misto.zp.ua

Запорожским «бандитам» заламывают руки

Современное Запорожье не перестает поражать приезжих своими признанными достопримечательностями: раздираемым на земельные наделы островом Хортица, изрядно потрескавшейся плотиной ДнепроГЭСа и время от времени «вспахиваемым» в разных местах проспектом. Больше нам гордиться, в принципе, нечем.

Запорожским «бандитам» заламывают рукиЗато в Украине за Запорожьем давно уже застолбили репутацию города банков, аптек и игровых автоматов. Интересная цепочка получается: снял наличные с карточки – в пух и прах проигрался – побежал за валидолом. Благо, все это находится на расстоянии считанных десятков метров друг от друга. Но автоматов все же несравненно больше.

И ведь правильно говорят: проигрыш в таких заведениях гарантирован, а выигрыш – всего лишь возможен. За доказательством этой «теории вероятности» и проводят годы в погоне десятки тысяч запорожцев. Но, увы, итогом этой утомительной гонки чаще всего становится заболевание, о котором открыто стали говорить не так давно: лудомания, или болезненная зависимость от азартных игр.
Городская власть Запорожья только сейчас надумала объявить войну игровым автоматам. Не на тотальное уничтожение (все-таки радикально ущемлять чей-то законный, заметим, бизнес, каким бы отвратительным он ни был, негоже), но против шерсти обещают погладить основательно. А именно – запретить работу залов игровых автоматов, которые находятся в жилых домах, с десяти вечера до восьми утра. Кроме того, отныне помещения для размещения в них подобных развлекательных заведений не будут переводиться из жилого фонда в нежилой. Этот пункт у меня вызывает определенные сомнения: выкупить квартиру на первом этаже могут с одной целью, а «заполнить» ее впоследствии – чем вздумается. У нас такие вещи, как известно, делаются элементарно. Планируется также, что с 1 января игровые автоматы исчезнут с рынков и остановок общественного транспорта, поэтому скучающим гражданам придется искать себе другое занятие.

Но дело вовсе не в неожиданно проявившейся отеческой заботе запорожской власти о своих гражданах: доходы с большинства игорных заведений нагло проплывают мимо городской казны. А это, нисколько не преувеличивая, миллионы гривен. Согласно статистике, в Запорожье работают более 300 игровых залов, причем из трех десятков предоставляющих эти услуги предпринимателей только 6 (!) имеют местную «прописку». То есть мало того, что мы кормим дотационные регионы, так еще и проигранные кровные уплывают в неизвестном направлении! А наш бюджет стабильно «недоедает»…

Как говорят администраторы залов игровых автоматов (неофициально, само собой), на их памяти дней, когда заведение оставалось в «минусе», нет и, скорее всего, не будет. Наоборот, не самой удачной считается смена, которая не принесет чистой прибыли в 10–20 тысяч гривен. А если кто из посетителей сорвет пусть и небольшой банк, для остальных это станет своеобразным сигналом к еще большему «наступлению» на своего «однорукого бандита». Естественно, затраты заведения в этом случае окупаются вдвойне.

– Был у нас один такой клиент, – вспоминает Андрей, администратор зала игровых автоматов. – Из приличных, каждый день заходил, за полгода, кажется, ни одного не пропустил. Я как-то из любопытства подсчитал, сколько в итоге он у нас оставил. Оказалось, не менее 150 тысяч! Да за такие деньги можно хороший автомобиль приобрести! Главное, проиграет – никогда не нервничал, не распалялся, как большинство. Спокойно так прощался и уходил. Другие же на рожон лезут, взаймы просят. Но это так, мелочи. Вот когда спустившие кучу денег в зал с пистолетом или ножом возвращаются, страшно становится. Вон ведь скольких коллег в последние годы прямо на рабочем месте убили...

– Лудомания – это психическое расстройство, – говорит психолог Анна Лебедева. – Начинается все с, казалось бы, невинного развлечения, а заканчивается тем, что человек все больше увязает в игре. Как следствие, с финансами рано или поздно возникают проблемы, которые неизбежно отражаются на семейных отношениях. Проигрыш многие игроки вымещают именно на домашних. Таким людям необходима срочная помощь психолога. Игровая зависимость появляется очень быстро: для некоторых достаточно двух-трех «рандеву» с автоматом. Тем более на фоне их всеобщей доступности, несмотря на ограничения по возрасту. Среди клиентов психологов немало несовершеннолетних, которые пристрастились к игре...

В средние века, когда государства осознавали всю бесплодность попыток остановить распространение подпольных лотерей среди простого народа, они делали их своей монополией. Наше государство слишком долго не предпринимало никаких шагов для того, чтобы остановить «эпидемию азарта», охватившую Украину вопреки нежеланию большинства граждан иметь на каждой улице по залу игровых автоматов. Но кто ж с нами будет считаться, если «вскрывать» систему откатов, в том числе и за установку «одноруких бандитов», никому из вышестоящих господ невыгодно? А расставаться с содержащими игровые заведения предпринимателями станут, только если те не делятся...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в