контейнеров. Они будут установлены на улице. Каждый бак разделен на три секции – для бумаги, стекла и пластика. Отходы можно будет бросить через специальный приемник, а вот достать можно, только открыв замок. Предварительно есть договоренность с предпринимателем, который будет забирать отходы на переработку. Теперь инициативная группа работает над вопросом, как правильно документально оформить продажу собранных отходов. Все вырученные средства будут направляться на благоустройство двора и домов, но нужно реализовать проект так, чтобы он был максимально прозрачным, а люди, которые сортируют отходы, видели, куда идут полученные деньги. Начать раздельный сбор мусора планируют в конце зимы-начале весны 2019-го.

Во многом успех такого эксперимента зависит от самих людей, их сознательности. Органические отходы, как и раньше, будут выбрасываться в обычные баки или мусоропровод, а вот остальное нужно будет самостоятельно сортировать и выносить. Конечно, на 100-процентный отклик, пожалуй, рассчитывать не приходится, но главное – начало. Даже если каждая пятая квартира в доме положительно отнесется к предложенному, то со временем подтянутся и другие.
К слову, указанные пять домов сейчас готовятся к созданию ОСМД – сначала каждый отдельно, а затем планируют скооперироваться в ассоциацию. Правда, инициаторы понимают, что это длительный процесс, не все жильцы готовы брать на себя ответственность за свой дом, но постепенно работа ведется. В трех домах уже созданы инициативные группы, а это первый шаг на пути создания ОСМД.

Отдельно отметим, что благодаря костяку активных семей, двор уже реализовал два проекта в рамках конкурса «Громада своими руками». В 2017 году это были «Все поколения в одной песочнице». Теперь здесь есть место отдыха для всех энергодарцев – от рождения и до самого почтенного возраста. Кстати, именно в этом дворе появилась первая в городе детская площадка, специально адаптированная для самых маленьких детишек. В 2018-м проект «Спортудар» также был признан одним из победителей «Громады своими руками», и во дворе обновили футбольное поле, для любителей баскетбола поставили новые щиты с корзинами, оборудовали площадку для пляжного волейбола, а также поставили два стола для тенниса.

IMG-2276

«Наша команда инициативных жителей стремится к созданию в нашем дворе комфортного времяпрепровождения. Цель наших проектов – приобщение жителей всех возрастов к здоровому образу жизни, формирование у детей и подростков потребности в систематических занятиях спортом, а также формирование дружеских отношений среди жителей двора. Как ни странно, самые активные наши помощники – это дети! Хотелось бы обратиться к тем, кто живет в этом дворе и просто приводит своих детей, с просьбой не быть безразличными к обустройству нашего двора, к нашим проектам. По возможности следить за порядком на площадках, соблюдать чистоту, объяснять своим детям, как себя вести в таких местах, научить беречь чужой труд. Ведь все создано руками неравнодушных жителей, потрачено немало сил, финансов и времени. В нашем городе нет ни одного двора с такой интересной инфраструктурой.
Наша просьба к жителям – принимать активное участие в реализации проектов и в поддержании порядка! Ведь все мы хотим видеть свой двор самым лучшим, а впереди у нас еще много пока не реализованных идей!» – обращается к энергодарцам жительница дома № 16 по Курчатова, одна из активных членов инициативной группы Юлия Каревская.

IMG_1198

IMG_1348

IMG_2447

IMG-3844

IMG-2335

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в