misto.zp.ua

26 апреля возле памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС собрались только чернобыльцы

26 апреля возле памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС собрались только чернобыльцы

26 апреля в Энергодаре возле памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС было немноголюдно, тем не менее, в течение дня люди приходили сюда с цветами, чтобы почтить память тех, кто спас человечество от экологической катастрофы. Это случилось 29 лет назад… И в Энергодаре, как известно, немало людей, переживших эту страшную трагедию. И для них это не просто очередная годовщина – это боль, воспоминания пережитого, безвозвратная потеря родных и друзей… И, конечно же, хотя бы в этот день им хочется внимания и заботы.

Однако 26 апреля никаких официальных мероприятий возле памятного знака не было. Митинг, посвященный 29-й годовщине Чернобыльской катастрофы, прошел еще в пятницу,

24 апреля. Собственно, чтобы высказать свое отношение к этому, нас и пригласили чернобыльцы, собравшиеся в воскресное утро возле памятного знака. Тот факт, что представители энергодарской власти перенесли митинг на два дня раньше из-за выходного, эти люди восприняли как неуважение к себе.

Среди тех, кого мы встретили в тот день, были Надежда Куксина и Ольга Вдовых – ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Надежда Ивановна работала на санпропускнике четвертого энергоблока как раз в ночь, когда произошла авария. Оказывала помощь первым пострадавшим. На следующую ночь тоже вышла на смену. Причем, рассказывает, без всякой защиты – только «лепесток». А Ольгу Михайловну, которая работала в цехе дезактивации, вызвали на следующий день после аварии.  «В то время, когда мы шли на блок, все оттуда выходили, – вспоминает она. – На блочном щите остался оператор, но из-за пыли, которая там поднялась после обвала стен, не видно было мониторов». Ольга Михайловна была одной из тех, кто убирал эту пыль, а ее там, говорит, было по колено. И тоже – в одном «лепестке». Наши собеседницы с болью вспоминали, как тяжело было потом, какие страдания пришлось  перенести. «Я не думала, что буду жить», – поделилась Надежда Куксина.

А сейчас женщины с трудом могут попасть к врачу. Говорят, были случаи, когда некоторые доктора их прямо спрашивали: «А вы что, еще живы?» Стараются попасть на лечение в реабилитационный центр «Конвалия». По их опыту, это единственный способ поправить здоровье на льготных условиях (на 600 грн в год). Пока же чернобыльцы просят хотя бы установить возле памятного знака скамейки, ведь многим здоровье не позволяет побыть подольше на этом святом для них месте…

Лариса ЛЕВИЦКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |