misto.zp.ua

Эффективная обрезка малины осенью

Обрезка малины осенью проводится с целью подготовки кустарника к зиме.

Чтобы обеспечить на будущий год высокий урожай, эту работу следует провести грамотно - вырезать под самый корень двухлетние побеги сразу после снятия урожая.

Одновременно надо удалить слабые, больные и поломанные ветки. Подготовку малины и других кустарников к зиме следует проводить основательно. Обрезаем старые побеги, поломанные и растущие в середину ветви, больные стебли. Обрезка малины осенью должна проводиться после сбора урожая, когда удаляются отслужившие двухлетние побеги. Обрезаем их под самый корень, чтобы не осталось пеньков. После такой обрезки на каждом кусте остаётся 5-7 крепких побегов, которые хорошо перезимуют.

Если малина высажена в ряд, то на каждый погонный метр советуем оставлять после обрезки не более 10 побегов. Всё, что обрезано, подлежит немедленному сожжению, чтобы не распространялась инфекция от больных веток.

При обрезке малины осенью для сортов малины, имеющих длинные стебли, устанавливаем дополнительные опоры, чтобы выпавший зимой снег их не сломал. Потом весной им снова понадобится обрезка до первых хорошо развитых почек.

Если вы выращиваете малину в районах с достаточно морозными зимами, то советуем на зиму стебли прикалывать к земле металлическими крючьями, чтобы хорошо укрыть их толстым слоем снега от вымерзания.

Двойная обрезка малины осенью

С методом обрезки по Соболеву - больше хлопот, но и больше урожайность. Так что, думаем, можно и поработать, если вознаграждение будет достойным. Суть заключается в том, что обрезанным ранней весной или осенью побегам делается подрезка верхушек. Но не всем, а у тех, которые достигли высоты не менее 1 метра. Такая выборка делается для того, чтобы плантация малины не была сильно густой.

При осенней обрезке малины оставляем несколько крепких разветвлённых побегов для перезимовки, а остальные удаляем. Таким образом, к весне остаются самые жизнестойкие и выносливые разветвлённые побеги, которые после успешной перезимовки снова подрезаются в верхушечной части. Если год назад верхушка подрезалась у одного основного побега, то на этот раз подрезаются верхние части и у отросших боковых побегов, стимулируя тем самым и у них разветвление на 5-6 отростков.

В результате добиваемся очень пышного куста, дающего много цветовых почек. За таким кустом и ухода больше, надо вовремя обрезать, чтобы не допустить излишней густоты, делать больше расстояния между рядами или между отдельными кустами, чтобы ягоды было удобно собирать.

Осенняя обрезка малины как раз и предполагает прореженность густых стеблей, и правильную формировку куста или целого ряда.

Перед зимовкой малины необходимо с её кустов удалить листья. Делать это следует очень аккуратно, не повреждая почки. Здесь можно использовать следующий метод: надеть рукавицу или перчатку и провести ею по побегу снизу вверх. Это позволит убрать листья, не повреждая почки.

Листья оставлять нельзя, так как они отсыревают, сгнивают и обжигают почки. Удалению листьев стоит уделить время.

После очищения кустов от листьев можно пригибать малину к земле и закреплять проволокой. Пригибать следует максимально низко (ниже 50-ти сантиметров), чтобы малина не оставалась над снежным покровом и не замёрзла.

В конце хотим заметить, что приведённый выше способ обрезки не относится к ремонтантным сортам. У них осеннюю обрезку можно не проводить, благодаря чему на кустах будет больше задерживаться снега, а значит, меньше опасности вымерзания побегов. Вся обрезка ремонтантных сортов вполне может проводиться весной.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в