misto.zp.ua

Чума

Чума

Оказывается, пандемия коронавируса вызвала во Франции стремительный рост желающих прочитать послевоенный философский роман французского писателя Альбера Камю «Чума». Автор романа видел в нём отражение борьбы европейского сопротивления против нацизма и фашизма. На самом деле сюжет романа основывается на событиях чумного года в алжирском Оране, ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Но сам Камю считал, что он «распространил значение образа чумы на бытие в целом». Это не только чума, а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума – это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, переход от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

О чуме создано множество картин, полотен, графики, иллюстраций к книгам. Пушкин перевел поэму английского автора «Пир во время чумы» во время холерного карантина в Болдине в 1830 г. Два монолога от А. С. Пушкина: Председателя пиршества: «Восславим царствие Чумы. Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю, и в разъяренном океане, средь грозных волн и бурной тьмы, и в аравийском урагане, и в дуновении Чумы». Священника: «Безбожный пир, безбожные безумцы! Вы пиршеством и песнями разврата ругаетесь над мрачной тишиной, повсюду смертию распространенной!»

Что тут сказать? Выдающиеся произведения всегда актуальны! Пример от редактора издания «Цензор.НЕТ» Ю. Бутусова: «Восемь из девяти пациентов с коронавирусом в Киеве (в том числе нардеп Шахов) вместе праздновали во французском Куршевеле 8 марта». Нет сомнений, что эти люди, принимая смертельно опасные решения, руководствовались российской пропагандой и «откровениями» её носителей в нашей стране, типа псевдополитолога Д. Корнейчука. Повторюсь в тысячный раз: задача кремлёвской пропаганды – посеять хаос в Украине, заставить сомневаться каждого в порядочности даже святого. Для адекватных людей «святое благовествование» Корнейчука – бред сивой кобылы! Он утверждает, что «коронавирус — это совместная игра Китая и России. Но выгодная и США, и Италии, и Франции, и Германии, и Британии. Это афера века для обвала мировой экономики. Пик коронавируса в Украине был зимой. И появился вирус у нас с декабря. По данным Госкомстата, в январе в Украине от заболеваний дыхательных путей (грипп, ОРВИ и т.д) умерло 1200 (!) человек. Поэтому пандемия коронавируса в Украине уже прошла».

Малозаметный подлог, но какую он страшную информацию несёт! От гриппа и ОРВИ в январе умерло 600 человек, как и в прошлые годы. Остальные умерли от других лёгочных болезней: туберкулёза и рака! Но этому российским пропагандистам нужна реальная пандемия, паралич системы здравоохранения, хаос и паника. Не удивляет постоянное перемещение Корнейчука с пророссийских телеканалов «112», «Наш», «ЗИК», «Ньюсван». Но кто додумался приглашать его на «Прямой», таким образом легитимизируя его как российского пропагандиста?

И наша ситуация наступления на Украину 3-х кризисов: политического, экономического и социально-медицинского – яркая иллюстрация сказанному. Это авторская интерпретация последних событий. Есть и другие.

«Вирус непрофессионализма». Есть такое! Но оно не главенствующее, не определяющее в нашей судьбе. Вот образчик: «Минздрав призывает студентов-медиков 5 и 6 курсов, а также интернов, обучающихся заочно, связаться с ответственными лицами и выйти на помощь медикам на местах, которые борются с коронавирусом». Остановите кто-нибудь этих «призывающих» убийц! Забыли о судьбе «добровольцев», собирающих голыми руками радиоактивный графит на крыше блока №4 ЧАЭС? Ниже будут примеры иного.

«Убийство экономики Украины своей нерешительностью и слабостью». Ну, не надо списывать на молодость-неопытность сознательный выбор! Выбор эпикурейства! Напомню, что современное эпикурейство (не путать с противоположным по духу учением древнегреческого философа Эпикура) – это безудержное стремление к удовольствиям и наслаждениям. А борьба за счастье народное – это тяжкая ноша. Неблагодарное дело! И какая ж тут нерешительность да слабость? Не каждый решится проигнорировать мнение большинства народа и пойти против его воли, решив выставить на продажу землю-кормилицу. А отстаивание интересов олигархов Коломойского и Боголюбова?

У Максима Колыбы есть «Політичні сценарії українського карантину». Мрак и безнадёга во всех его сценариях. Нет желания даже комментировать! Хочется верить в лучшую долю нашего народа.

Самое интересное, но абсолютно не свойственное украинскому менталитету, – это хождение в отечественном истеблишменте старинной русской сказки «про хорошего царя и плохих бояр». Не истребима она даже после хождения к царю «за правдой», вылившееся в «кровавое воскресенье» 9 января 1905 года! Вот читаю интервью нардепа от фракции «Слуга народа» Гео Лероса интернет-изданию Цензор.Нет. 13 марта Лерос в числе 55 других депутатов «Слуги народа» подписал заявление, направленное против подписания Консультативного протокола с представителями ОРДЛО в Минске. Затем он в числе 19 «слуг народа» написал обращение к секретарю СНБО А. Данилову с требованием уволить советника секретаря СНБО С. Сивохо, который продвигает идею «внутреннего конфликта» и «национального примирения» с оккупированными РФ регионами. Гео считает, что «заявления Сивохо дестабилизируют ситуацию в стране, являются заигрыванием с агрессором и дискредитацией президента».

Ну и ну! Добавляю в копилку анекдотов о сверхнаивности! Ибо президент В. Зеленский на следующий день уволил Лероса с должности своего внештатного советника.

11 миллионов пенсионеров лишились своего права на 10% индексацию пенсии согласно закону с марта. Продолжаете наивно верить, что это недалёкий экс-премьер А.  Гончарук не заложил в бюджет деньги, а В. Зеленский здесь ни при чём?

Эпопея со сменой директора на крупнейшей государственной энергокомпании «Центрэнерго» продолжается. Фонд государственного имущества так и не смог с энной попытки выполнить решение правительства 19 марта. Думаете, что президенту Зеленскому не ведомо о том, что «Центрэнерго» по-прежнему руководит «человек»  Коломойского? Сверхнаивность – это верить, что об этой эпопее не знают в МВФ, США, Европе. Выбор между народом, будущим нации и Коломойским сделан с первых дней президенства в пользу олигарха.

Впечатляет следующая информация: в декабре 2019-го «Центрэнерго» продавало электроэнергию предприятиям олигарха по 56,7 коп./кВт-ч. Хотя для ТЭС приемлемая цена должна быть в три раза больше – 1,55 грн/кВт-ч. «Центрэнерго» должна госшахте «Селидуголь» за поставленный уголь 240 млн грн, а госпредприятию «Держуглепостач» — почти 1 млрд грн. Согласно финансовой отчетности «Центрэнерго», за первые 9 месяцев 2019 года предприятие получило 1,49 млрд грн убытка против 489,5 млн грн прибыли за тот же период 2018-го.

Поразила сверхнаивностью следующая новость с заседания правительства 18-го: Кабмин принял решение о введении дополнительных пошлин на импорт из РФ электроэнергии и всех типов угля 1 апреля 2020 года в размере 65% от таможенной стоимости угля или электроэнергии, за исключением антрацитового и коксующегося углей для производства электроэнергии и для использования в металлургической промышленности. Да Россия нам их бесплатно будет давать для того, чтобы держать на наркотической энергоигле, заодно «умертвить» энергетическую и угольную отрасли!

В прошлом материале была ссылка на экспоненциальный характер распространения коронавируса. Хоть кто-нибудь в Раде или правительстве об этом знает? Дабы остановить вирус, нужны фантастические деньги! Думаю, это больше 100 млрд грн. Хоть кто-нибудь на внеочередной сессии парламента 17-го заикнулся о секвестре (урезании) Госбюджета для выделения правительству указанной суммы?

Надеялся, что оппозиция на сессии 17 марта настоит на срочном принятии законопроекта о запрете возвращать средства национализированных банков, который разработан по требованию МВФ против интересов Коломойского и других собственников разграбленных ими банков. Ибо без закона не будет возобновления финансовой программы МВФ, а без программы МВФ нас ожидает финансовый крах. Наблюдают? Злорадствуют? А экспонента безжалостна! И она будет определять не только рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 и смертности от него, а и другими смертельно опасными болезнями.

Президент Зеленский в воскресенье 22 марта провел энный телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой о сотрудничестве Украины с МВФ. Обсуждалась финансово-экономическая ситуация в Украине в связи с распространением коронавируса, расширение программы сотрудничества Украины с МВФ, увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией.

Зеленский уверял Георгиеву в «осознании Украиной необходимости активных и быстрых действий сегодня, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан».

Она, надо полагать, не поверила в очередной обман. Её комментарий: «Имела очень конструктивный разговор с президентом Зеленским и выразила нашу поддержку Украине, поскольку страна стоит перед огромными вызовами в связи с распространением коронавируса COVID-19». Источники в МВФ и Болгарии сообщали, что Георгиева негативно относится к возобновлению сотрудничества с Украиной, которая «просто проедает кредиты, обманывая Фонд и не производя никаких реальных экономических реформ». Как нам выжить в ближайшие месяцы? Как выплатить международным кредиторам в марте-мае около 5 млрд долларов, которых у Украины просто нет?

Голосу нашей газеты до высоких кабинетов достучаться нет шансов. Хотя по «канонам жанра» каждый её свежий номер должен лежать на столе президента НАЭК «Энергоатом», министра энергетики и народного депутата по нашему округу. Поскольку принципы управления государством, производственным процессом и механизмом одни и те же. Управление невозможно без обратной связи! Оно напоминает управление гоночным автомобилем водителем с завязанными глазами – отключенной обратной связью. Иногда оторопь берет от осознания того, что только наша газета робко напоминает о какой-либо общегосударственной проблеме, которую в упор не видят политики, специалисты и общегосударственные СМИ. В прошлом номере мы напомнили о безопасном режиме работы персонала ТЭС и АЭС с заимствованием зарубежного опыта работы в условиях карантина. Свежайшая информация, конечно же, обрадовала!

