misto.zp.ua

Ботанический сад в подъезде

Ботанический сад в подъезде

Об удивительной жительнице дома №2 по улице Набережной в Энергодаре РОСТу рассказали ее соседи: «Зайдите к нам в подъезд, поднимитесь на 8-й этаж – и сами увидите, какую красоту она создала своими руками!».

Первое впечатление от этого подъезда: очень чисто и светло, стены не исписаны, почтовые ящики целы. Но самое интересное было впереди. Между седьмым и восьмым этажами на каждой ступеньке лестницы – горшок с огромным комнатным цветком. А в месте, где заканчивается лестница, – полка с комнатными растениями и вазой с засушенной пижмой.

Ботанический сад в подъездеПросто настоящая растительная идиллия! Собственный ботанический сад дома №2! Огромная цветочная композиция – впереди у стенки. Причем цветы не просто стоят на полу в ряд, это настоящая лесная опушка в миниатюре, обрамленная ветками, напоминающими стволы старых деревьев. Да и щит с электросчетчиками практически незаметен благодаря свисающим белым соцветиям. Композиции в подъезде сменяют одна другую: тут и ваза с колосками, и поделки из природных материалов. А еще здесь есть зона релаксации: табуреты, выполненные из пней и рогатки дерева и обтянутые мешковиной, столик с вазой и инсталляция из раскидистых стеблей цветка на фоне картинной рамы. Стены тоже стилизованы в духе общей композиции – на них золотой краской нанесены цветы.

Автор этого великолепия – талантливая энергодарка Евгения Литвиненко. «Я люблю все необычное, люблю цветы и зелень, мне нравится с этим экспериментировать! – говорит она. – Подъезд в доме давно закрыт, вот я и подумала: почему бы не создать цветник на радость окружающим».

Оказывается, за реализацию этой идеи Евгения взялась еще три года назад. За это время стало ясно, какие цветы приживаются на площадке, поэтому оставила только их. Говорит, что растения живут в подъезде даже зимой.

Ботанический сад в подъездеСоседи во всем поддерживают. Несмотря на то, что рядом живут люди курящие, вокруг – завидная чистота. «Я сама убираю на площадке, чтобы дворник не передвигала пни туда-сюда, не мучилась, переставляя горшки с цветами», – рассказала Евгения. Кстати, пни, ветки, растения – она собирала сама. Что-то привезла из села, что-то нашла, отдыхая на море. Равно как и придумала новый образ для лестничной клетки.

В новогоднюю ночь, рассказывает женщина, в этом ботаническом мини-саду она вместе с соседями встречает праздник. «Иногда вижу, что на этаж захаживают совершенно посторонние люди, сидят какое-то время. Но после таких визитов всегда чисто: наверное, приходят получить удовольствие от обстановки», – делится наблюдениями мастерица.

Удовольствие от визита в этот дом – действительно неимоверное. Вокруг столько природного, что кажется, будто бетонная городская действительность и не приживалась здесь никогда. Такая обстановка – лучший антидепрессант на фоне холодной осени, малосолнечных и идущих на убыль дней…

Игорь КОТЕЛЯНЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |