Всем известно вечное противостояние жильцов с одной стороны, а представителей ЖЭУ и ПРЭЖО - с другой. Первые считают предоставленные услуги некачественными и неполными, а вторые сетуют на многомиллионные задолженности клиентов за проделанную работу. Борьба обеих сторон никогда не проходила без вмешательства суда. И если иски против неплательщиков за коммунальные услуги – дело, в общем-то, привычное, то судебные разбирательства по поводу некачественной работы ЖЭУ или ПРЭЖО у нас пока еще единичны.
И вот 3 июня судья Жовтневого районного суда Ирина Смолка вынесла решение, которым обязала ПРЭЖО № 2 областного центра оплатить лечение и моральный ущерб жительнице Запорожья Татьяне Тимошовой. Деньги, конечно, не ахти какие – 1000 гривен за потерянные нервы и 303 за лечение. В этой ситуации гораздо интереснее причина иска, ведь она такова, что уже завтра коммунальщики могут получить не один десяток исков.
По словам Татьяны Тимошовой, которая живет в доме № 3 на улице Грязнова, 1 января этого года она вместе с соседкой решила пополнить свои продовольственные запасы в расположенном рядом супермаркете. Однако житейским планам не суждено было осуществиться.
– Выходя из своего подъезда, я упала и серьезно травмировала ногу, – вспоминает Татьяна Васильевна. – Соседи сразу же вызвали “скорую помощь”, которая забрала меня в больницу, так как было опасение перелома. Слава Богу, самое страшное не сбылось, диагноз мне поставили: повреждение левого голеностопного сустава. Тем не менее, учитывая мои годы и вторую группу инвалидности, я оказалась прикованной к кровати на полтора месяца.
По мнению Татьяны Тимошовой, именно плохое исполнение своих обязанностей работниками ЖЭУ № 32 (входит в веденье ПРЭЖО № 2), отвечающих за техническое состояние этого дома, и привело ее к такому шагу.
– Начиная с июня прошлого года, на входе нашего дома и на лестничных площадках отсутствовало освещение, – продолжает Татьяна Васильевна. – Ко всему этому, на первом пролете окно забито фанерой, потому даже в светлое время суток там темно, что уж говорить о зимнем вечере, когда я упала и получила травму. Кстати, только после этого случая спустя почти две недели нам таки восстановили свет, – говорит пострадавшая.
По ее словам, причиной иска стало не столько внезапно возникшие проблемы со здоровьем, сколько бездеятельность коммунальщиков и частые травмы жильцов этого дома. По их словам, за последний год уже семь человек поскользнулись и упали именно в этом темном месте.
Говорит Татьяна Тимошова:
– Нас много упало из-за отсутствия света, ведь пенсионеров в нашем подъезде хватает. Начали даже вести некую запись происшествий, я значусь под № 5. Вы знаете, даже после того как попала в больницу, сразу не было желания подавать в суд, но соседи настояли. Мол, хватит терпеть такое обращение. Если платим по европейским расценкам, то и отвечать за свою работу надо по аналогичным стандартам.
По словам Татьяны Васильевны, судебные разбирательства проходили довольно тяжело, в основном, ввиду отсутствия представителей противоположной стороны. Однако 3 июня судья таки нашла “причинно-следственную связь и обоснованные доказательства”, – именно так “ЗС” охарактеризовали завершение этого процесса в Жовтневом суде, - и вынесла решение взыскать с ПРЭЖО 1303 гривны 15 копеек.
Представители юридической службы ПРЭЖО № 2 от комментариев отказались.
Роман ПРЯДУН
Комментарии:
Денис | 13.06 2009 в 08:37
А унас каперотив и председатиль и он казёл
Наталья | 12.06 2009 в 11:17
Моя мама уже 3 года бъётся с ПРЭЖО2 за ремонт крыши. Подскажите, кто знает, что надо для обращения в суд, копии заявлений и ответов от ПРЭЖО2 имеются. Сколько уже можно в дождь с тазиками по квартире бегать.
Житель Запорожья | 11.06 2009 в 12:19
МОЛОДЕЦ!!!!!