misto.zp.ua

Братская могила – самое популярное в Энергодаре место зимних развлечений?

Братская могила – самое популярное в Энергодаре место зимних развлечений?

В этом году снежная морозная погода и длинные каникулы как никогда способствуют детским развлечениям. Катание на санках – самое любимое занятие детворы разного возраста. Да вот незадача – в Энергодаре, как и прежде, нет мест, где можно безопасно спуститься с горки. Поэтому самым популярным местом для детских развлечений остается Курган Славы. Как только выпал снег, каждый день здесь собираются дети (часто в сопровождении взрослых).

Мы побывали на Кургане 8 января. Как видно на фото, много и детей, и взрослых. По дороге встретили еще несколько десятков энергодарцев, которые с санками направляются к стеле.
Вопрос, известно ли вам, что в этом месте захоронены останки 31 воина, погибшего во время Второй мировой, озадачил немногих. И все же кто-то согласился, что это не место для развлечений, но, мол, выбора нет – детей удержать невозможно.

В очередной раз напоминаем. Курган с памятной стелой – самая настоящая братская могила. Здесь 9 мая 1989 года были торжественно перезахоронены останки 31 воина, погибшего при защите Каменско-Днепровского района. Останки были перенесены из могил, находившихся рядом с селом Заповитное. После боев погибших хоронили по ночам местные жители.

Обратите внимание детей на надпись на мемориальной доске у подножия стелы: «Здесь покоятся останки воинов 59 гвардейской Краматорской трижды Краснознаменной стрелковой дивизии. Вечная память!» На самой стеле – еще одна мемориальная доска: «Здесь захоронены останки 31 воина Советской Армии. Имена павших неизвестны. Они погибли, защищая нашу Родину. Вечная им память от благодарных потомков». Здесь же выбиты имена двоих солдат: Жуков Иван Игнатьевич, 1903 г. р., рядовой. Задорожный Филипп Иванович, 1905 г. р., рядовой. Было установлено, что солдаты погибли 12 октября 1943 года.

Каждый год 9 Мая на Кургане проходит митинг-реквием. Сюда приходят энергодарцы, чтобы почтить и память павших, и ветеранов войны.

К слову, еще в ноябре управление образования разослало обращения с подобной информацией во все учебные учреждения Энергодара. Но, кажется, желающих спуститься с горки Кургана меньше не стало.

Ясно, что выход один: сделать вокруг братской могилы ограждение, и самое главное – организовать в городе горки для катания на санках.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в