
Пока что власти только обещают превратить городской парк в место семейного отдыха. Казалось бы, алкоголь там продавать перестали, а еще начальник милиции пообещал, что патрули будут чаще наведываться в парк. Вот только энергодарцы не стали меньше пить и курить на запретной территории, ведь в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Корреспонденты РОСТа решили на собственном опыте убедиться в том, что в городском парке теперь нельзя открыто пить пиво. В воскресный вечер, предварительно заменив содержимое литровых пивных бутылок на лимонад (нельзя же на работе пить, в конце концов), мы с Игорем Котелянцем отправились на разведку. Для убедительности с собой имелись и сигареты – вроде бы нельзя курить в общественных местах, не правда ли? Уютно расположившись прямо возле детского игрового городка, у всех на виду, мы достали наше «пиво» и сигареты и демонстративно начали «употреблять».
Честно говоря, никогда в жизни я так долго не пил лимонад. Вдвоем заняв лавочку, мы с коллегой сели по краям, а по центру выставили на всеобщее обозрение нашу бакалею, надеясь привлечь всеобщее внимание. Скрепя сердце, дымлю сигаретами…
Лимонад закончился через сорок минут. Посидели еще немного, не убирая бутылки. За это время нам даже замечания никто не сделал. Только одна женщина, гулявшая с ребенком, с расстояния в пятьдесят метров стрельнула в нас тяжелым взглядом. Мы уж было обрадовались… Нет, отвернулась. И все.
Возникает вопрос: где же кара, которая должна была нас постигнуть? Шесть часов вечера, детская площадка, городской парк, пиво, сигареты – демонстративно, нагло. И если не принимать во внимание отсутствие стражей порядка, хочется спросить: почему те, кто приводит своих детей в парк, молчат? Неужели энергодарцы настолько пугливы и не могут уберечь своих малышей от табачного дыма и пьяных морд?
Для чистоты эксперимента мы отправились в парк Победы. Там и охрана, и таблички предупреждающие. Выбрав уютную лавочку возле строения, в котором проводят банкеты, мы опять достали на свет божий пивные бутылки, наполненные лимонадом. Приготовились считать секунды, оставшиеся до грозного окрика и изгнания за пределы облагороженной территории. Курить уже не было сил – портить свое здоровье из производственной необходимости не хотелось. Заодно приметили окурки, рассыпанные возле урны кем-то еще. В итоге мы сбились со счета на десятой минуте, после чего решили подойти ближе к сцене-ракушке, где выступал духовой оркестр. Мы демонстрировали пиво в своих руках, но так и не навлекли на себя гнев охраны. Простояв без толку примерно сорок минут, мы были вынуждены покинуть парк из-за начавшегося дождя. При выходе из парка Победы наши бутылки благополучно отправились в урну прямо перед постом охраны.
Как показал эксперимент, пить и курить по-прежнему можно в любом месте. И даже после того, как в городском парке прекратили продавать пиво, бутылками из-под него заполнены многие урны.
Сейчас на улицах Энергодара средь бела дня можно увидеть людей, употребляющих этот хмельной напиток на ходу. Их никто не останавливает. Их ничто не останавливает. Про курение можно вообще не говорить – как курили, где захотелось, так и курят. Интересно, поможет ли запрет на продажу алкоголя в ночное время решить эти проблемы? Вряд ли. Да и кто будет следить за выполнением подобных запретов? У нас ведь, как всегда, нехватка либо людей, либо средств.
Константин ТАБАКАЕВ

























Комментарии:
ДА! | 06.08 2012 в 06:44
ПЛЯЖИ ,УЛИЦЫ,ДВОРЫ И ПОДЪЕЗДЫ- ЗАГАЖЕНЫ ОТХОДАМИ И БЛЕВКАМИ ЭТИХ ПОКЛОННИКОВ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!!! УМЕНЬШИТЬ ИХ ШТРАФАМИ-НЕ ПОЛУЧИТСЯ,ТОЛЬКО,КАК В КИТАЕ: НАГАДИЛ-ЗНАЧИТ ГРЯЗНАЯ ВОНЮЧАЯ ТВАРЬ,ХУЖЕ СВИНЕЙ...ЭТО СРАБАТЫВАЕТ