misto.zp.ua

Рождественский пост: стать лучше или легче?

28 ноября начинается один из четырёх многодневных постов в православии – подготовка к Рождеству Христову. Как провести время поста с пользой для души и без вреда для тела «Улица Заречная» узнавала у представителей духовенства и медиков.

 «Пост не диета» – гласит затертая до дыр фраза, произносимая в той или иной формулировке неоднократно, пожалуй, каждым священником. Игнорируя её, многие считают пост чем-то вроде лечебного голодания; другие люди полагают, что отказываться от продуктов животного происхождения опасно для здоровья, третьи, наоборот, готовы поститься до потери сознания (в прямом смысле).

Точки над «і» помог расставить священник Свято-Покровского архиерейского собора – отец Пётр Шийка.

Учимся на ошибках

Во время поста человек отказывается от продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц. Но Церковь предписывает ограничивать себя не столько в еде как таковой, сколько в излишествах. Распространённая ошибка – выискивать всевозможные рецепты постных блюд и заменять привычную еду изобилием «разрешённой». Причём, можно дойти до того, что на приготовление постного стола человек будет тратить намного больше денег, времени и сил, чем когда он ел всё без ограничений. А вот когда мы кушаем меньше и проще, то можно сэкономленное отдать нуждающимся в виде милостыни – вот вам и доброе дело, в честь грядущего праздника.

Пост – время, когда человек должен взять себя в руки и потрудиться над исправлением в лучшую сторону, над усовершенствованием. Излишества бывают не только в еде, а значит суть исправления не в том лишь, чтобы умерить аппетит. Мы бываем также излишне болтливыми и праздными, слишком грубыми, эгоистичными и невнимательными даже к своим родным. Самое время сделать ревизию поступков и немного энергии направить на исправление повседневных ошибок.

Делая над собой волевое усилие, человек становиться лучше. Понуждая себя к чему-то хорошему, мы словно совершаем личный подвиг. Теперь уже нужно спросить у совести: что для вас больший подвиг – отказаться от молока или от сигарет, от сигарет или от вражды с соседями по даче?

Бывает, решив поститься, человек начинает заодно «постить» всю семью – с лицом «я уже почти святой» демонстрировать своё плохое настроение, усталость или превосходство над «недостаточно верующими» домочадцами. Нужно быть внимательным к себе, и если какое-то ограничение для вас непосильная ноша, которая заставляет раздражаться, то лучше от него отказаться и провести пост в добродушном настроении. «Допустим, человек решил строго поститься в течение этого времени, но без молитвы и смирения. Что помешает ему в конце поста сравнить себя с Богом, Иисус ведь тоже постился 40 дней?! Забыв о своих грехах, человек возгордиться тем, что выдержал «многодневное голодание». Хотел подготовить себя к празднику, а вместо этого «заразился» грехом», – говорит отец Пётр.

Советы начинающим

«Первые шаги любого начинания должны быть аккуратными, – говорит батюшка. – Можно сравнить христианство со спортом. Мы же не ставим цель сразу побить все рекорды – это невозможно и опасно. Начинать нужно с разминки, с лёгких упражнений, а когда понимаешь, что готов увеличить нагрузку – тогда делать следующий шаг. Так и в духовной жизни. Если человек решил впервые выдержать пост, то пусть подумает, что он может сделать без вреда для здоровья и окружающих (например, воздержаться от ссор, делать добрые дела, отказаться от какой-то еды, кому-то в чём-то помочь). Такой умный труд будет намного полезней, чем, если человек сразу возьмёт на себя неподъёмный груз, который его «сломит». Если просто не есть чего-то и считать дни до праздника, да еще и жалеть себя при этом – то это неправильное понимание смысла Рождественского поста»

Кому можно поститься

Врач-гастроэнтеролог одной из запорожских клиник Наталия Королёва уверяет, что если человек здоров, то временный отказ от любых продуктов ему не опасен: «Хоть мы и отказываемся от ценных продуктов животного происхождения, с другой стороны, организм как бы отдыхает от перенасыщенности жирами, мясной пищей, которая иногда, в процессе приготовления, становится очень опасной. Если в рационе появляется больше растительной пищи, то организм обогащается минеральными веществами, витаминами, получает много растительных волокон, которые выводят токсины, холестерин». Но питание растительной пищей имеет и отрицательные стороны – она достаточно тяжёлая, если без привычки начать употреблять много сырых овощей и фруктов, могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Кому пост противопоказан

Для нашего организма, прежде всего, нужны полноценные белки, а больше всего их в продуктах животного происхождения. В растительной пище их очень мало, и они хуже усваиваются. Поэтому врачи не рекомендуют пост больным, людям с обострением язвенной болезни (им нужны белки, чтобы заполнялся язвенный дефект ткани), людям с тяжёлыми формами панкреатита, беременным, пожилым, детям. К слову, Церковь тоже запрещает строго соблюдать пост всем этим категориям людей (можно подойти к священнику, и он благословит вас на послабление поста).

Особенно врач не рекомендует исключать животную пищу из рациона детей: «До 14-16 лет растущему организму белковая пища нужна ежедневно. Месяц жизни ребёнка – как год жизни взрослого, за это время в организме может очень много измениться. До 14 лет костная ткань обогащается кальцием, то есть нельзя исключать молоко. Ребёночек растет, у него созревают все системы, поэтому белок просто необходим», – говорит Наталия Ипполитовна.

Но если заменить мясо рыбой, кушать её каждый день и также ежедневно съедать хоть одно яйцо, то такой пост ребёнку не навредит.

Чем можно заменить белок

Мы должны «отталкиваться» от идеального белка. Идеальный белок содержит все аминокислоты, необходимые организму, а уже из аминокислот строятся наши собственные белки. Не все продукты обладают этим полным набором; самый близкий – белок яиц и молока (особенно сквашенного). По составу очень приближаются к животным белкам – белки сои. Другие бобовые и злаковые растения подходят меньше.

Некоторые люди думают, что грибы могут заменить мясо и дать организму нужное количество белка. На самом деле грибы – тяжёлая пища, которая переваривается плохо и почти не содержит витаминов.

Выходить из поста, по совету доктора, нужно постепенно. Если человек кушал мало пищи животного происхождения, то сразу «набрасываться» на неё нельзя. Нужно начинать с легких продуктов: рыба, птица, яйца, молоко, а уже мясо начинать кушать на второй-третий день и понемножку. Нельзя сразу есть жаренное, потому что поджелудочная железа начинает много работать и может воспалиться, что вызовет тяжёлое заболевание – панкреатит.

Все болезни от нервов

Чтобы поправить «духовное здоровье» человеку нужно следить за эмоциями: прощать, не злиться, быть доброжелательным. Интересно, что это же способствует и здоровью физическому.

Всем приходилось слышать о «стрессовых язвах» или других болезнях, что называется «на нервной почве». Врач подтвердила, что стрессы, ссоры, всевозможные неурядицы действительно приводят к болезням, причём не только желудка. «Нервная система регулирует работу внутренних органов, то есть её состояние сказывается на работе всего организма, всех его органов и систем», – говорит врач и советует во время поста в первую очередь настроиться на позитивное мышление.

Через неделю мы вступаем в благодатное время, специально предназначенное для «работы над ошибками», как после школьного диктанта. Мало сделать хороший поступок, нужно сделать его, перешагнув через себя. Пусть это будут не просто добрые дела, а добрые дела вопреки закоренелым в душе гадостям – чтобы самому себе удивиться. Уступить место кому-то в автобусе – хорошо, но насколько больше и сложнее попросить прощение у людей, которых обидел или примириться с теми, кто обидел нас. Когда пост закончится, разве кто-то вспомнит сколько молока выпито или мяса съедено? А вот если за этот месяц с лишним вы успели хорошую книгу прочитать, отказавшись от традиционного просмотра телешоу, долги раздали, курить бросили (или попытались), родителей навестили – это точно и запомниться надолго и плоды свои принесёт, несомненно.

Татьяна НЕХАЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в