
Уже не первый год Энергодар не только не теряется на фоне других городов областного значения, но и, напротив, задает высокую планку в социально-экономическом развитии. Во всяком случае, такие довольно лестные выводы о нашем городе с завидным постоянством делает облгосадминистрация. В первом квартале этого года по результатам комплексной оценки Энергодар занял второе место. Какие факторы принимаются во внимание при определении рейтинга и что за этим стоит, нам рассказала начальник управления экономики Елена Овчатова.
По словам Елены Викторовны, при расчетах комплексной оценки во внимание принимаются, ни много ни мало, 34 показателя. Сама же методика разработана областной госадминистрацией еще в 2008 году и базируется на статистических данных.
Так, например, в оценке промышленного развития нашего региона принимают участие 18 из 20 районов области (в Великобелозерском и Приморском районах такие предприятия отсутствуют). Итак, по индексу промышленного производства за январь-март этого года Запорожская область заняла шестое место в Украине, а по объему реализованной продукции – четвертое. Пальма первенства здесь принадлежит Запорожью, Энергодару и Мелитополю. Среди районов отметились Васильевский, Пологовский и Мелитопольский. А в число аутсайдеров вошли Бердянск и Запорожский район. Показательно, что Энергодар по общему количеству реализованной продукции занимает второе место. Но в этой нише продукции, которая была реализована на территории Запорожской области, доля Энергодара занимает 14 %. Ведущую роль здесь играют, конечно же, градообразующие энергетические предприятия. Так, например, доля Бердянска и Мелитополя в общем объеме продукции составляет не более 2 %.
Сельское хозяйство: дефицита мяса у нас нет
В сфере сельского хозяйства за этот же период Запорожская область заняла второе место. Наиболее заметный рост объемов производства мяса наблюдался в сельхозпредприятиях Акимовского (в 4,3 раза), Токмакского (4,2) и Великобелозерского (3,7) районов. А вот в Ореховском, Розовском и Гуляйпольском они, наоборот, значительно сократились. Кроме того, продолжается и тенденция к сокращению объемов производства молока. В январе-марте это было актуально почти для всех районов области. Если же оценивать ситуацию в целом, то в тройку лидеров по результатам развития и экономической эффективности производства вошли Великобелозерский, Михайловский и Каменко-Днепровский районы. Последнее место занял Акимовский район.
У кого финансы поют романсы?
Как ни печально это признавать, в группе финансового развития в период с января по март Энергодар далеко не в первых рядах. И это единственный показатель, по которому нам похвастаться было нечем. Впрочем, по словам Елены Викторовны, все не так плохо, и к концу года мы кардинально изменим ситуацию. Дело в том, что на нашей территории есть предприятия, которые работают с убытками. Но этот показатель непостоянный. Как правило, речь идет о предприятиях-подрядчиках ОП ЗАЭС. Оплату за свою работу они получают по факту уже в третьем-четвертом квартале, и этот показатель сразу же выравнивается.
В целом же наша область выглядит следующим образом: пальму первенства между собой разделили Запорожье, Токмак и Мелитополь. Среди районов – Пологовский, Васильевский, Мелитопольский. Последние места за Энергодаром и Куйбышевским районом.
Бюджет – всему голова
А вот в развитии бюджетной сферы наш город снова в тройке лидеров, разделив первое место с Бердянском и Запорожьем. Но не все так гладко, и Запорожская область переживает определенные трудности. Наряду с тем, что в первом квартале 2011 года по многим показателям сохраняется позитивная динамика, все же есть направления, по которым наш регион теряет свои позиции. Так, в этот период (по сравнению с прошлым годом) значительно снизились поступления от субъектов малого предпринимательства. Задолженность по платежам в местные бюджеты на 1 января этого года была на 45,2% больше, нежели в прошлом году. И только лишь в Энергодаре сумма долга не выросла, а, напротив, снизилась на 8,4%.
