misto.zp.ua

Волшебный мир маэстро Мерлина

2 ноября, в субботу, центр искусств «Арт-простор» преподнёс ценителям прекрасного поистине царский подарок. Спустя восемь месяцев на сцене ДК им. С.М. Кирова снова выступил Хосе Луис Мерлин.

Всемирно известный испанский и аргентинский композитор, легендарный гитарист-виртуоз, профессор университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде, маэстро Мерлин выплеснул на запорожцев море ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Пройдет время, но они не сотрутся из памяти слушателей. Ибо все преходяще, а музыка вечна, как говаривал герой Леонида Быкова из легендарной киноленты «В бой идут одни старики».

«Возможно, найдутся снобы, которые скажут, что всё это они уже видели и слышали (нынешний визит музыканта в Запорожье уже третий по счёту – прим. «УЗ»). Но Хосе Луис – один из немногих, кому подвластно волшебство мелодии», – заметил генеральный директор корпорации «Керамист», меценат Дмитрий Зусманович, по личному приглашению которого мэтр вновь посетил наш город.

Убедиться в этом мог каждый, кто побывал на его нынешнем выступлении. В руках маэстро гитара смеётся и плачет, радуется и грустит, словно живой человек.

 Вот «Милонга рек» (милонга – южноамериканский танец – прим. «УЗ») сменяется «Поцелуями луны», эти две премьеры прозвучали на концерте, а далее следуют «Моменты»… Как объяснил музыкант, в этой пьесе он хотел отобразить те моменты, которые случаются с нами в течение дня. «Бывает, что ты начинаешь о чём-то думать… А после – теряешься в пространстве собственных мыслей», – рассуждает Хосе Луис.

Затем веселье, свадьба в поле, а именно так, по словам маэстро, они празднуются в испанской провинции, «Галоп всадника» и «Осень в Элискориале» (город в Испании, где живёт музыкант – прим. «УЗ») отраженные в звуках музыки… И вдруг всё это, в какой-то момент, самым причудливым образом приоткрывает дверцу в сокровенное Хосе Луиса Мерлина. А он, как сказочный волшебник, берёт слушателя за руку и вводит в свой внутренний мир. Возможно, несбыточных надежд, хрупких иллюзий и светлой мечты... При этом мелодии, исполняемые им со сцены, незатейливы и сложны одновременно. Собственно, как сама жизнь…

И если в свой первый приезд музыкант работал сам, то во второй раз ему ассистировала Евгения Кирилюк – его ученица, помощница и переводчик. Изюминкой же ноябрьского концерта, основу которого составили композиции из нового альбома Мерлина Milonga del Ausente, явился Jose Luis Merlin’s quartet. В его состав вошли наши соотечественники – днепропетровские музыканты (по сути это аналог коллектива, с которым много лет мэтр работает у себя дома, в Испании – прим. «УЗ») и вместе с маэстро они звучали, как единое целое.

Флейтист Юрий Бедник, скрипачка Екатерина Коляда и виолончелистка Екатерина Чернова блистательно дополнили эмоциональную музыкальную картину.

«Мы работаем вместе с марта этого года. И главное, что нас объединяет – язык музыки! Он не требует перевода!»,– говорит именитый испанец.

И с этим не поспоришь. Запорожцы рукоплескали от души каждой композиции, а вдохновлённый радушным приёмом Хосе Луис, даже исполнил одну пьесу на бис. Кажется, что если бы концерт длился ещё и ещё, то и этого было бы недостаточно…

Завершился же этот незабываемый вечер импровизированной автограф-сессией, которая прошла прямо в холле ДК им. С. М. Кирова. Тут каждый мог получить заветный росчерк, и сказать маэстро тёплые слова благодарности. Благодарности за музыку, и подаренную вместе с ней частичку его души!

Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в