misto.zp.ua

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- В каком размере предусмотрены льготы по уплате налога с владельцев транспортных средств для ветеранов войны?

О.Ю. Полуянов, г. Токмак

- Ветераны войны — владельцы транспортного средства освобождаются от уплаты налога по одному легковому автомобилю (мотоколяске) с объемом цилиндров двигателя до 2500 см3, или одному мотоциклу с объемом цилиндров двигателя до 750 см3, или одной лодке моторной или катеру (кроме спортивного) с длиной корпуса до 7,5 м. Если ветеран войны — владелец транспортного средства имеет право на льготу, для ее получения ему необходимо предъявить органам, осуществляющим регистрацию, перерегистрацию и технический осмотр транспортных средств, соответствующий документ, подтверждающий это право. Только в таком случае владелец транспортного средства освобождается от уплаты налога как за текущий, так и за предыдущие годы, если указанное транспортное средство в течение этого периода было зарегистрировано на его имя. Но при этом необходимо помнить, что льгота предоставляется только на один легковой автомобиль с объемом цилиндров двигателя до 2500 см3 или один мотоцикл с объемом цилиндров двигателя до 750 см3, или одну лодку моторную либо катер (кроме спортивного) с длиной корпуса до 7,5 м. Кроме того, льгота не распространяется на транспортные средства, впервые регистрируемые на Украине, кроме легковых автомобилей для инвалидов (код 8703) с объемом цилиндров двигателя до 2500 см3, приобретенных за счет средств государственного или местных бюджетов и бесплатно переданных инвалидам согласно законодательству Украины.

 В 19851986 годах я служил врачом военно-строительного отряда. Пенсионный фонд отказывается засчитать в стаж работы данный период для назначения пенсии по выслуге лет. Говорят, что данная служба не является медицинским стажем, и требуют подтверждения справками. Что делать в такой ситуации?

Дмитрий Юрьевич Коновалов г.Энергодар

- Согласно действующему пенсионному законодательству право на пенсию по выслуге лет имеют врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должностей) учреждений здравоохранения, перечень которых утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 г. №0909.

В соответствии с ним право на пенсию по выслуге лет имеют врачи и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения, перечень которых утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 г. № 909. В соответствии с ним право на пенсию по выслуге лет вне зависимости от возраста имеют работники здравоохранения при наличии специального стажа работы не менее 25 лет:

- врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должностей) — работники больничных учреждений, лечебно-профилактических учреждений особого типа, врачебно-трудовых профилакториев, амбулаторно-поликлинических учреждений, учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, учреждений переливания крови, учреждений охраны материнства и детства, санаторно-курортных учреждений, санаторно-эпидемиологических учреждений и диагностических центров.

Работа по специальности в заведениях и учреждениях и на должностях, предусмотренных выше, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений.

При этом в соответствии с законодательством необходимым условием создания учреждения здравоохранения является его государственная регистрация и аккредитация. Такой документ дает право зачесть стаж работы в данном учреждении здравоохранения в стаж, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет.

Таким образом, для того чтобы зачесть период вашей работы в стаж для назначения пенсии по выслуге лет, вам необходимо предоставить документы, подтверждающие аккредитацию данного медицинского пункта как учреждения здравоохранения.

Я вдова, ребенок войны, ветеран труда, по сложившимся семейным обстоятельствам и состоянию здоровья вынуждена была сменить место жительства.

В г.Бердянске я продала квартиру и купила равноценную в г.Запорожье. Дополнительного дохода к пенсии не получила, кроме дополнительных затрат на переезд.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить мне, могу я обратиться в отдел субсидий для получения субсидии на отопительный сезон?

Леванисова Людмила Леонтьевна, г.Запорожье

- Целесообразно напомнить, что Программой жилищных субсидий могут воспользоваться практически все слои населения: рабочие, пенсионеры, безработные, студенты и так далее, являющиеся владельцами или совладельцами жилья, зарегистрированные по конкретному адресу. В частности, относительно студентов, следует отметить, что указанная программа распространяется на зарегистрированных в общежитии. Субсидия также может быть назначена лицу, не имеющему гражданства Украины (с официальным видом на жительство), но владеющему жильем на территории нашей страны.

Действующая нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление субсидии, предусматривает определенные ситуации, когда в помощи может быть отказано. Например, если трудоспособный владелец жилья на момент обращения не работает, не состоит на учете в центре занятости, не учится и так далее. Но даже в этих случаях субсидия может быть предоставлена как исключение по решению комиссии при местном органе исполнительной власти, при этом анализируются и взвешиваются все обстоятельства, сложившиеся в семье. Практика свидетельствует, что указанные комиссии подходят к вопросу очень лояльно.

Нужно отметить, что с августа 2010 года уменьшен размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для лиц, которые в настоящее время имеют право, пользуясь указанной помощью, платить за эти услуги 10-15% от совокупного дохода семьи, а не 15-20%, как было раньше.

При этом категории населения (работающие, студенты, безработные и так далее), получающие субсидии, оплачивают 15%, а семьи, состоящие только из нетрудоспособных лиц, то есть инвалидов, пенсионеров -10% от совокупного дохода.

Для назначения субсидии уполномоченный владелец (совладелец) жилья, личность которого подтверждается паспортом или другим документом, должен подать заявление в управление социальной защиты населения по месту проживания, справки о доходах каждого из лиц, зарегистрированных в жилом помещении (членов семьи), и заполнить соответствующую декларацию о доходах всех зарегистрированных и их имущественном состоянии. Пенсионеры подают только заявление и заполняют декларацию.

Жилищные субсидии назначаются с учетом льгот, которыми пользуются граждане.

Возникшие вопросы о порядке и условиях предоставления жилищной субсидии можно согласовать как в управлении социальной защиты по месту жительства, так и в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации по телефону 764-13-62 у начальника отдела субсидий, льгот и компенсаций Скорик Лилии Станиславовны.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Николай | 22.10 2013 в 18:59
В настоящее время транспортный налог входит в стоимость бенгзина, Как пользоватся льготой, На заправках бензин по льготах не отпускают, Выходит нет этой льготы для ветеранов и инв, войны,Парадокс получается льгота есть а пользоватся не можем, Только в Украине такое может быть,

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в