Энергодарская фирма «Велич» в апреле увеличила стоимость продукции на 5-7 процентов.
Украинцы в последнее время получают столько разнообразной, в том числе тревожной информации, что вынуждены сознательно ограждать себя от нее. Однако новость о повышении цены на хлеб не затерялась в потоке других сообщений, и сейчас является одной из самых обсуждаемых. Недавно, например, запорожские хлебопеки уведомили облгосадминистрацию о том, что увеличивают стоимость хлеба на 2-6%.
В апреле подорожала и продукция энергодарской фирмы «Велич», которая уже 15 лет выпускает хлебобулочные и кондитерские изделия, пользующиеся популярность в нашем городе и регионе. Как рассказал директор ООО «Велич» Александр Лаврентьев, еще 10 апреля цены на свою продукцию повысили такие производители, как «Хлебодар» (Запорожье), ОАО «Ореховский хлебокомбинат» и другие. С 11 апреля пришлось увеличить на 5-7% стоимость своих изделий и «Величу». Подорожание, поясняет Александр Борисович, связано с тем, что цены на сырье (в первую очередь муку и дрожжи) начали расти еще с января 2014 года, и сегодня, по сравнению с декабрем 2013 года, они выше примерно на 30%. Также с января на 30-35% выросла цена на топливо, что отразилось на расходах по доставке продукции. И если сегодня цена на энергоносители (в частности, природный газ) стабильная, то в мае она также увеличится. Кроме того, изменились цены и на необходимые в производстве некоторых видов изделий импортные ингредиенты: кунжуты и различные добавки, придающие специфический вкус изделиям. Как известно, импортные товары дорожают вместе с ростом курса доллара.
Учитывая специфику производства, хлебопеки не могут повышать стоимость своей продукции одновременно, день в день, с подорожанием сырья и остальных ингредиентов, и это отставание обычно составляет 3-4 месяца. Получается, что весь названный период хлебопеки работали с определенными убытками. И даже подорожание, которое «Велич» ввел с 11-12 апреля, не отражает реальной картины роста цен за минувшие 3-4 месяца. Именно по этой причине хлебопекам придется в мае вновь увеличить цены на продукцию – также на 5-7%. Этот процесс затронет всю хлебопекарскую промышленность Украины, в том числе и ООО «Велич».
Когда ситуация несколько стабилизируется, делится планами Александр Лаврентьев, на предприятии планируют обновить ассортимент – разумеется, не в ущерб качеству, и это значит, что продукция дешевле не станет. А сегодня в арсенале предприятия только хлеба насчитывается 27 видов – это 63 наименования (с учетом того, что каждый вид хлеба продается резаным и целым).
Если же говорить о конкуренции, то у «Велича» она достаточно высокая: к примеру, только в Энергодаре представлены 11 хлебозаводов из нескольких областей. Поэтому говорить о сверхприбылях не приходится. А о получении на льготных ценах муки из госрезерва местные хлебопеки, к сожалению, могут лишь мечтать. Но если учесть, что хлебопечение – дело как важное, так и благородное, то было бы резонно ожидать от городских властей Энергодара содействия в развитии производства. К тому же это предприятие участвует в социально-экономической жизни города. На протяжении всех лет своей работы постоянно выступает спонсором городских мероприятий, и вот уже год принимает у себя экскурсии школьников. Дети с восторгом отзываются о посещении предприятия, где они своими глазами видят, как выпекается хлеб. В фирме «Велич» надеются таким образом воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к труду пекарей и хлебу, который, как известно, всему голова.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
ПРОК | 28.04 2014 в 06:39
ЦЕНЫ НА САХАР ВЗЛЕТЕЛИ В ДВАРАЗАПРИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВАЛЕНЫХ САХАРОМ СКЛАДАХ ЕЩЕ УРОЖАЕВ СВЕКЛЫ ПЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ...