misto.zp.ua

Больницу интенсивного лечения из Васильевки могут перенести в Днепрорудное

Больницу интенсивного лечения из Васильевки могут перенести в Днепрорудное

12 сентября в исполкоме прошло заседание госпитальной рады Васильевского госпитального округа. На нем планировалось рассмотреть четыре вопроса. Однако рассмотрели только один, не вошедший в повестку дня – перенос клиники второго уровня из Васильевки в Днепрорудное.

Последний раз госпитальная рада собиралась в декабре прошлого года. Тогда было решено, что лечебные учреждения интенсивной терапии будут находиться в Энергодаре на базе СМСЧ № 1 и в Васильевке – на базе Васильевской центральной районной больницы. В состав рады вошли мэры населенных пунктов, главврачи районных больниц, председатели районных госадминистраций и объединенных территориальных громад. Энергодар представляют заместитель городского головы Андрей Терентьев и начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Мирослава Климчук-Новачкевич.

Встретившись спустя длительный срок, члены рады не смогли даже утвердить повестку дня. Поскольку появились более актуальные вопросы. Городской голова Днепрорудного Юрий Коробов уже в начале заседания отметил, что прошлое решение было принято под политическим давлением бывшего губернатора Константина Брыля и бывшего народного депутата. Константин Иванович тогда заявил, что вторая больница должна располагаться в Васильевке, и члены госпитальной рады не решились не поддержать его. Однако мэр Днепрорудного считает, что такое решение не соответствует нуждам жителей Васильевского и Михайловского районов. Их мнение не учитывалось при голосовании, поскольку в Госпитальной раде нет всех представителей от этих территорий. За них, выходит, голосовали представители Каменко-Днепровского и Белозерского районов, которые не могут знать потребностей и пожеланий населения соседних районов. Юрий Коробов предложил вернуться к истокам и пересмотреть состав госпитальной рады, введя в нее недостающих представителей районных советов и объединенных территориальных громад. Также призвал в будущем руководствоваться здравым смыслом и оценивать материально-техническую базу больниц для размещения в них клиники 2-го уровня.

Как прозвучало, днепрорудненская больница – на третьем месте среди налогоплательщиков области, и терять ее нецелесообразно. Она в большей степени, чем ЦРБ в Васильевке, отвечает требованиям Положения о госпитальном округе, и на ее базе мог бы разместиться достойный центр интенсивного лечения. Для отмены предыдущего решения госпитальной рады о месте расположения клиник второго уровня в округе Юрий Коробов намерен обратиться в суд.
Представители от разных районов поделились своим мнением. То, что одна из таких больниц должна находиться в Энергодаре, сомнений ни у кого нет. А вот по поводу размещения второй возникла дискуссия. Главный врач Михайловского ТМО Иван Гайдаржи сообщил, что Михайловка территориально могла попасть как в Михайловский госпитальный округ, так и в Васильевский. Последний был выбран из-за больницы в Днепрорудном, где материально-техническая база, на его взгляд, все же сильнее, чем в остальных населенных пунктах поблизости. Он считает, что выбирать округ нужно так, чтобы пациентам было удобно обращаться за медицинской помощью, а врачам – оказывать ее. При этом в Васильевке имеется хорошее родильное отделение, не использовать которое тоже было бы неправильно.

В днепрорудненской больнице сегодня работает около 40 врачей. Чтобы создать на ее базе клинику интенсивного лечения, должно быть минимум 180 медиков. Днепрорудному придется решать вопрос о наборе медперсонала и его размещении. В Васильевке врачей немного больше, но слабее сама медицинская база. Юрий Коробов обещает за счет софинансирования ближайших к Днепрорудному сел за полгода и открыть родильное отделение, соответствующее всем требованиям реформы, и обеспечить врачей жильем.

Посовещавшись, члены госпитальной рады решили направить в районы и ОТГ запросы о предоставлении данных о населении. Предстоит заново рассчитать, сколько человек от каждой территориальной громады и района может вой-
ти в состав рады и выбрать кандидатуры на сессиях местных советов.

Следующее заседание договорились провести через месяц в Днепрорудном, чтобы заодно осмотреть ресурсы больницы. Все вопросы повестки дня этого заседания перенесены на следующее. Помимо них рада решит, где будет размещаться административный центр госпитального округа, как создать хосписную службу, в которой есть огромная потребность, и другие вопросы.

Распоряжением Кабмина в Запорожской области создано 5 госпитальных округов, в которые вошли Запорожская, Бердянская, Мелитопольская, Пологовская и Васильевская объединенные территориальные громады. В составе Васильевского округа – Васильевский, Великобелозерский, Михайловский, Каменско-Днепровский районы и Энергодар. При округах были созданы госпитальные рады, задача которых – разработка планов перспективного развития округов на 5 лет и определение опорных больниц для обслуживания жителей региона.

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |