misto.zp.ua

Владелица арт-галереи «Комод» Евгения Мамонова: «Нужно анализировать свои действия, а не их предвкушение»

Владелица арт-галереи «Комод» Евгения Мамонова: «Нужно анализировать свои действия, а не их предвкушение»

Владелица арт-галереи «Комод», один из руководителей проектной лаборатории NO NAME ART, организатор всевозможных арт-проектов, выставок, фримаркетов, ночников, кинопоказов и мастер-классов, а также маркетолог и социолог по образованию – все это совмещает в себе молодая, активная девушка Евгения Мамонова. «Пороги» пообщались с Евгенией и выяснили многие аспекты, связанные с ее творческой работой.

- Евгения, 25 октября Вашему проекту «NO NAME ART» исполнится четыре года. Расскажите, сложно ли было начинать и какие трудности при этом возникали?

- Не сложно, а наоборот, все происходило весело, творчески, и непреодолимых трудностей на нашем пути, к счастью, не возникало.

- Создание проекта – лично Ваша идея?

- Не только. Была группа молодых людей, которые хотели реализовать свои задумки. Случилось так, что мы все собрались в одном месте и исполнили задуманное.

- За успешным проектом, как правило, стоит команда профессионалов и хороших друзей. Так ли это в Вашем случае?

- Есть, конечно, и друзья, но, в основном – просто хорошие знакомые с творческой жилкой. В большинстве своем – это молодежь, поэтому я не буду утверждать, что они профессионалы.

- Ваша команда уже окончательно сформировалась?

- Люди сменяют друг друга в зависимости от направленности мероприятия. Например, Саша Карпюк, пока жил в Запорожье, вел у нас Литературный клуб. Саша переехал в Киев, и клуб закрылся, потому что другого такого человека найти сложно. Открылся другой проект – нашлись другие люди. Все со временем меняется.

- Для разнообразных выставок и презентаций, безусловно, нужны деньги. Кто выступает вашим спонсором?

- В спонсорах нет нужды, так как все достаточно самоокупаемо. Для такой деятельности, на самом деле, нужно не так много денег, как может показаться на первый взгляд. Естественно, без взаимопомощи не обходиться, особенно нам помогает Инесса Носенко, глава Общинного центра «Дом им. Макса Гранта», которая предоставляет аппаратуру и помещение.

- А как насчет городской власти? Они знают о Вашей творческой работе?

- Видимо, они в курсе. Город ведь не такой уж и большой, но случаев проявления к нам интереса пока не было.

- В Вашей деятельности не прослеживается какое-то узкое направление, ведь все проекты довольно разнообразны. Чем это объясняется?

- На самом деле все происходит свободно и спонтанно. Я всегда это подчеркивала: свободно и спонтанно! Допустим, поеду я куда-нибудь, приснится мне что-то или я найду нечто интересное в интернете – рождается идея, и ее сразу хочется реализовать. Нет никакого заведомо известного плана. Нет конкретики. Побывала я три года назад в Петербурге, увидела арт-барахолку и загорелась этой идеей. Со временем это переросло в выставки хенд-мейд. Увидела, что такое «Сушка» и «Фримаркет» – захотела попробовать это в Запорожье. Попробовали, но конечно, у нас все происходило не совсем в таком формате. Поступает много жалоб, но видимо, такова наша ментальность. К тому же Санкт-Петербург – это культурная столица, и там свои особенности.

- У Вас довольно долгий срок организаторской деятельности. Скажите, за четыре года запорожцы стали себя больше проявлять в творческом плане?

- Конечно, запорожцы стали более активными! К примеру, проект арт-барахолка. Впервые она прошла 15 мая 2008 года, где было семь участников. Прошел год, и количество участников увеличилось до 107. Заметно, что люди пытаются что-то делать, вдохновляются. Поскольку на тот момент барахолки совпали с кризисом, многие пытались подзаработать, а кто-то просто хотел заявить о себе. Плюс мы активно начали проводить мастер-классы, причем первые в городе. Также одними из первых мы стали делать фотовыставки такого питерского, я бы сказала, формата.

- Кто может участвовать в таких выставках?

- Сейчас лично я выставками не занимаюсь, а на тот момент любой, у кого было желание, мог представит свои работы. На наших фотовыставках выросли известные запорожские фотографы: Светлана Минакова, Сергей Штепа, Катерина Марасина.

- Евгения, Вы ведь раньше занимались рукоделием. Продолжаете творить?

- Да, но занимаюсь этим очень-очень редко. Работа отнимает слишком много свободного времени.

- Есть какие-то определенные принципы, которыми руководствуетесь в своей работе?

- Я как-то об этом не задумывалась. Меньше думай и больше действуй – это что-то вроде моего девиза. Если б я обдумывала каждый проект, то вряд ли хоть один из них был бы осуществлен.

Елена РУСИНОВА. Фото из архива Евгении Мамоновой


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |