misto.zp.ua

Энергодарцев обучали энергоэффективности

Энергодарцев обучали энергоэффективности

В свете постоянного роста тарифов на коммунальные услуги тема энергосбережения становится все актуальнее с каждым годом. Благодаря Агенции местного развития, при поддержке проекта ПРОМИС и компании ДТЭК у энергодарцев появилась возможность узнать больше об энергосбережении на специальном тренинге. Группа из 15 человек, подавших заявки на участие в таком обучении, постигала новые тенденции энергоменеджмента не только в теории, но и на практике.

– Основной посыл нашего тренинга – не только объяснить людям, что такое энергоменеджмент. Это еще и пища для размышлений: возможно, кто-то задумается над открытием своего дела в сфере энергоэффективных технологий. Претенденты на участие в занятиях отбирались путем заполнения анкет. При этом мы учитывали мотивацию людей, их уровень заинтересованности в изучении аспектов энергоаудита и энергоменеджмента, – подчеркивает директор Агенции местного развития Виктория Нецвитайло.

Слушатели тренинга – это люди, работающие в различных сферах, сотрудники тепловой и атомной станций, представители управления образования, бизнесмены.

На протяжении двух дней их обучали энергоаудиту. На лекционных занятиях они получили информацию о том, как правильно его проводить, на какие аспекты обращать внимание. Практическая часть занятий заключалась в том, чтобы на примере реального жилого дома показать, на что направлять внимание при аудите.

Было проведено обследование многоквартирного девятиэтажного дома по проспекту Строителей. Сначала – визуальный осмотр здания. Это позволяет понять, в каком состоянии находится жилой дом, есть ли видимые повреждения наружных стен. Затем – осмотр подъездов и внутридомовых коммуникаций.

Так, в подвале оценили состояние труб горячего и холодного водоснабжения, тепловых распределительных пунктов. Поднялись на технический этаж и кровлю. В холодное время года также проводятся замеры уровня потерь тепла с помощью тепловизора. Все это дает возможность выявить участки жилого дома с максимальной потерей тепловой энергии.

IMG-82a53768105a03f0dde95fd3ce83c36f-V

Потери тепла в домах можно снизить до 50% – это экономия денег жильцов

Энергоаудит дает четкую картину о том, какой комплекс мероприятий по утеплению дома необходимо провести, чтобы уменьшить потери тепла здания. По словам менеджера компании ДТЭК ЭСКО Сергея Свистюка, опыт работы показывает, что после проведения энергоэффективных мероприятий уровень потери тепла снижается на 40-50%. В некоторых случаях эта цифра достигает 70-80%. Это существенная экономия денег на оплате коммунальных услуг для жильцов многоквартирного дома. Поэтому не удивительно, что в Украине с каждым годом растет интерес к энергоменеджменту.

Сегодня во многих городах действуют программы и выделяются деньги из городских бюджетов для реализации энергосберегающих проектов в жилищно-коммунальной сфере. Сергей Свистюк приводит пример Киева, где есть программа поддержки ОСМД и жилищных кооперативов. До 70% от необходимой суммы на проект выделяют из бюджета, а 30% – вклад самих жителей либо средства инвесторов – энергосервисных компаний.

После теоретических и практических занятий участники тренинга получили задания от тренера. И теперь, на протяжении двух недель, они должны его выполнить и представить результаты в виде презентации.

– Все мы видим, как растут цены на тепло. И все мы умеем считать свои деньги. Если есть возможность благодаря таким тренингам понять основы энергосбережения, узнать что-то новое о том, каким образом можно добиться снижения финансовых затрат на коммунальные услуги не в масштабах своей квартиры, а в масштабах своего дома – это очень полезные знания, – делится впечатлениями один из участников тренинга Андрей Векшин. – Получив необходимые навыки, гораздо проще рассказывать людям о том, что комплексное утепление дома сэкономит деньги всем жителям. А наглядные цифры после проведения энергоаудита и всех подсчетов станут самым лучшим аргументом.

Энергосбережение – одно из приоритетных направлений в экономике. Есть масса новых услуг, востребованных сегодня в Украине. Поэтому в рамках проекта ПРОМИС запланировано еще несколько мероприятий по данной теме. В частности, проведение большого бизнес-форума, на который будут приглашены представители компаний, работающих в сфере внедрения энергоэффективных технологий. Они поделятся опытом с нашими предпринимателями.

Максим Бодрый


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в