misto.zp.ua

Что предусмотрено декоммунизацией

Свершилось! Президент подписал четыре закона: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Подпись Президент поставил в последний день отведенного законодательством времени для утверждения законов, принятых еще 9 апреля. О сомнениях в части вступления указанных законов в силу расскажем немного ниже. А сейчас предлагаем заглянуть в первый из указанных законов, как самый обсуждаемый и критикуемый.

Свое решение Верховная Рада обосновывает резолюцией Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно ликвидации наследства бывших коммунистических тоталитарных систем, необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов, недопустимости возвеличивания тоталитарных режимов, открытия исторических и политических архивов... Это основные из перечисленных в преамбуле документов Европы, по выполнению которых Украина брала обязательства.

«Коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 года в Украине признается преступным и таким, который проводил политику государственного террора, казней, смертей, депортаций, истязаний, использования принудительного труда, преследований по этническим, национальным, религиозным, политическим, классовым, социальным и другим мотивам…»

Формулировка преамбулы сокращена. Аналогичная в законе дана национал-социалистическому (нацистскому) тоталитарному режиму. «Пропаганда коммунистического и/или национал-социалистического тоталитарных режимов и их символики признается законом надругательством над памятью миллионов жертв коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического тоталитарного режима и запрещается». Кроме того, указанное является основанием для отказа в регистрации и/или прекращения деятельности юридического лица, политической партии, другого объединения граждан; отказа в регистрации и/или прекращения выпуска печатного средства массовой информации. Законом предусмотрены исключения из указанных запретов относительно символики в музейном деле, науке, коллекционировании и др.

Обратите внимание на следующий фрагмент закона. «Архивные документы, в частности документы бывших советских органов государственной безопасности, связанные с политическими репрессиями, Голодомором 1932-1933 годов в Украине, другими преступлениями, совершенными представителями коммунистического или национал-социалистического тоталитарных режимов, а также любая информация, которая содержится в них, не принадлежат к информации с ограниченным доступом».

Почему до этого большой объем документов был закрыт? А чтобы не нанести «моральную травму» разного рода «расстрельщикам», «доносчикам» и их детям.

Мы же понимаем, что мало кто из детей репрессированных сделал в СССР карьеру. Даже сейчас из миллионов поколения 50-80-х годов только единицы знают о «кэгэбистских» мандатных (не приемных!) комиссиях в престижных вузах страны советов. Это они детям репрессированных, нацменам и прочим сомнительным и нежелательным закрывали доступ к престижному образованию. Система успешно клонировала саму себя. Надеюсь, анекдот о сыне генерала не забыли?

«Выкорчевать» указанное наследие предусматривается путем уголовного преследования. В уголовном кодексе предусмотрено за изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Есть в законе и вопросы, связанные с приведением ранее присвоенных объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий в соответствие с требованиями указанного закона.

Среди всех законов о декоммунизации шквал критики вызвал первый, фрагменты из которого приведены выше. Например, более 60 ученых, аспирантов, экспертов со всех стран мира обратились к Президенту Петру Порошенко с просьбой не подписывать «антикоммунистические законы».

Что интересно? Анализ их обращения показывает, что оно похоже на выступления некоторых писателей, осуждавших Бориса Пастернака. Эти выступления стали своего рода афоризмом: «Я роман Пастернака «Доктор Живаго» не читал, но осуждаю!». Другими словами, в законе критикуется то, чего в нем нет. Но было в черновом варианте.

По большому счету, законы о декоммунизации мало чем отличаются от известных законов о денацификации в послевоенной Германии. Так что же тогда не устраивает в наших законах ученых и экспертов? А то, что нацизм уравняли с коммунизмом! «Как же так? Дескать, коммунизм гуманнее! Гитлер уничтожил десятки миллионов людей, а Сталин всего несколько».

Для начала следует вспомнить Генриха Гейне: «Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает. Под каждым могильным камнем погребена целая всемирная история…».

А во-вторых, исследования современных ученых доказывают, что в ХХ веке в мире коммунистическими режимами уничтожено в несколько раз больше людей, чем нацистскими и фашистскими.

К сожалению, рамки статьи не позволяют доказать псевдоисторический характер и другого предостережения ученых. Имеется в виду то, что они считают огульным решение считать весь период советской власти как «оккупационный для Украины».

Что удивило автора? Наш законодатель, накладывая табу на два тоталитарных режима и их атрибуты, почему-то забывает о третьем – фашизме. Это ж почему? С какой стати он стал «Тот-Кого-Нельзя-Называть». Помните? Ну как же! Это же лорд Волдеморт – Великий темный волшебник, обладающий огромнейшей магической силой, враг Гарри Поттера.

А у нас таким стал фашизм. Думаю, догадались почему. К «коллективизмам» его, как и нацизм с коммунизмом (социализмом), относил нобелевский лауреат доктор Хайек.

Напомню слова Владимира Маяковского:

«Единица – вздор, единица – ноль,

один – даже если очень важный –

не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный.

Партия – это миллионов плечи,

друг к другу прижатые туго.

Партией стройки в небо взмечем,

держа и вздымая друг друга».

Примерно то же, в духе «один – ничто, коллектив – все», писали творец фашизма Муссолини и нацистский диктатор Гитлер. Уверен, дойдет дело и до фашизма, и до рашизма!

Еще одна необходимая ремарка к сказанному выше. Президент пообещал продолжить работу по совершенствованию рассматриваемых законов. А любить Петлюру и Бандеру никто принуждать не будет.

Алексей ГОРДИЕНКО, Энергодар


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |