«Неизвестная девушка звонит в квартиры нашего дома и просит жильцов расписаться на чистых листах бумаги», – сообщил в редакцию РОСТа один из наших читателей, проживающий в доме № 10 по проспекту Энергетиков. Позже мы получили сигналы о подобном и от жильцов улицы Комсомольской в третьем микрорайоне. Незваная гостья, по словам очевидцев, представлялась сотрудницей энергодарской пожарной охраны и просила расписаться в каких-то документах в подтверждение того, что в прошлом месяце в подъезде дома не случались пожары.
Сама по себе такая несуразная формулировка вызвала подозрение у некоторых энергодарцев, которые и решили позвонить в газету. Странным выглядело и то, что девушка просила поставить отметку на чистых листах бумаги, убеждая собеседников, что недостающую информацию в документ она допишет позже. В этом-то как раз сомнений ни у кого не было, а вот какого содержания информацию туда добавит незнакомка – одному богу известно. Примечательно, что о произошедшем сообщали именно пенсионеры, будто эта группа граждан и интересовала незваную гостью. А временем для изучения общественных показаний почему-то был выбран будничный день, когда большинство энергодарцев на работе. Плюс ко всему никаких документов, подтверждающих личность, у этой «сотрудницы» при себе не оказалось.
«Никаких поручений об осуществлении подобных мероприятий своим сотрудникам мы не давали», – рассказал заместитель начальника 3-ОГПО Сергей Щербина. В сборе таких данных у пожарных просто нет необходимости, поскольку служба сама является источником этой статистической информации, ведь именно здесь и регистрируют все происходящие на территории города пожары. Даже если и предположить, что такая надобность появилась, сотрудник имел бы при себе удостоверение, а также распоряжение начальника пожарной охраны или другие подтверждающие законность мероприятия документы. Однако к таким инициативам наши МЧС-ники пока никогда не прибегали. Да и среди сотрудников, которые могли бы в соответствии со своими полномочиями выполнять эту работу, девушек в Энергодаре просто нет. Кто же тогда на самом деле собирал подписи? И для каких целей?
Учитывая, что о своей профессиональной принадлежности незнакомка солгала, вряд ли ее инициатива могла преследовать благие намерения.
Энергодарский юрист Людмила Глыбовская говорит, что такие бумаги мошенники могут использовать как угодно. К примеру, на чистом листе с подписью преступники могут составить расписку в том, что нижеподписавшийся человек взял у них в долг 1000 долларов. Экспертиза подписи докажет, что она не поддельная, а мошенник на основании этого документа может составить судебный иск и требовать возврата якобы одолженных денег.
Конечно, через суд можно доказывать свою правоту, но это будет стоить немалых усилий, денег и времени. Поэтому юрист настоятельно советует никогда не подписывать документы, которые вызывают сомнения и предложенные людьми, в личности которых вы не удостоверились. И тем более не следует оставлять свой автограф на чистых листах бумаги, которые в будущем могут стать приговором спокойной и беспроблемной жизни.
В крайнем случае, если неизвестная персона утверждает, что представляет определенную государственную структуру, можно позвонить в офис этого учреждения и узнать, действительно ли эта особа прибыла по поручению тамошнего руководства. Правда, и в этом случае нужно быть острожными. В прошлом году в Энергодаре были случаи, когда неизвестная девушка также разгуливала по этажам жилого дома и просила поставить подпись на бумаге, а пока одна бабушка-пенсионерка ходила за очками в другую комнату, из коридора ее квартиры исчезла сумка с кошельком.
Поэтому, уважаемые энергодарцы, не будьте излишне доверчивыми. Нынешние времена диктуют другие правила для жизни без потерь, и одно из них: доверяй, но проверяй.
Игорь КОТЕЛЯНЕЦ

























Комментарии:
ХХХ | 10.05 2012 в 07:53
сТУЧАТЬ НАДО,КАК В ЕВРОПЕ...КОГДА ЕЩЕ В ПЕРВУЮ КВАРТИРУ ЗВОНИТ-НАДО В СБУ ЗВОНИТЬ!ментам?-бесполезно.