
«Письма счастья» с подобными угрозами на прошлой неделе получили почти все энергодарцы.
Практически каждый житель Энергодара уже получил уведомление о том, что имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. Как оказалось, почти все мы задолжали обществу с ограниченной ответственностью «Союз 10», процедура ликвидации которого идет полным ходом. Вот и решил ликвидатор одним махом решить проблему с задолженностями, разослав всему городу «привет» в виде листов бумаги с открытыми угрозами. Возмущенные жители оборвали не только телефоны, указанные в уведомлении, но также исполкома, милиции и нашей редакции.
По этому поводу в Энергодарском исполкоме состоялась пресс-конференция, на которой, кроме представителей СМИ, присутствовали заместитель мэра по вопросам исполнительных органов власти Сергей Холод и независимый эксперт, арбитражный управляющий Родион Кравченко. Сергей Федорович взял вступительное слово и пояснил, откуда растут ноги: был такой период в апреле 2011 года, когда людям приходили одновременно две платежки – одна от КП ПКС, а другая от ООО «Союз 10». Городская власть тогда призвала людей платить именно КП ПКС, что большинство горожан и сделали. Таким образом, для ООО «Союз 10» мы все стали должниками. «Союз 10» на сегодня имеет долгов на сумму около 5 млн гривен – это невыплаченная сотрудникам зарплата, а также обязательства перед Пенсионным фондом Украины и бюджетом.
Кстати, милиция, после многочисленных обращений граждан по этому поводу, дала свой ответ: между предприятиями достигнута договоренность о том, что задолженность по коммунальным услугам за апрель и последующие месяцы 2011 года, которая начислена ООО «Союз 10», но оплачена на счет КП ПКС, с граждан взиматься не будет. Для уточнения информации о задолженности, а также подтверждения отсутствия задолженности перед ООО «Союз 10» горожанам необходимо обратиться в любой информационный центр КП ПКС и КП «Тепло-Водоканал», начиная с 14 мая 2013 года, и заполнить бланк заявления об отсутствии задолженности с указанием реквизитов платежного документа и номера телефона. Вот только непонятно, почему мы должны кому-то что-то доказывать, да еще таким неудобным способом – бегать по информационным центрам, заполнять бланки, собирать какие-то справки?
Сергей Холод отметил, что жители Энергодара в большинстве своем – законопослушные граждане, и если они оплатили коммунальные услуги КП ПКС, то «Союзу 10» они ничего не должны. Ситуация сложилась неприятная. В нашем городе одних только пенсионеров – 14 тысяч, каждый из которых получил «письмо счастья». И дело ведь даже не в сумме, которая там указана (в большинстве случаев – от 36 до 150 грн.), а в указанных санкциях, которые могут быть применены к должникам: «Крайней мерой по взысканию задолженности может быть арест и продажа квартиры. Для чего ликвидационной комиссией на законных условиях могут быть привлечены коллекторские фирмы». На что это было рассчитано? Скорее всего на то, что, попав в стрессовую ситуацию (а стресс всем нам был обеспечен), да еще перед праздничной кутерьмой, люди не станут особо разбираться и быстренько заплатят. Но в Энергодаре 80 процентов населения – с высшим образованием, и их не так легко запугать. Люди стали звонить по указанным в уведомлении номерам телефонов, но очень скоро те перестали отвечать. Еще бы – когда одновременно тебе звонят 22 тысячи человек! Все это привело к тому, что энергодарцы стали звонить в мэрию...
По мнению Сергея Холода, для начала нужно было провести бухгалтерскую сверку, чтобы выявить тех потребителей, которые не заплатили ни КП ПКС, ни ООО «Союз 10». Вот им и следовало бы рассылать уведомления о задолженности.
От лица ликвидатора Родион Кравченко в первую очередь принес глубокие извинения энергодарцам за причиненные неудобства и пообещал, что подобных перекосов впредь будут избегать. Однако пока процедура не изменилась: от нас ждут, что мы пойдем в информационные центры и станем писать заявления об отсутствии задолженности. Якобы такой способ поможет ускорить процесс. Честно говоря, это вызывает недоумение – получается, что вручную обработать 22 тысячи заявлений будет быстрее, чем сравнить две электронные базы данных. Журналисты обратились к Родиону Николаевичу с вопросом о том, как быть тем людям, которые уже оплатили «долг», не разобравшись, что к чему? Эксперт ответил, что эти деньги людям вернут – любое движение по счетам ООО «Союз 10» не проходит незамеченным.
Сергей Холод предложил энергодарцам взять тайм-аут и не предпринимать никаких шагов в течение недели, хотя бы до тех пор, пока не пройдет бухгалтерская сверка двух предприятий. Также Сергей Федорович предостерег ликвидаторов от подобных шагов в будущем, поскольку многие энергодарцы готовы отстаивать свои права в суде, и ликвидаторы рискуют получить огромное количество исков о возмещении морального и материального ущерба, а это, в свою очередь, помешает им вовремя закончить процедуру ликвидации. В ближайшее время ожидается еще одна пресс-конференция, уже с участием непосредственного участника событий – Ниной Суховой, ликвидатором ООО «Союз 10», от имени которой и были разосланы те самые уведомления. Так что – продолжение следует.
Константин ТАБАКАЕВ

























Комментарии:
ПРОК | 21.05 2013 в 06:59
ЛОХОТРОН ЖКХ-ни чего не делая ,грабит народ!ТАРИФЫ все взяты с ЛУНЫ и расчитаны на зарплаты дспутатов...