misto.zp.ua

Долог наш путь из плена иллюзий

Долог наш путь из плена иллюзий

Автор, совершенно не желая заимствовать чужие идеи, сделав наброски этого материала, с удивлением обнаружил его тематическое сходство со свежей статьей журналиста Павла Казарина «Страна, у которой получилось, или Как Израиль добился своей независимости», а также статьей журналистки Аллы Князевой «Почему лошадиные дозы иллюзий – это плохо». К теме первой мы еще вернемся, а вторая – выходит из заголовка.

Тема статьи родилась при изучении интервью с президентом американской аналитической организации «The Jamestown Foundation» Гленом Говардом после месячной давности Форума Безопасности во Львове, а также анализе новостной ленты.

Кстати, главная тема указанного мероприятия – «Экономика войны или война экономик». А во время открытия заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед, отметила, что этот форум задумывался как дискуссионная площадка для поиска ответов, какой должна быть армия и национальная безопасность, чтобы отвечать на вызовы нынешнего времени.

Глен Говард: «Все зависит от готовности драться. Вас 45 миллионов. У вас есть промышленность. Вы можете строить ракеты. Вы можете расставить «Точки» на берегу Азовского моря. Катера «Гюрза» начали сопровождать корабли из портов в Азовском море. И россияне больше не лезут. Почему? Потому что они боятся. Боятся 30-миллиметровых пушек, установленных на «Гюрзах». Воздушные силы Украины достаточно хороши. Если поднять самолеты над Азовским морем – это будет сильным аргументом. Вы не такие слабые, как вам кажется. Хотя если вы ничего не будете делать, то точно станете слабее. Вам нужно больше кораблей, больше снаряжения, больше ресурсов. Это не значит, что надо тратить все средства на флот. Но вы должны что-то пересмотреть в своих приоритетах. Вы спустили в Азовское море катера «Гюрза» – и Россия уже ведет себя иначе. Послушайте, у вас было четыре года. За эти четыре года можно создать флот, купить корабли и натренировать солдат».

А вот основные советы по ситуации в Азовском море этого известного американского эксперта:

«Первый шаг – вы должны иметь морские силы. Я не говорю, что ваш флот должен быть таким же большим, как американский, но он должен быть достаточно боеспособным для того, чтобы сдержать Россию. Второе -разработать качественную стратегию, привлекая к этому США, Канаду и Великобританию.

Когда крупные американские военные суда — типа авианосца USS Harry S.Truman идут в Одессу — это знак, что Америка будет защищать Одессу».

Чтобы читателю было понятно, практически весь материал этой статьи написан был до начала боевых действий в Керченском проливе. Их последствия неведомы автору на момент передачи материала в редакцию. Там возможны реально 2 варианта: очередной пораженческий «Минск-3» или военное положение со всеобщей мобилизацией с закрытием всех границ. Постоянным читателям известна авторская позиция по «странной» российско-украинской войне, начало которой было положено в июле далекого 1992-го расстрелом корабля ВМСУ на пути в Одессу кораблями Черноморского флота России. Поэтому авторский прогноз оставим за скобками.

Напомню читателям, что еще в сентябре министр обороны Объединённого Королевства Гэвин Уильямсон после посещения Украины заявил, что «Великобритания увеличит свою поддержку Украине: в этом году направит морских пехотинцев, а в 2019 году расширит присутствие патрулей королевского флота в Черном море». И заметил: «Чем безопаснее вам здесь, тем безопаснее нам в Великобритании».

После указанных уточнений станет понятнее ситуация с принятием Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины на прошлой неделе. Накануне Конституционный Суд (КСУ) дал положительное заключение по этому документу. Парламентское голосование обеспечило конституционное большинство – 311 «за». На следующей сессии это решение таким же большинством необходимо повторить, тогда закон станет неотъемлемой частью Конституции.

Естественно, что такое решение, изменяющее геополитическую ситуацию, подверглось жесточайшей критике в СМИ.

Но абсолютно правильно во время рассмотрения инициированного им проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора Президент Петр Порошенко заявил, что, если бы Украина была членом Североатлантического альянса (НАТО), Россия не решилась бы на агрессию против нашей страны.

Аплодисменты и следующим словам президента:

«Наше постколониальное общество долгое время оставалось в плену имперских стереотипов и иллюзий, которые десятилетиями навеивались в Украине кремлевской пропагандой и мифов, о якобы братской России, и якобы агрессивном блоке НАТО. Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО, на вступление в Евросоюз, мы посылаем месседж и в Москву: мы расстаемся, окончательно и бесповоротно. Россия как страна-агрессор не имеет и не будет иметь вето на наше вступление ни в НАТО, ни в Европейский Союз. А принятие этих изменений в Основной закон — это дополнительная гарантия от реванша пророссийских, антинатовских, антиевропейских сил».

Здесь следует заметить, что гарантия, вообще-то говоря, слабенькая. Януковичу же удался конституционный переворот, сначала отменой «неотменяемых» (по закону о КСУ) Решений Конституционного суда, а затем – отменой Конституции 2004-го года.

А вот в отношении месседжа-послания в Москву на душе появился холодок. Ответ на него может оказаться, и циничным, и подлейшим! Хотя не сомневаюсь, что эту подлость «псевдополитологи», типа «болтающегося» между пророссийскими телеканалами «Ньюс-Ван»-«ЗИК»-«112» и периодически их «радующего» геополитическими прогнозами Корнейчука, назовут задумкой Порошенко. Это опасная иллюзия, как и вообще иллюзия мирной жизни в Украине в реальных условиях непрекращающейся войны против нас! Точнее, несколько войн, как утверждает директор «Института исследования российской агрессии», российский публицист Юрий Шулипа в статье «Путин ведёт против Украины не одну, а семь видов различных настоящих войн». Ниже фрагмент из его статьи:

«Миллионы людей, в том числе весьма известных и ранее рукопожатых, мысленно, а также словом и делом бесстыдно и бессовестно соучаствовали в путинских особо тяжких международных военных преступлениях агрессии, против человечности, геноцида. Путин развязал и ведёт против Украины не одну войну, а как минимум одновременно, так и попеременно семь видов различных настоящих войн: колониальную, сухопутную, информационную, психологическую, правовую, сетецентрическую и экономическую. Война для Путина, это суть его внутриполитического выживания, сопряженного с постоянным удержанием власти в самой России. Путинская фашистско-террористическая хунта ежедневно требует продолжения своего безумного банкета. Цена этому безумному банкету — десятки тысяч убитых и миллионы обездоленных беженцев».

Как непросто вырваться из плена иллюзий с ядовитым сарказмом повествует на примере Израиля известный журналист Павел Казарин. Как же, «страна, мужественно сражавшаяся против всех (в 1948-м году в войне за независимость против Израиля воевало 7 арабских стран со стократно превосходящей численностью населения — автор). Выигравшая войны и создавшая самый комфортный оазис на Ближнем Востоке. Мы хотим быть на него похожими и копировать его рецепты. Так ведь они на ладони».

И вот она «правда жизни» на ладони:

«Мобилизовать 40% трудоспособного населения в армию и вспомогательные части. Потерять в сражениях четыре тысячи солдат при общей стартовой численности армии в 30 тысяч. Ортодоксы, протестующие против войны в их поселениях. Жесточайший конфликт между «левыми» и «правыми». Война регулярной армии против дружественных добровольческих подразделений. Оборонные расходы на уровне трети бюджета и карточная система вплоть до 1959 года. Военно-промышленный комплекс, как реакция на оружейное эмбарго и угрозу санкций. Коррупционные скандалы, обвинения в адрес политического и военного руководства, двойные стандарты.

Пережитые нами испытания – лишь десятая часть того, через что пришлось пройти тому же Израилю. Наши иллюзии рождены завышенными ожиданиями. Мы отказываемся верить, что создание эффективного государства растягивается на поколения. Хотим светлого будущего уже завтра, но не готовы к издержкам и мечтаем об одномоментном. Как известно, сын маминой подруги умен, спортивен, вежлив и заботлив. И не существует».

Но надо признать, что через 5 лет после второго Майдана мы уже другие. И в качестве иллюстрации взгляд со стороны профессора политологии Ратгерского университета США Александра Мотыля, изложенный в статье «12 мифов об изменениях в Украине».

Здесь следует напомнить читателям об авторе указанной статьи. А. Мотыль – потомок эмигрантов из Украины. Это первый зарубежный ученый, который уже в далеком 2006-м в своем исследовании доказал создание Путиным в России фашистского тоталитарного режима. Кстати, за это исследование он был подвергнут жесточайшей критике со стороны псевдо «экспертов» и «знатоков» России. А как иначе: Россия гнала на Запад бесплатно, за бумажные фантики (депозиты, ценные бумаги) свои национальные богатства на триллионы долларов!

«Украина не изменилась с 2014 года – миф! Обычная прогулка по любому городу страны докажет, что масштабы перемен действительно огромны! То, что Украина, претерпев столько изменений, все еще остается демократическим государством – почти невероятно. Агрессия Путина не оставила украинским элитам и общественности альтернативы кроме «делай-или-погибай». Все сегодняшние успешные рыночные экономики и демократические государства были в свое время глубоко коррумпированными, как Греция и Италия, которые и сейчас являются таковыми. А Францию, Германию и Соединенные Штаты периодически сотрясают фантастические коррупционные скандалы. Украина должна стремиться перенять европейские ценности, независимо от того, приближают ли они ее к какой-то мифической Европе. Стремитесь к демократии, верховенству права и рыночной экономике. И притворяйтесь, что прислушиваетесь к представителям Запада, с их советами и дарами».

Последний совет просто умилил: он почти дословно повторяет совет известного в мире норвежского экономиста Эрика Райнерта, о котором мы рассказывали весной.

Надежды нам дает и осознание опасности элитами Запада для их демократий тоталитарного фашистского режима в России, который стопроцентно исповедует доктрину «отца» итальянского фашизма Муссолини:

«Фашизм не верит в возможность и пользу  постоянного мира, поскольку в общем дело касается будущего развития человечества, и оставляются в стороне соображения текущей политики. Поэтому он отвергает пацифизм, прикрывающий отказ от борьбы и боязнь жертвы. Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят человека перед самим собой в выборе жизни или смерти. Поэтому доктрина, исходящая из предпосылки мира, чужда фашизму».

Вот как оценивает текущую ситуацию авторитетное издание «Аtlantic Сouncil» (Атлантический Совет):

«Над западными демократиями нависает постоянная внешняя угроза, но Украина является испытательным полигоном для реализации вмешательства. Настойчивые попытки президента России Владимира Путина повлиять на внутреннюю политику его ближайших соседей и стран, находящихся за пределами границ влияния России, создали огромные проблемы в Европе и по всему миру. Президентские выборы в Украине 2019 года и последующие за ними парламентские выборы имеют решающее значение не только для Украины, но и для Запада. Защита украинской демократии от внешнего вмешательства, как со стороны России, так и со стороны других субъектов, означает также практику по защите западных демократий. Значительное «медиа» присутствие Кремля на востоке и в центре Украины. Кремль будет продвигать разнообразный контент в социальных сетях и находить лояльную аудиторию. Москва использует свои огромные кибер-возможности, чтобы повлиять на кампании кандидатов, которые ей не нравятся и предпримет попытки разжигания беспорядков. Москва может использовать последний сильный инструмент в своем гибридном военном арсенале: вооруженные силы».

Последние события в Азовском море и Керченском проливе как нельзя лучше подтверждают последний мрачный прогноз западных аналитиков.

Указанный аналитический центр «Atlantic Council» совместно рядом отечественных неправительственных организаций в преддверии выборов создали Целевую группу по украинским выборам с Командой быстрого реагирования, способной контролировать, оценивать и раскрывать весь спектр подрывных действий в Украине со стороны иностранных держав и предлагать соответствующие угрозам ответы. Работу Команды быстрого реагирования будет поддерживать Лаборатория цифровой криминалистики при «Atlantic Council». Аналитики надеются, что исход предстоящих выборов в Украине не будут определять за украинцев внешние силы.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в