misto.zp.ua

«Автосвобода» угрожает автобизнесу

Информация о вступлении Украины в ВТО и последствиях этого шага вызвала не только горячие споры среди представителей автобизнеса, но и спонтанное формирование нового объединения автомобилистов страны «Автосвобода»

Автосвобода. Протест по-украински. ГАзета АВтопарк. ЗапорожьеУже больше трех недель небезразличные к судьбе авторынка нашей страны граждане, ведут активную общественную работу по созданию нового объединения автомобилистов, которые выступают против официальной политики крупного автобизнеса Украины в связи с вступлением в ВТО. Автомобилисты не согласны с возможными мерами властей по защите отечественного автопрома, в частности, с введением переходного периода и «адаптацией» цен. По их мнению, отечественный автопром не стоит защищать от западного рынка административными мерами, и вступление в ВТО должно сразу создать прозрачные и свободные условия для конкурентной борьбы на авторынке. Это должно привести к резкому снижению цен на автомобили.

Как стало известно журналистам автомобильной газеты «Автопарк», инициативная группа «Автосвободы» уже подготовила ряд требований, которые сформулированы в, так называемой, «Петиции». Активисты акции призывают не покупать автомобили у дилеров в Украине (как отечественные, так и импортные), объявить бойкот на регистрацию любых транспортных средств в МРЭО, а на номерных знаках прикрепить стикер «ПРОТЕСТ». Автолюбители возмущены тем, что в Украине «бюджетными» автомобилями считаются модели стоимостью 10-15 тысяч долларов, а при этом в западных странах за эти же деньги можно приобрести весьма солидное транспортное средство, и при этом средний доход западного автомобилиста на порядки превышает доходы среднего украинского. В США, например, автомобили стоимостью 20 тысяч долларов уже считаются дорогими. В Германии же за пару-тройку тысяч евро можно купить вполне достойную машину. Активисты акции считают, что в Украине на лицо ценовой «диктат», а правительство и приближенные к ним лоббисты отечественного автопрома вынуждают население приобретать машины по нереальным ценам.

Ключевые требования «Автосвободы» к правительству:

1. Уменьшить цены на автомототранспорт до европейского уровня, в том числе и на подержанную технику. Предлагают это сделать за счет снижения таможенных ставок до уровня принятых в ВТО.
2. Снизить проценты по кредитованию приобретения транспорта в банках и сделать условия кредитования более адекватными финансовому состоянию большинства граждан Украины.
3. Снизить тарифы на услуги МРЭО ГАИ.

Нужно отметить, что начатая акция получила серьезную поддержку среди обычных автолюбителей Украины, и уже сейчас стоит вопрос о проведении всеукраинской акции протеста. Создана инициативная группа, а также зарегистрирован сайт в Интернете www.avtosvoboda.com.ua

Активисты рассчитывают, что их начинание поддержат десятки тысяч автолюбителей страны, а также, как не парадоксально, и представители среднего автобизнеса (дилеры, торговцы подержанными автомобилями и т.д.), ведь по их мнению, предприниматели, работающие в автомобильной отрасли тоже являются заложниками сложившейся ситуации, и они также будут заинтересованы в снижении цен на автомобили в Украине. Инициативная группа планирует воспользоваться услугами профессиональных юристов и экспертов, чтобы обосновать свои требования и доказать правоту своих расчетов и предложений.

Виталий Дзюба-Фитисов
www.autopark.zp.ua


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Автопарк" - ведущее издание для автомобилистов Запорожского региона. "Автопарк" всегда предлагает разнообразие тем, профессиональный стиль, качество материалов, полезную и практичную информацию для широкого круга читателей. Не важно,
Вы - опытный автомобилист или только планируете стать автолюбителем, в "Автопарке" Вы всегда найдете что-то нужное и интересное для себя.
Читайте и будьте с нами! Нам по пути!

АВТО-ОБЪЯВЛЕНИЯ >>>

Контакты

Контактное лицо:
Виктория Щербакова
Телефон:
+38 (067) 291-46-14

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в