misto.zp.ua

Как чтят память жертв войны в Берлине

Как чтят память жертв войны в Берлине

Каждый год 9 мая, 22 июня и 14 октября в Запорожье вспоминают о ветеранах. Ну и еще перед очередными выборами. Говорят громкие слова высоким слогом, благодарят за мирную жизнь тех, кому пришлось пройти через страшное испытание войной. В знаменательные даты говорят о потерях Великой Отечественной, участникам боевых действий дарят цветы, фотографируют – и оставляют один на один с их воспоминаниями. Их внуки и правнуки знают о войне из школьных учебников, переписываемых с определенной периодичностью с прицелом на идеологию, оставшуюся с советских времен. И также успешно забывают, не видя напоминаний извне. При этом в побежденной Германии стараются не забыть о трагедии. О том, как чтят память жертвам войны в Берлине, посмотрели журналисты «Правды».

В память о советских воинах

Уже в ноябре 1945 года в районе Тиргартен был возведен мемориал в память о советских воинах, павших в сражениях. Это – ряд колонн, центральная из которых – постамент для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина с винтовкой на плече. На колоннах – списки погибших солдат. По обеим сторонам – два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Рядом – небольшой сквер, в котором покоятся более двух тысяч советских солдат.

Спустя несколько лет после подписания акта о капитуляции германских вооруженных сил на месте захоронения более 5 тысяч советских солдат был возведен монумент Воину-освободителю. Это не абстрактный памятник, а конкретному советскому солдату, спасшему немецкую девочку. В одной руке у него меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – спасенный ребенок.

В берлинском районе Панков открыт огромный мемориальный комплекс, занимающий 30 тыс. кв. м. Он напоминает о воинах, павших во время штурма Берлина в последние месяцы войны. В центре мемориала – обелиск, вокруг которого – 100 бронзовых досок с именами погибших. Перед обелиском – статуя «Родина-мать», на цоколе которой – 42 бронзовых таблички с именами павших офицеров. На входе в парк установлены барельефы, изображающие борющийся и скорбящий советский народ.

Правда, эти памятники были возведены по инициативе Советского Союза его же гражданами в первые пять лет после войны.

Не пройти мимо

Германия взяла на себя вину небольшой группы людей, причастных к гитлеровскому режиму, и с немецкой скрупулезностью анализируют условия, в которых стало возможным появление нацизма, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. А в напоминание о последствиях устанавливают все новые монументы и мемориалы, реставрируют и обновляют памятники не успевшим услышать о победе. Причем, в большинстве случаев за государственный счет, но по инициативе общества с дальнейшими обсуждениями и конкурсами макетов.

При этом выработана целая система выбора места увековечивания истории – памятники жертвам должны быть установлены, прежде всего, на территории виновных – на местах прошлой истории возводят новую память. Мемориалы находятся в людных местах, у всех на виду, и своим видом привлекают, вынуждают интересоваться посвящением и относящимся к ним событиям. Они не индивидуальны, а собирают в себе судьбы миллионов, при этом креативны и интересны. Даже самому равнодушному к истории сложно пройти мимо.

Например, памятник разным детским судьбам, подписанный как «Поезда жизни – поезда смерти»: одних еврейских детей поезда умчали в Великобританию, других – в концлагеря. Этот памятник был установлен за частные средства жителей Израиля, США и России, о чем говорит соответствующая табличка.

О поездах смерти напоминает и инсталляция в Грюнвальде – пригороде Берлина: деревянные шпалы с доской памяти о событии и железнодорожная платформа, на плитах которой информация о точном количестве вывезенных евреев в концлагеря в каждый конкретный день.

«Покинутая комната» – это бронзовые стол и два стула в сквере. По легенде один стул упал, когда домочадцам пришлось в спешном порядке покинуть свой дом. По периметру – слова о погибших. Скажите, останется ли подобное незамеченным?

Если этот мемориал виден издалека, то «пропавший дом» турист может сразу и не заметить. Дело в том, что в Берлине все дома расположены плотно друг к другу. И в определенном месте сплошная линия прерывается – здесь когда-то также стоял дом. Но в него попала бомба. Теперь на фасадах соседних домов – таблички с именами и годами рождения и смерти тех людей, которые в нем проживали.