По Энергодару поступления за 1 квартал 2011 г. составили 938,07 тыс. грн.., за 1 квартал 2010 г. – 776,69 тыс.грн
Социальная сфера: цены растут быстрее, чем зарплата
Чтобы определить лучших в социальной сфере, учитываются 20 показателей. Не последнее место среди них занимает заработная плата. Среднемесячная зарплата по области за январь-февраль составила 2372,37 грн. (это шестое место среди регионов Украины) и с начала года увеличилась на 22,4%. Интересно, что в Энергодаре – одна из самых высоких зарплат в области. В то же время среднемесячная зарплата в нашем городе выросла на 8,4%, тогда как в Мелитополе – на 25, 5%. И все равно Мелитополь до Энергодара в этом смысле не дотягивает и близко. Средняя зарплата в Энергодаре составляет 4775 грн, а в Мелитополе – 1779 грн. Но не стоит забывать, что на энергодарский показатель напрямую влияют оклады работников Запорожской АЭС.
Что касается задолженности по заработной плате, то эта сумма по состоянию на 1.04.2011 составила 63,98 млн грн. и с начала года увеличилась на 11,7 млн (23 место среди регионов Украины). На протяжении января-марта долг по зарплате нарастили 12 из 25-ти территорий области. Самая высокая сумма долга приходится на предприятия Запорожья, Бердянска и Мелитополя. А вот в Бердянском, Веселовском, Гуляйпольском, Запорожском и Ореховском районах она отсутствует полностью.
По состоянию на 1 апреля задолженность по зарплате на двух экономически активных предприятиях Энергодара составляла 337, 8 тыс. грн. ОАО «Эюм-10» в мае свой долг уже погасило. Осталось дело за ГП «Энергодартеплоэнергомонтаж».
Рынок труда нашего региона свидетельствует о том, что количество безработных с января по апрель хоть и незначительно – на 10%, но все же сократилось. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Мелитополе и Запорожском районе, а самый высокий – в Токмаке, Черниговском и Приморских районах.
Уровень зарегистрированной в городе безработицы на 1 апреля – 2,4 % (в прошлом году - 1, 8%). Количество безработных – 877 человек против 659 в 2010-м.
Приятно отметить, что Энергодар по-прежнему может похвастаться естественным приростом населения (единственный, кстати, город в регионе). Если в первом квартале 2010 г. у нас родилось 147 детей, то в первом квартале текущего – 164 ребенка. В 2010 году в этот период умерло 129 человек, в 2011-м – 121. Так что динамика положительная, и это внушает оптимизм.
Платежи коммунальные
Ну и напоследок о наболевшем – об уровне оплаты населением коммунальных платежей. За январь-апрель этого года он составил 87,7% (это 23 место в Украине) и немного выше, нежели в аналогичном периоде прошлого. Вместе с тем только в Великобелозерском и Веселовском районах платежеспособность населения составила чуть более 100%. На других территориях уровень оплаты варьировал от 65 до 97%. Таким образом, задолженность населения за полученные услуги на 1 апреля составила 689,8 млн грн., и это на 13,2% выше, чем в 2010 году. Увеличение долга наблюдалось на 22 из 25 территорий области. Особенно острая ситуация в Мелитополе и Токмаке. А вот Куйбышевскому, Веселовскому и Великобелозерскому районам уровень задолженности удалось снизить.
Что касается Энергодара, то 100% оплаты нет и у нас. Впрочем, за последние три года его и не было. Максимум, чего мы достигали – 98 %. На сегодняшний день население задолжало коммунальным предприятиям порядка 16 млн грн. Эти средства накопились не только в 2011-м, но и за предыдущие годы.
Преступление и наказание
По итогам 1 квартала этого года количество зарегистрированных преступлений, по сравнению с прошлым, снизилось. Правда, совсем незначительно – всего на 3,4 %. В целом на 14-ти из 25-ти территорий наблюдается снижение уровня преступности. А вот в Бердянске, напротив, этот показатель вырос на 20 %, следом идет Запорожье.
Подводим итоги
Итак, по результатам социально-экономического развития в тройку лидеров вошли Энергодар, Мелитополь и Запорожье. Среди районов – Розовский, Куйбышевский и Приморский.
Рейтинг, который получил наш город, не только льстит самолюбию, но и позволяет Энергодару быть потенциально привлекательным городом для инвестиций и субвенций различного характера. А если еще присовокупить к этому и тот факт, что недавно наш город снова подтвердил свой кредитный рейтинг (он по-прежнему остается довольно высоким), то можно надеяться, что рано или поздно Энергодар выйдет за рамки монопрофильности и получит новый толчок в своем развитии.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев