Кто представит свое искусство на энергодарской сцене в этом году.
До начала Международного фестиваля «Добрый театр» остается чуть более двух месяцев. Энергодарцы уже давно в предвкушении предстоящего события. Осталось только дождаться, когда окончательно утвердят афишу и в продажу поступят билеты. О том, как продвигается подготовка к празднику, какие театральные коллективы посетят наш город в этом году, мы расспросили у начальника городского отдела культуры Надежды Кулагиной и президента фестиваля Михаила Изосимова.
Надежду Борисовну и Михаила Александровича я застала в полном цейтноте, который накануне фестиваля просто неизбежен и уже даже как-то привычен. Обложенные всевозможными папками, письмами, схемами, программками, то и дело отвечающие на телефонные звонки, поступающие из разных городов Украины, дальнего и ближнего зарубежья, организаторы мероприятия стараются ничего не упустить из виду. Ведь фестиваль с международным статусом – это огромный механизм, и ничто не должно нарушить его работу.
В этом году состав учредителей фестиваля дополнился компанией «ДАТЭК». Уже подписан договор о социальном партнерстве с Энергодаром. Кроме того, наш город выиграл объявленный конкурс и получил от «ДАТЭК» грант в размере 100 тысяч гривен. Эти деньги будут направлены на решение вопроса о питании участников фестиваля, рассказала РОСТу Надежда Кулагина.
Определенные изменения произошли с гостиницей, в которой традиционно проживали театральные коллективы. Теперь она находится в ведении ООО «Социс». Благо, смена собственников не стала катастрофой, и уже получено подтверждение о том, что участники фестиваля по-прежнему могут рассчитывать на проживание. Кроме того, будет задействована помощь ОП ЗАЭС и небольших частных гостиниц Энергодара. Как отметила начальник отдела культуры, уже сейчас спонсоры не ждут просьб, а сами предлагают организаторам свою посильную помощь, и это очень радует.
Теперь о самом интересном – о театральных коллективах, которые станут участниками фестиваля. По словам Михаила Изосимова, процесс утверждения и согласования продолжается до сих пор и зависит от многих факторов (финансовой возможности коллективов оплатить дорогу, их гастрольного графика и т.д.). Ведется переписка с режиссерами, губернаторами и даже министрами тех стран, из которых ожидается приезд того или иного театра. Только при двустороннем содействии можно решить эти вопросы быстро и эффективно.
Потому сегодня мы можем перечислить коллективы с пометкой, что в программе возможны изменения. Показательно, что с каждым новым фестивалем заявок от театров, желающих принять в нем участие, становится все больше и больше. Это связано с тем, что театральный мир на постсоветском пространстве имеет весьма условные границы, актеры и режиссеры время от времени «мигрируют» из одного коллектива в другой, многие из них не раз выступали на гостеприимной энергодарской сцене и с удовольствием готовы делать это вновь. Большая роль в популяризации «Доброго театра» принадлежит Элеоноре Макаровой, которая возглавляет жюри не только нашего фестиваля, но и многих других, проходящих в странах СНГ.
Итак, о коллективах. Театр на Подоле (Киев) покажет два спектакля: «Прошлым летом в Чулимске» по А. Вампилову и «Левушка» (автор А. Крым). Столичный театр им. Леси Украинки покажет трагикомедию по Чехову «Тысяча и одна страсть, или Мелочи жизни». Театр на Левом берегу Днепра – комедию А. Островского «Не все коту масленица».
Ожидаются два коллектива из Санкт-Петербурга: уже знакомый энергодарцам «Наш театр» (он представит спектакли «Стриптиз» по пьесе С. Мрожека и «Давид и Эдуард», Л. Голштейн), а также дебютант фестиваля «Shakin Manas» со спектаклем по Гоголю «Это все о луне». Впервые приедет в Энергодар коллектив выпускников ВГИКа, который называется Бездомный театр Юрия Олеши (Москва). Планируется, что энергодарцы увидят спектакль под названием «Как я провел детство».
В этом году вновь примет участие в фестивале Московский камерный театр, который покажет «Отель двух миров» (Э. Шмит). Второй раз выйдет на энергодарскую сцену и театр из Нижнего Новгорода «Листопад», который представит на суд зрителей спектакли «Пришел мужчина к женщине» (С. Злотников) и «Остров нашей любви и надежды» (Г. Соловский). Планируется также участие Харьковского театра «Новая сцена» с оригинальным спектаклем «Пленные духи» братьев Пресняковых.
Ожидается приезд театра имени У. Родзивилла из Беларуси (г. Несвиж), который представит две пьесы Птушкиной «Пока она умирала» и «Ненормальная». Если не возникнет никаких загвоздок и препятствий, то участником «Доброго театра» станет также русскоязычный театр из Израиля (г. Тверия) с пьесой П. Шеффера «Игра воображения».
Отрадно, что Народный театр Михаила Изосимова также представит на фестивале пьесу «Божественная комедия» И. Штока. Правда, об этом Михаил Александрович говорит очень неохотно, и его можно понять. О спектакле не нужно много говорить, его нужно смотреть. Что мы с удовольствием и сделаем совсем скоро. Сейчас идут репетиции спектакля, с которым наши актеры выходили на сцену около 20 лет назад.
А вот детских постановок на этом фестивале, вероятнее всего, не будет. Возникают серьезные сложности с перевозкой декораций. Принято решение сделать отдельный фестиваль для детей, который станет неким продолжением «Доброго театра». Возможно, он пройдет уже в следующем году.
Что касается главного приза, то, помимо Гран-при за самый добрый театр, будет вручена награда за самый лучший спектакль. Это справедливое решение, ведь чаще всего очень сложно сделать выбор и определить победителя.
Билеты, по предварительным расчетам, будут стоить от 20 до 100 гривен. В продажу они поступят уже в апреле, как только будет окончательно определен состав участников «Доброго театра» и его репертуар.
Возможно, во внутреннем дворике «Современника» будет открыто летнее кафе, поскольку то, что когда-то было в ДК, ему уже давно не принадлежит. А между тем актерам жизненно важно общаться между спектаклями, не выходя далеко за пределы Дворца культуры. Если будет договоренность с кем-то из предпринимателей и позволит погода, этот вопрос решится положительно.
Уже готова символическая атрибутика фестиваля. Планируется оригинальное оформление фойе «Современника», лейтмотивом которого станет тема дома, домашнего очага. В связи с этим Надежда Борисовна обратилась к энергодарцам с просьбой о помощи: для оформления нужен старый абажур на ножке (такие, если кто помнит, в середине 80-х были в каждой второй квартире Энергодара). Если у кого-то он все еще сохранился, выручайте! Организаторы обязуются вернуть его в целости и сохранности. Также нужен старый радиоприемник типа «SIGMA». Потом понадобятся и раскладушки, ведь в рамках «Доброго театра» пройдет областной фестиваль художников «Весь мир – театр» (о нем мы подробнее расскажем в одном из следующих номеров РОСТа). Планируется, что в Энергодар приедут художники из всего региона – более 20 человек. Все желающие помощь могут звонить по телефону отдела культуры: 3-33-67.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев