misto.zp.ua

В «Минстеце» не нуждаемся

В «Минстеце» не нуждаемся

На днях посол США в Украине резко раскритиковал создание «Министерства правды». Джеффри Пайетт считает, что ведомство, которое пытается создать альтернативные истории – это большая ошибка украинской власти и украинского народа... а победить в информационной войне можно только правдой и созданием успешной, европейской, демократической Украины.

Пайетт отметил, Кремль в рамках своей стратегии развернул в отношении Украины «геббельсовскую пропагандистскую машину. Самая большая ошибка, что Украина может сделать – это потратить все свое время и всю свою энергию, чтобы сказать: «Здесь нет фашизма! О чем вы говорите?!» Это именно то, чего хочет Россия», – цитирует Пайетта пресс-служба посольства США в Украине.

Посол предостерег украинцев от психологической ловушки – «зеркального отражения», когда «вы наследуете привычку отражать поведение вашего оппонента. И это, я считаю, один из рисков для Украины – создавать фабрики троллей, как в Санкт-Петербурге, чтобы штамповать контрпропаганду в соцсетях. Большая ошибка – создавать «Министерство правды», которое пытается создать альтернативные истории. Это не поможет победить в этой информационной войне», – заявил Пайетт.

Он отметил, что на самом деле Украина не нуждается в финансируемых государством СМИ. По мнению посла, единственным ответом, на котором стоит сосредоточиться Украине, является успешное развитие: «Самым мощным ответом гибридной войне и информационной кампании Кремля против этой страны является успешная, модернизированная, европейская, демократическая Украина».

Он также добавил, что приоритетом №1 для украинского общества в 2016 году должна стать борьба с коррупцией. По его мнению, главную роль в гибридной войне с РФ должны играть не диванные войска «Минстеця», а армия антикоррупционеров.

«Это ключевой вопрос в демонстрации того, что Украина движется вперед. В этой связи, я бы сказал, лучшее оружие против киселевых в мире – это ваша Антикоррупционная прокуратура. Это заместители генерального прокурора, как Давид Сакварелидзе, которые пытаются привлечь преступников к ответственности. Это ваше НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро). Все эти институты будут решительно поддерживать в США», – сказал посол.

И это после двух лет контрпропаганды. Два года выстраивания информационных стратегий пошли насмарку, и вместо похвал «чесным журналистам» надавали по рукам. Проще говоря, Пайетт намекнул, что Украина скоро лопнет от переполняющих ее информационных вбросов и открыто заявил о конце информационной войны против РФ, а также предупредил, что денег на нее больше не дадут. Теперь понятной становится и внезапная самоотставка Стеця в декабре и бегство с «общаком» в Германию организатора «Громадського ТВ» Романа Скрипина…

Судя по всему, сейчас один за другим начнут лопаться многие грантоедские СМИ – «трибуны» революции, существовавшие на подачки Вашингтона. Как говорится, суровые годы приходят. Смена информационного вектора – плохой сигнал для «неупереджених» СМИ.

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |