misto.zp.ua

Внешнее независимое тестирование – экзамен для всех!

Проблема оценивания знаний выпускников средней школы постоянно находится в центре внимания Министерства образования и науки Украины. Первым шагом к изменениям стало введение в 2000/2001 учебном году 12-бальной системы оценивания знаний школьников. Главной причиной этого перехода было желание оценивать не то, чего ученик не может или не умеет, а уровень знаний, умений и достижений каждого. Попытка оказалась вполне успешной, но, несмотря на изменения к лучшему, несовершенной оставалась система оценивания окончательных результатов успеваемости украинских школьников.

Коротко о главном

Внешнее тестирование. Запорожье. Фото: www.zn.ua Анализ украинской системы выпускных экзаменов в школах и вступительных в университетах показал, что их содержание и форма проведения очень отличаются друг от друга. Эта раздвоенность с каждым годом увеличивает разрыв между средней и высшей школой. Высшие учебные заведения не доверяют результатам школьных государственных экзаменов, которые сдают ребята после 11-ти классов. Причина вполне понятна: образование – чуть ли не единственная сфера, где конечное оценивание качества продукта проводится производителем. Учителя, которые обучали учеников, сами оценивают их знания и навыки. В итоге все чаще конечные результаты в аттестате не соответствуют реальным знаниям выпускников. Отсутствие единых требований и технологий, которые давали бы объективные результаты, полностью перечеркивает прозрачность оценивания и обеспечивает неравный доступ к образованию учеников с разным социальным статусом. Выход – введение в нашей стране внешнего независимого тестирования.

Эксперимент, хотя и не без проблем, с каждым годом набирал масштабности, и к 2007-му году в избирательном тестировании приняли участие уже 117 тысяч школьников со всей Украины, или каждый четвертый выпускник.

В планах Министерства образования было определено, что в 2008 году тестирование пройдет каждый человек, решивший поступать в вуз. Из-за досрочных выборов и смены руководства этот вопрос оставался в «подвешенном» состоянии, но 25-го декабря уже новый министр образования Иван Вакарчук в своем приказе заявил: в 2008-м тесты писать будут все абитуриенты в равных условиях, а оценка их знаний будет внешней и независимой. Твердость решения Министерства подтвердил Игорь Ликарчук – директор Украинского центра оценки качества образования. В своем выступлении на совещании с руководством высших учебных заведений и директорами школ он заявил: «Все желающие поступить в вузы I-IV уровня аккредитации должны пройти тестирование и получить сертификат. После этого никаких дополнительных экзаменов они сдавать не будут».

Горячее лето- 2008

Весна-лето 2008-го обещают стать «горячей» порой почти для 530 тысяч выпускников этого года и примерно такого же количества выпускников прошлых лет. Каждый желающий поступать в вуз должен будет сдавать тесты не более чем по трем предметам, один из которых – обязательный (это украинские язык и литература), а два – на выбор потенциального абитуриента, в зависимости от того, на какую специальность и в какой вуз собирается поступать тестируемый. Перечень предметов по выбору включает в себя: математику, всемирную историю, историю Украины, географию, химию, физику, биологию, зарубежную литературу, основы экономики и основы правоведения. Судя по информации Игоря Ликарчука, Украина, наконец-то, готова к объективной и антикоррупционной системе оценивания знаний выпускников. Именно Украинский центр оценки качества образования, а также четыре региональные центра выступают гарантами честного проведения независимого тестирования. И усилий для этого они уже приложили немало.

Не без того

Конечно, не обошлось и без проблем. Самая злободневная из них состоит в том, что абитуриенты не спешат регистрироваться. Напомним, что регистрация всех желающих поступить в вузы I-IV уровня аккредитации заканчивается 20-го февраля 2008 года. Исключение делается только для абитуриентов, которые успели зарегистрироваться, но по уважительным и письменно обоснованным причинам не смогли или не успели пройти тестирование до 27-го июня. Только они имеют право участвовать в дополнительной сессии с 26-го июня по 5 июля и получить сертификат до 14 июля. Это – не прихоть Министерства, дело в том, что Украинскому центру оценивания качества образования необходимо время на подготовку тестов. Ведь в 20-х числах марта каждый зарегистрированный участник уже должен получить пригласительный, в котором будут указаны место и время проведения тестирования. А до конца июня сертификаты с результатами уже должны быть на руках у желающих поступить в вуз. К слову, было решено, что в ближайшие два года тестовые задания будут на том языке, на котором выпускникам преподавали в школе.

Сертификат о прохождении внешнего тестирования действителен всего один год. Тот, кто не поступит в этом году, на следующий год будет снова проходить тестирование.

У будущих абитуриентов и их родителей практически сразу же возник вопрос: как можно подготовиться к внешнему тестированию? Вопрос работники образования приняли к сведению - уже выпущены пособия в помощь выпускникам, основанные на тестировании, которое проходило в прошлом году. Кроме того, в некоторых вузах открылись курсы подготовки к внешнему независимому тестированию, которые оказывают абитуриентам неоценимую помощь и устраняют психологический барьер - страх перед нововведением. В нашем регионе такие курсы есть в Запорожском институте экономики и информационных технологий. Вот и получается, что украинских абитуриентов ожидает сложный год с трудными тестами. В данной ситуации помощь Украинского центра оценивания качества образования как для школьников, так и для работников сферы образования просто неоценима. И помощь эта оказывается в полном объеме. К примеру, 7-го февраля нынешнего года директор Центра Игорь Ликарчук встретится на базе Запорожского института экономики и информационных технологий с представителями системы образования Запорожской области и лично ответит на интересующие общественность вопросы, касающиеся проведения внешнего независимого тестирования.

Украинский центр оценивания качества образования

Появился в 2005 году. С 2006 года работают 9 региональных центров оценивания качества образования, которые находятся в Виннице, Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове.

Деятельность Центра направлена на разработку и апробацию моделей внешнего независимого оценивания учебных успехов и достижений учеников общеобразовательных учебных заведений для создания условий равного доступа к высшему образованию. Силами работников Центра проводится огромная работа:
- подготовка и проведение непосредственно тестирования;
- проведение мониторинга качества образования;
- проведение социально-психологических исследований и аттестации педагогических работников;
- ведение реестра тех, кто прошел независимое оценивание;
- оформление и выдача сертификатов;
- предоставление информации вузам.

Ольга Грибанова

Обсудить на форуме, оставить комментарии


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в