Гражданскому населению, пострадавшему от нацизма, посвящено сооружение в центре германской столицы – Нойе-Вахе, имеющее давнюю историю. Но в 1993 году оно стало называться «Центральным мемориалом ФРГ жертвам войны и тирании». Скульптура матери с погибшим сыном расположена под отверстием в крыше, подверженная дождю, снегу и холоду – отражение страданий гражданского населения в годы войны.

Недалеко от центра Берлина на площади размером в два футбольных поля – каменный лабиринт из 2711 плит разной высоты – от 0,2 до более 4 метров. При этом и основа – асфальт также не на одном уровне, что создает ощущение потерянности и, честно говоря, немного даже укачивает. Это памятник жертвам-евреям, погибшим от рук нацистов. Положенный в основу принцип – выход, из лабиринта в том числе, каждый должен найти самостоятельно – используется и в подходе к истории. Главное – дать объективную, достоверную информацию, а не навязывать выводы.

Это лишь некоторые памятники, которые удалось увидеть за несколько дней пребывания в Берлине. Всего в столице Германии жертвам Второй мировой войны установлено почти 50 мемориалов, и на этом не собираются останавливаться: рассматривают идеи нового увековечивания памяти, обновляют уже имеющиеся обнаруженными новыми фактами.

Камни преткновения

Их в Берлине более пяти тысяч. Это латунные таблички с именами и годами жизни евреев -жертв нацизма, вмонтированные возле домов, в которых они проживали. Устанавливаются камни по инициативе граждан, финансируются властями. Эта идея напоминания о страданиях распространилась и на другие города Германии. Их невозможно не заметить, и сложно не вспомнить и не задуматься о событиях тех лет.

Колонны напоминания

Даже если вы – турист и больше смотрите не под ноги, а оглядываетесь по сторонам, внимая старинным зданиям Берлина, то от памяти жертвам все равно не уйти. На улицах много переносных стендов с информацией о войне и жертвах. А также колонн, на которых фотографии и информация о тех, кто погиб, прошел лагеря, должен был покинуть страну из-за войны. Эта выставка получила название «Утраченное многообразие». Она посвящена людям, которые внесли вклад в развитие государства, но не смогли противостоять жестокости.

Музеи войны

Музеев, посвященных Второй мировой, в Берлине много. Это и Дом Ванзейской конференции, и Заксенхаузен, и «Топография террора», и Мемориальный музей Берлин-Хоэншенхаузен, и другие. В них, как ни странно, действительно много посетителей, в чем мы смогли убедиться. По словам работников музеев, в день каждый посещают от 250 до 1000 человек. Конечно же, большинство – это туристы, но также и группы школьников и студентов. Музеи войны – это преимущественно множество стендов с фотографиями и емкой фактической информацией, документы, плакаты и газеты. Это видео- и аудиотуры. Но все построено на подтвержденных фактах, без конкретных выводов – их должен сделать каждый для себя, исходя из увиденного. Здесь акцент не на эмоциональности, а на информативности.

Музейное дело в Берлине развивается. На сегодня акцент смещен от жертв к виновным в гибели миллионов людей. Изучают их личные дела, документы, составляют картотеки. Обращают внимание и на психологические особенности виновных, изучая их поведение по имеющимся фотографиям.

Государственная политика

Последние 20 лет в Германии активно развивается культура памяти: восстанавливают имена неизвестных советских солдат, похороненных в братских могилах, продолжают изучать документы военных лет и открывать все новые и новые факты, стремясь к объективности истории. Причем, по словам бургомистра Берлина, делают они это, прежде всего, для себя – чтобы не допустить повторения трагедии, которая унесла жизни миллионов. Государство выделяет деньги учебным заведениям на ежегодные обязательные посещения музеев войны, организовывая стипендии для исследования в данной сфере, реставрируют и устанавливают памятники жертвам.

Наталья КОЛОДЯЖНАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ГУС | 08.05 2013 в 06:11
в Германии ,даже у бывших фашистов судьба нормальная -пенсия достойная...нашим жэ ветеранам,выживший из ума ГЕНСЕК,цяцьки вешал ,каждый год и по кг гречки выдавал!теперь еще пережитком :вечные огни,за которые плотят потомки,ГОРЯТ ДАРОМ И БЕЗ ПОЛЬЗЫ,прибыль ГАЗПРОМУ И НАФТОГАЗУ -капает!нет у страны ЦАРЯ НАСТОЯЩЕГО,все хапуны,составители схем и временщики...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |