misto.zp.ua

80 на 20: в Энергодаре утвердили порядок софинансирования капремонтов в домах, где созданы ОСМД

80 на 20: в Энергодаре утвердили порядок софинансирования капремонтов в домах, где созданы ОСМД

Решением исполкома от 15 ноября в Энергодаре утвержден порядок софинансирования капитальных ремонтов жилых домов объединений совладельцев многоквартирных домов.

Софинансирование подразумевает долевое участие в капремонте местного совета и самого ОСМД. Порядком установлено, что средства из городской казны могут получит те ОСМД, которые сами инициировали проведение капремонта в своем доме. При этом объединение должно сделать финансовый взнос и обеспечить дальнейшее самостоятельное выполнение проекта.

Кроме того, софинансирование возможно только при выполнении ряда условий: дом списан с баланса предыдущего балансодержателя, а на общем собрании принято решение, подписанное минимум 2/3 общего количества всех совладельцев, о согласии на капремонт.

Получить деньги местного бюджета ОСМД могут на капремонты кровель, стен (межпанельных швов), лифтов, внутридомовых систем и систем освещения.

Теперь самое интересное – долевое участие в таких работах. При капремонте кровель или внутридомовых систем – 80% дает местный бюджет, 20% – взнос ОСМД; при капремонте стен или систем освещения – 70% и 30% соответственно, при капремонте лифтов – 95 и 5 %.

Для примера: по данным сайта Prozorro, в 2018 году капремонт кровли над одним подъездом в Энергодаре стоит примерно 250 тыс. грн. По правилам утвержденного порядка софинансирования, при такой цене 200 тыс. грн на капремонт кровли выделяется из бюджета, 50 тыс грн. вносит ОСМД.

Подрядчика, который выполнит работы, ОСМД будут выбирать сами. Контроль над качеством работ также возложен на объединения.

Нормативно-правовых актов, которые регулировали бы подобные вопросы долей в софинансировании, в Украине нет. В управлении коммунальной собственности, разрабатывая порядок, учитывали опыт других городов.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в