misto.zp.ua

Где в Запорожье найти бесплатный интернет-зал?

Где в Запорожье найти бесплатный интернет-зал?

Современные библиотеки перешли на новые методы работы с читателями, внедряя инновации и современные технологии. Сейчас многие библиотеки в Запорожье имеют компьютерные залы со свободным доступом в интернет, как для детей, так и для взрослых, также у них появились свои сайты и блоги, страницы в социальных сетях.

В интернет-залах все желающие могут ознакомиться с новинками литературы в сети интернет, получить необходимую информацию. Все это – бесплатно, согласно программе «Библиомост». Это часть международной программы «Глобальные библиотеки», которую финансирует благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Сегодня в Запорожье в рамках проекта работают шесть информационных библиотечных центров, оборудованных в Центральной библиотеке для детей им. Андросова, в детских библиотеках им. Великого, им. Гайдара, им. Котика, им. Ульянова, «Эврика», а работники библиотек прошли бесплатное обучение в сфере новейших технологий и библиотечных инноваций.

В Центральной библиотеке для детей им. Андросова (ее сайт androsova.ucoz.ru) интернет-зал «П@утинк@» предлагает читателям обучение компьютерной грамотности. Правда, школьники 1-4 классов могут пользоваться компьютером всего полчаса в день, чтобы не портить зрение.

Замечала, что дети охотно играют как в свои любимые видеоигры: «стрелялки» или «бродилки» на yandex.ua/video/, смотрят мультфильмы на youtube.com, так и посещают библиотечный Клуб для детей и родителей «Сімейна абетка». Здесь проходят интерактивные занятия, популяризирующие семейное чтение, которые способствуют развитию у детей творческих способностей.

Кстати, каждое воскресенье в библиотеке школьники создают свои мультфильмы! Предварительная запись на бесплатные занятия для детей в «Школе компьютерной анимации «Оживає світ мультикольоровий» по телефону: (061)764-54-97. Адрес библиотеки: Запорожье, ул. Дзержинского, д. 51.

Читатели Областной универсальной научной библиотеки им. Горького ежедневно имеют возможность в течение часа бесплатно пользоваться компьютером с выходом в интернет. Далее – пользование платное, но цена умеренная – шесть гривен в час.

Когда здесь появились новые компьютеры, одной из самых популярных услуг, особенно, у студентов, стала скайп-связь. Начинающим пользователям ПК библиотекари предложат зарегистрировать ящик электронной почты или учетную запись в социальной сети, просмотреть книжные новинки, новости, воспользоваться электронными картами Google для определения маршрута летнего отпуска или отыскать цены в онлайн-магазинах.

Напомним, библиотека им. Горького в 2010 году получила десять компьютеров с программным обеспечением, мультимедийный проектор, принтер, сканер и сетевое оборудование.

В Запорожской области сегодня также есть необходимость в интернете. Для детей интернет – это источник сосредоточения материалов, необходимых для обучения. Ведь не всегда есть возможность пропадать часами в библиотеке, а порой и книг недостаточно.

Дело в том, что, даже имея дома тот же компьютер и доступ к сети, школьники или учащаяся молодежь не всегда успевают найти нужную информацию, чтобы подготовить уроки. И здесь на помощь приходят сельские библиотекари, которые эту информацию могут найти, отсортировать и уже готовую забросить на «Рабочий стол» библиотечного компьютера или на электронную почту своих читателей.

Сегодня в Запорожской области восемь библиотек имеют компьютерное оборудование (компьютеры, комплекты наушников и веб-камер, лицензионное программное обеспечение, принтер/сканер, наборы оборудования для подключения к интернету с подключением к сети).

Отметим, что среди победителей проекта – «Центральная библиотечная система» Гуляйпольского райсовета, Мелитопольская центральная районная библиотека, Приазовская ЦРБ, Ореховская, городская библиотека Токмака, Васильевки и другие.

Современные технологии открывают детям доступ к новым знаниям и позволяют расширить кругозор. В области функционирует более 1,5 тыс. библиотек, из них около 600 – специальные, примерно 700 – в учебных заведениях, около 700 библиотек – в сельской местности.

Поэтому работа по компьютеризации библиотек, как в крупных городах, так и в сельской местности еще предстоит, действительно, глобальная.

Наша справка

В Запорожье с 1977 года действует Централизованная библиотечная система для детей. ЦБС для детей 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |