Уже через три месяца украинцы не смогут совершать крупные покупки за наличные – такое решение 6 июня приняло правление НБУ.
Национальным банком Украины было утверждено постановление об ограничении наличных расчетов между физлицами до 150 тыс. грн. с 1 сентября 2013 года. Это постановление предусматривает расширение круга лиц, расчеты между которыми не могут осуществляться в наличной форме, и установление максимальной суммы наличных расчетов между физлицами в течение дня по одному или нескольким платежным документам в размере 150 тыс. грн.
В результате введения такого ограничения ожидается приток 14-16 млрд грн. ликвидности в финансовый сектор в течение года. Это также должно увеличить ВВП на 0,2% и снизить уровень долларизации экономики. Представители Нацбанка уверяют, что принятие постановления не ущемит интересы большинства населения, и основная цель принятия регуляторного акта – «создание комфортных условий расчетов и уменьшение проявлений теневой экономики».
Итак, теперь чтобы, например, купить/продать недвижимость, человеку необходимо открыть счет в банке и положить на него деньги. Если же счет или платежная карта открыты, то все равно за каждый перевод средств придется потратиться на банковскую комиссию. При этом банки, как известно, не сдерживают себя в установлении размеров комиссионных.
В Нацбанке обещают контролировать размер комиссий банков за безналичные платежи, но в то же время сообщают, что у НБУ отсутствуют инструменты для их ограничения. Остается надеяться, что конкуренция позволит клиентам выбирать минимальные комиссии. Банкиры, безусловно, поддерживают решение НБУ и считают, что лимит должен быть еще ниже. Ведь данное ограничение является либеральным по сравнению с нормами других стран: в Италии лимит установлен на уровне 1 тыс. евро, во Франции его снизят с 3 тыс. евро до 1 тыс. евро, в Греции – 1,5 тыс. евро, в Бельгии – 5 тыс. евро.

























Комментарии:
нет комментариев