Генеральный директор ДТЭК Энерго Сахарук информировал об изучении успешного опыта Китая по изоляции предприятий в период карантина. В ДТЭК приняли решение по такому же принципу изолировать часть персонала на ТЭС, чтобы снизить риски распространения инфекции в регионе, и, в тоже время, обеспечить надежность работы энергосистемы Украины. Предприятия генерации (электростанции) перешли на специальный график работы. Часть производственного персонала ТЭС, который необходим для обеспечения беспрерывного производства электроэнергии, будет работать в режиме строгой изоляции. Для сотрудников созданы все необходимые социально-бытовые условия для комфортной работы и отдыха на территории предприятий. На шахтах ДТЭК Энерго и машиностроительных заводах компании персонал частично переведен на удаленный режим работы сотрудников, которые обеспечивают производственные процессы, компания организовывает визуальный контроль и замер температуры на проходных и на рабочих местах, усиленный режим уборки и дезинфекции в помещениях и на территории, постоянно дежурят врачи и медицинский персонал.

Следующая проблема, поднятая газетой – отечественные аппараты искусственной вентиляции лёгких. В день выхода газеты появилась информация и об этой проблеме. Точнее, 2 несколько противоречивых информации. Первая говорит, что Государственный концерн «Укроборонпром» работает над восстановлением производства аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на Киевском государственном заводе «Буревестник» и намерен запустить выпуск респираторов FFP3 на «Новаторе» в Хмельницком («Новатор» специализируется на выпуске радиолокационных комплексов, навигационной аппаратуры и средств связи, сертифицированный производитель медицинского оборудования, в частности, аппаратов ультрафиолетового облучения для безопасного обеззараживания больших помещений и поверхностей).

КГЗ «Буревестник» производил сложные радиолокационные системы для судостроительной промышленности СССР. Специализировался на производстве высокотехнологичной медицинской аппаратуры, в частности аппаратов ИВЛ («БРИЗ»), стерилизаторов, медицинского оборудования и специальной медицинской мебели. Производство медицинской аппаратуры сертифицировано. Завод вошел в состав «Укроборонпрома» в 2010 году с созданием госконцерна, а в ноябре 2011 года было возбуждено дело о его банкротстве по инициативе подразделения «Киевэнерго». Тогда ещё слышал, что кому-то понадобилась дорогая киевская земля!

Вторая информация утверждает, что завод «Буревестник» мог бы выпустить 100 аппаратов ИВЛ за 3 месяца, но для его запуска нужно погасить 110 млн грн долгов. Надо полагать, поэтому Государственный концерн «Укроборонпром» восстановил частично уничтоженную конструкторскую документацию аппаратов искусственной вентиляции легких БРИЗ-Т и готов передать копии частным производителям, которые могут быстро наладить производство приборов. Как говорится: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Есть по этой тематике ещё одна проблема. В инфекционных больницах по всей стране 12 тысяч мест, не все имеют оборудование для борьбы с коронавирусом. Кроме аппаратов искусственной вентиляции легких нужны аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации ЭКМО, которые помогают сохранять жизнь даже в самых тяжелых случаях поражения вирусом. Их в стране единицы (называли цифру 5), и еще меньше — специалистов, которые по-настоящему умеют с ними работать. Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО, ЭМО) — метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности при неэффективности традиционной терапии с искусственной вентиляцией лёгких. О закупке таковых – ни гу-гу!

Радует просто вал во многом совпадающих предложений и рекомендаций от финансово-экономических волонтёров нашей власти по преодолению социально-экономического кризиса, большей частью вызванного карантином. Услышит ли она этот голос разума?

Известный своей принципиальностью и качеством финансовых прогнозов ректор Международного институту бизнеса, доктор экономических наук  Савченко прогнозирует уже в этом месяце падение ВВП на три-пять процентов, дефицит государственного бюджета больше 10%, ускорение инфляции и девальвацию гривны. Но он призывал руководство НБУ не вкладывать громадные средства для поддержания курса гривны до её удешевления по крайней мере до 28. Не услышали! Если же НБУ и дальше будет „палить“ резервы, может наступить следующий этап падения национальной валюты до 30 гривен за доллар и больше. Пока только Савченко имеет смелость предложить власти возобновить работу предприятий и транспорта во избежание более тяжелого социального кризиса. Естественно, при жесточайших противоэпидемических мероприятиях. И пока только он говорит о неизбежности такого кризиса, когда от других болезней будет умирать больше людей, чем от коронавируса.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в