misto.zp.ua

Депрессия - это не синоним старости

Депрессия - это не синоним старости

Но именно депрессия, а не инфаркты и онкология при отсутствии правильного лечения убивает больше всего пожилых людей,

Депрессия - это болезнь, которая характеризуется чувством подавленности, морального и физического бессилия и безнадежной тоски. Все эти симптомы при тяжелой форме депрессии присутствуют у человека постоянно или, по крайней мере, большую часть суток.

Некоторые пациенты и врачи полагают, что депрессия - это нормальное состояние в старости. Это фатальная ошибка, которая может стоить жизни пожилому пациенту. Миллионы пожилых людей в Украине - примерно половина от общего числа пожилых людей - страдают от депрессии, и только несколько тысяч из них - получают адекватное лечение.

Чем отличается депрессия в старости

Основной причиной депрессии людей в зрелом возрасте является собственное старение. Человек к старости слабеет, снижается не только физическая работоспособность, зрение и слух, но и психологическая устойчивость. Появляются трудности самообслуживания, и, к сожалению, старость очень часто сопровождают потери близких людей и последующее одиночество.

Депрессия в старости - это постоянная подавленность, тревога и тоска. Это полная безысходность, мрачные предчувствия и ожидание всяких несчастий. Подверженные тяжелым формам депрессии пожилые люди теряют ориентацию в пространстве, их речь становится несвязной и маловыразительной, по ночам они почти всегда не спят, а причитают, стонут или даже бродят и мечутся по комнате.

У таких пожилых людей практически полностью пропадает интерес к жизни, они уверены, что жизнь уже не станет лучше, и ее продолжение доставляет только мучение им и членам их семей. В этом случае очень высок риск самоубийства, особенно если депрессия сочетается с каким-нибудь серьезным заболеванием.

К сожалению, и сами пожилые люди, и их родственники очень часто отвергают предложенную им психологическую и/или психиатрическую помощь, считая свое состояние нормальным и естественным для их возраста.

Особенного внимания врачей и родственников требуют следующие категории пациентов:

- Пожилые женщины

- Одинокие пожилые люди или те, кто потеряли близкого человека

-    Если депрессия сочетается с тяжелым заболеванием: сердечно-сосудистая система, онкология, суставные заболевания

- Те, кто злоупотребляет алкоголем.

Нужно ли лечить депрессию у пожилых людей?

Новейшие исследования однозначно доказывают, что депрессию у пожилых людей можно и нужно лечить. Любое улучшение течения депрессии приводит к заметному улучшению состояния больного, качества его жизни и симптомов сопутствующих заболеваний. Даже если речь идет о самых серьезных заболеваниях - онкологических проблемах, инсультах, инфарктах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Как лечить депрессию у пожилых?

Депрессию у пожилых людей лечить так же трудно, как и любые другие заболевания в зрелом возрасте. Обычно в начале лечения врач назначает стандартные методы - антидепрессанты и специальные психотерапевтические методы лечения. Однако очень часто медикаментозные методы в пожилом возрасте неэффективны, или же сопутствующие заболевания не позволяют их применять эффективным образом. В этом случае врач может предложить метод электрошоковой терапии, которая в целом ряде случаев позволяет добиться значительного улучшения состояния больного.

Всегда очень важно найти хорошего, понимающего и терпеливого врача, который сумеет подобрать правильный курс лечения. Не менее, а может быть даже более важным является поддержка близких, друзей, коллег, а также как можно большее вовлечение пожилого человека в социальную жизнь. Депрессия отступает, если пожилой человек начинает чувствовать свою нужность и полезность семье, обществу.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в