
Уже 35 лет «Современник», без преувеличения, является визитной карточкой Энергодара, аккумулятором культурной, творческой жизни нашего города. За минувшие десятилетия в его стенах родилось немало славных коллективов, которые знают и любят не только в Энергодаре, но и за его пределами. Более трех десятилетий «Современник» ежедневно распахивает свои двери для зрителей, для воспитанников многочисленных студий, вокальных, хореографических, театральных коллективов. А в октябре этого года Дворец культуры отметил юбилей: в октябре 1979-го в его стенах прошло первое представление.
Первым директором «Современника» был Александр Нейман. Ему-то и довелось принимать здание только-только построенного ДК, организовывать первые кружки самодеятельности и секции по интересам. В период с 79-го по 86-й год в «Современнике» сменились три директора. А в ноябре 1986-го в ДК пришел молодой Владимир Фалилеев, который руководит Дворцом культуры и сегодня.
«В те годы здесь как раз создавались три коллектива, которые в дальнейшем получили звание народных – хор «Червона калина», оркестр «Джерела» и Народный театр. Были у нас и прекрасные хореографические студии. Вообще должен отметить: я горжусь людьми, с которыми работаю! Таких коллективов, как наши, немного не только в области, но и в Украине. Как правило, со всех фестивалей и конкурсов, в которых участвуют, они возвращаются с призовыми местами. И мы до сих пор удерживаем эту высокую планку», – с удовольствием делится Владимир Иванович. А начинался этот путь к успеху в далеких 80-х с … новогодних представлений!
В 87-м году проходил традиционный смотр-конкурс новогодних представлений, в котором участвовали все Дворцы культуры области. Проводился он областным советом профсоюзов. Участвовал и «Современник». Специально созданная комиссия строго оценивала постановки. Тогда «Современник» занял второе место. А уже с 88-го и до начала 90-х (сколько существовал конкурс) Энергодар больше никому не уступал первенство.
«Как-то к нам приехали директора Дворцов культуры – флагманов области, таких, например, как ДК «Днепроспецсталь», «Орбита», Титан», чтобы посмотреть, чем же «Современник» так хорош, что там Михаил Изосимов с творческим коллективом придумывает всякий раз. Посмотрели и признали, что мы действительно лучшие и наше лидерство бессмысленно оспаривать. В дальнейшем уже приезжали разве что поучиться», – с улыбкой вспоминает наш собеседник.
Гордиться можно не только историей развития, становления ДК, но и людьми, которые работают здесь сегодня.
Как подчеркнула заместитель директора ДК Татьяна Реброва, практически все коллективы, которые здесь рождаются, как правило, на многие годы становятся неотъемлемой частью «Современника». Их руководители нарабатывают опыт, достигают определенных вершин, а коллективы развиваются, получают высокие звания. «Посмотрите, большинству из них уже по 20-30 лет. Это говорит о сплоченности, об особенном микроклимате в «Современнике». Где-то, возможно, есть и соревновательный момент, он подстегивает добиваться новых вершин. Ведь, глядя на успехи коллег, хочется подниматься еще выше. Недаром один за другим коллективы ДК получают звание народных, образцовых», – с гордостью говорит Татьяна Андреевна.
Такие разные таланты
Каждый из коллективов «Современника» за минувшие годы действительно сформировал свою историю и заслужил репутацию. Уже 27 лет народный оркестр «Джерела», которым руководит Андрей Наумов, радует жителей нашего города своим исполнительским мастерством. Коллектив достойно выступал на фестивалях в Германии, Болгарии, Польше, Турции и Испании. И каждое выступление имело успех и сопровождалось бурными овациями зрителей. Репетиции, концерты, творческие поездки и, наконец, фестивали-конкурсы – вот что составляет полноценную жизнь коллектива. Как результат – «Золотой знак» IV Международного фестиваля фольклора «Испания-2013» и много других высоких наград.
Вот уже 31 год народный хор «Червона калина» – обладатель «Кубка победителя» ІІІ Международного фестиваля-конкурса хоров (Турция) пропагандирует украинскую народную песню. За высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство коллективу в 1990 году было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». К слову, это самая высокая оценка самодеятельного коллектива. И в Энергодаре, и за его пределами хорошо известно имя заслуженного работника культуры Украины Владимира Синиченко. А с сентября этого года хором руководит Наталья Ляшко. На протяжении минувших лет вместе с коллективом всегда была оркестровая группа, которой уже 21 год руководит Сергей Мариев.
Не нуждается в представлении и Народный театр (руководитель – заслуженный работник культуры Украины Михаил Изосимов). Уникален он, прежде всего, тем, что, являясь самодеятельным коллективом, стал инициатором создания Международного театрального фестиваля «Добрый театр». Уже более двадцати лет театр является ядром той команды, которая создает красоту, уникальность и международную славу как самого фестиваля, так и всего Энергодара. Лауреат самых высоких наград: Открытого фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр» (г. Тамбов), всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей, – в этом году Народный театр отметит 30-летний юбилей.
Рядом с актерами театра работают совсем юные воспитанники театральной студии, руководит которой Татьяна Саломатова. Они так же активно принимают участие в спектаклях. Рядом со взрослыми артистами они учатся актерскому мастерству, театральному искусству.
Можно с уверенностью сказать, что энергодарцы хорошо знакомы с танцевальным коллективом «Любисток». Многие в разные годы прошли азы хореографического искусства на репетициях у Светланы Литвинец. Уже 26 лет образцовый ансамбль танца «Любисток» радует жителей нашего города своими постановками. Коллектив достойно выступал на фестивалях и конкурсах как в нашей стране, так и за ее пределами: первое место на ХIV международном детском фестивале «Солнце-Радость-Красота-2013» (г. Несебр, Болгария), бронзовый призер Второго международного фестиваля танца «Megapolis-2013» (г. Харьков).
Образцовый театр танца «Эльдорадо» (руководитель Ирина Петришак) – неоднократный победитель всеукраинских и международных фестивалей. Обладатель «Кубка победителя-2013» международного фестиваля культуры (г. Эдремит, Турция). Хореографические композиции театра танца – это не только современные бальные танцы, это целые мини-спектакли.
Уже 28 лет на сцене – самый заслуженно уважаемый коллектив Дворца культуры «Современник» – хор ветеранов (руководитель Татьяна Соколовская, концертмейстер Сергей Патлух).
В состав хора ветеранов входит женский вокальный ансамбль «Поющие сердца», который своим прекрасным исполнением завоевал популярность у зрителей. В репертуаре ансамбля – народные, шуточные и лирические песни.
Сегодня не меньее популярен у зрителей и детский вокальный ансамбль «Барви», без которого не обходится практически ни одна концертная программа любого праздника. Коллектив, руководит которым Любовь Бондарь, является лауреатом городских фестивалей.
«Родослав» – такое поэтическое название имеет детский фольклорный коллектив, создателем и руководителем которого является заслуженный работник культуры Украины Владимир Синиченко. Эстетическое воспитание детей с помощью фольклора развивает в них любовь и уважение к украинскому слову, песне, обычаям и традициям, к родной земле и ее истории.
В творческой биографии коллектива – неоднократное участие в конкурсах и фестивалях регионального и международного уровня, где «Родослав» получал наивысшие награды, тем самым достойно представляя родной город и Запорожский край.
Вот такие они разные – творческие коллективы «Современника». Но во Дворце культуры есть люди, без которых коллективам было бы просто невозможно творить и развиваться. Это те, кого называют невидимыми, но незаменимыми бойцами закулисья: осветители, звукорежиссеры, монтажеры, технический персонал, гардеробщики и представители других профессий, которые являются неотъемлемой частью «Современника». Здесь работают прекрасные культорганизаторы – именно они разрабатывают, а потом воплощают в жизнь сценарии всех праздников, тематических мероприятий, которые проходят в ДК. И юбилей Дворца культуры – это общий праздник всех, кто работает в «Современнике» и вкладывает в него частицу своей души!
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев