misto.zp.ua

Автомобилисты Украины начали акцию протеста против техосмотров!

Автомобильное сообщество Украины при поддержке ряда правоведов начали акцию протеста против права ГАИ проводить техосмотры на дорогах.

Автомобилисты Украины начали акцию протеста против техосмотров!Активисты предложили начать с приказа МВД   534, которым вводятся проверки техсостояния на дорогах. Почему с него? Во-первых, из-за его явной незаконности по мнению юристов-правозащитников. В частности, один из инициаторов акции адвокат Вадим Володарский в своих публикациях провел глубокий юридический анализ данной иннициативы ГАИ, и пришел к выводу, что проведение техосмотров на дорогах сотрудниками ГАИ противорчит целому ряду конституционных норм и положений.

Активисты считают, что начавшиеся проверки техсостояния транспорта на дорогах страны, могут коснуться каждого гражданина - автомобилиста, причём в том числе и с крайне негативными последствиями - в виде сорванной поездки и постановки автомобиля на штрафплощадку.

По мнению Вадима Володарского, опасность данного нововведения со стороны ГАИ еще и в том, что это беззаконие вводится писаным актом, причём таким, который подлежит регистрации в Минюсте и который зарегистрирован им. А следовательно, есть такой механизм прекращения его действия, как аннулирование регистрации акта Минюстом.

Кроме того, юристы полагают, что в данном случае можно говорить и о возможности уголовно-правовой оценки этой ситуации. По мнению инициаторов акции, это должна сделать Генеральная Прокуратура Украины. А если и будет отказано в возбуждении уголовного дела (что, впрочем, наиболее вероятно), то есть хорошая вероятность внесения Генпрокуратурой протеста на этот приказ. Для этого, желательно поступление массовых обращений как в соответствующие органы власти, так и заявлений в Генпрокуратуру. От большого количества граждан и одновременно.

Образцы таких обращений и заявлений уже подготовлены инициаторами акции юридического протеста и предлагаются всем желающим принять участие в акции юридического протеста. Всего таких документа два:

1. Письмо-обращение к Министру Юстиции Украины, Председателю Антимонопольного комитета Украины, Председателю Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

2. Бланк заявления Генеральному прокурору Украины.

Активисты убеждены, что если каждый участник акции скачает, заполнит, поставит свои ФИО и отправит указанные документы по указанным в них адресам, то создастся нужная для достижения результата массовость обращений граждан, реализующих своё право подавать такие обращения, прямо предусмотренное Законом Украины "Об обращениях граждан", по поводу несоответствия закону нормативного акта МВД! В результате, на это уже будут вынуждены реагировать предусмотренным законом образом соответствующие органы государственной власти.

В случае достижения необходимой массовости они (органы исполнительной власти) окажут достаточно существенное влияние на работу соответствующих органов государственной власти, в части более тщательного подхода к проверке законности разрабатываемых, принимаемых и регистрируемых подзаконных актов, так что на них нельзя будет не обращать внимания.

В случае, если автомобилисты Украины поддержат эту инициативу, и каждый отправит обращение заказным письмом с уведомлением о вручении, то на каждое такое обращение каждого гражданина органы власти будут обязаны реагировать и отвечать.

При массовости поступления таких обращений есть вероятность не только отмены приказа   534 или аннулирования его регистрации Минюстом (что ведёт к прекращению его действия), но и гораздо большей аккуратности в регистрации ведомственных подзаконных актов, в частности, МВД, в дальнейшем.

Принять участие в акции протеста и скачать документы предлагается на таких сайтах:

www.mylaw.com.ua | www.fafa.org.ua

Автомобильная Газета "Автопарк"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Автопарк" - ведущее издание для автомобилистов Запорожского региона. "Автопарк" всегда предлагает разнообразие тем, профессиональный стиль, качество материалов, полезную и практичную информацию для широкого круга читателей. Не важно,
Вы - опытный автомобилист или только планируете стать автолюбителем, в "Автопарке" Вы всегда найдете что-то нужное и интересное для себя.
Читайте и будьте с нами! Нам по пути!

АВТО-ОБЪЯВЛЕНИЯ >>>

Контакты

Контактное лицо:
Виктория Щербакова
Телефон:
+38 (067) 291-46-14

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в