misto.zp.ua

Чем грозят долги за коммуналку? Украинцев будут штрафовать и забирать имущество?

Чем грозят долги за коммуналку? Украинцев будут штрафовать и забирать имущество?

Украинцы задолжали за коммунальные услуги более 55 млрд. грн. При среднем долге на семью в 3,7 тыс. грн. получается, что в должниках сегодня почти каждая десятая квартира в многоэтажках.  Попробуем разобраться, чем грозит неоплата коммуналки, и как не лишиться имущества за долги?

В Украине треть семей являются субсидиантами, что дает им право оплачивать коммунальные услуги с ощутимой «скидкой». Если они не будут платить за услуги вовремя, они могут лишиться субсидии. Остальные 2/3 потребителей либо имеют доходы выше необходимого для назначения субсидии минимума, либо же не обращались с соответствующим заявлением в управление соцзащиты. Теоретически, такие жильцы имеют возможность оплачивать коммунальные услуги, но не делают этого. В числе неплательщиков встречаются и довольно состоятельные граждане, и жители элитных домов.

Так, по информации главы Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг, только за электричество в минувшем году украинцы задолжали более 33 млрд. грн. Рекордные суммы долга, как и прежде, перед поставщиками тепла и горячей воды.

Последние несколько лет ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия в основном ограничивались мерами воспитательного характера, в крайнем случае, предлагали собственникам квартир заключить договор реструктуризации долга. Однако, растущие, как снежный ком, суммы всеукраинского долга все чаще заставляют компании обращаться на неплательщиков в суд.

В случае удовлетворения иска, к должнику придут представители исполнительной службы и смогут конфисковать у должника практически любое имущество, которое будет реализовано в системе электронных торгов для уплаты долга. Таким образом, украинцы смогут лишиться телевизоров, микроволновок и других предметов роскоши. Не подлежат изъятию холодильник, одежда и обувь.

Помимо основной суммы долга придется раскошелиться также на уплату судебных издержек и процент инфляции. Особо злостные неплательщики могут лишиться даже жилья. Законом предусмотрена возможность изъятия и продажи с аукциона квартиры, если она не единственная у должника, а также если долги за коммунальные услуги за последние три года превышают 20 необлагаемых минимумов, т.е. более 83 тыс. грн.

Юристы отмечают, бывают случаи, когда недобросовестные потребители, чтобы получить субсидию и не оплачивать долг идут на заключение договора реструктуризации. Следует помнить, что заключенный, но неоплаченный договор реструктуризации также будет обжалован в суде. При этом сумма долга будет увеличена на 3% годовых и размер судебных издержек. А подписание договора реструктуризации послужит для суда признанием своего долга. При этом, если обычный долг могут взыскивать за 3 года, то в случае наличия подписанного, но неоплаченного договора реструктуризации, согласно ст.264 Гражданского кодекса срок исковой давности аннулируется.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |