misto.zp.ua

Эксперты рассказали, какой будет инфляция до конца года

Цены на продукты питания в летние месяцы снизились преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.

«Продолжительное отсутствие инфляции в Украине является положительным в том смысле, что озабоченность по поводу потенциальных девальвационных ожиданий не перекинется на реальный сектор экономики», - отмечают аналитики инвесткомпании Eavex Capital.

В свою очередь главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан констатирует, что последние данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) в значительной степени разошлись как с их оценками (+0,1% м/м и +0,4% г/г), так и консенсус-прогнозом агентства Bloomberg (-0,1% и +0,2% соответственно), в основном за счет резкого падения цен на фрукты и овощи (-12% м/м и -15% м/м соответственно).

«Таким образом, продукты питания подешевели на 1,5% м/м, что стало их самым большим снижением в месячном выражении с июля 2011 г. Неожиданное падение цен на фрукты и овощи в прошлом месяце, вероятно, произошло в связи с превысившим ожидания объемом нового урожая (точные данные, как ожидается, будут опубликованы в середине сентября)», - утверждает она. По словам эксперта, даже если данные в сентябре покажут немного другую причину, динамика потребительской инфляции оказывается ниже их ожиданий уже в течение нескольких месяцев.

Учитывая влияющие факторы, в Dragon Capital улучшили прогноз по индексу ИПЦ на конец 2013 г. до +0,5% с +2,0% г/г, что предполагает среднегодовое значение в размере -0,2%.

Аналитики Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) добавляют, что цены на продукты питания в июле снизились за 1,5% преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.

Напомним, что потребительские цены в Украине снизились в августе на 0,7% м/м, таким образом, была зафиксирована дефляция по сравнению с августом прошлого года (-0,4%), при этом в июле инфляция была нулевой. Цены производителей выросли на 1,2% м/м, однако снизились в годовом выражении до 0,9% (по сравнению с -1,6% г/г в июле).

Газета «Взгляд»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в