misto.zp.ua

Узаконенное убийство

Узаконенное убийство

На прошлой неделе не стало одного из самых успешных руководителей-диктаторов в современном мире Муаммара Каддафи. Демократические СМИ всего мира радостно сообщили эту новость, не забыв упомянуть о миллиардах награбленных им у собственного народа и показной радости простых ливийцев по поводу смерти не так давно любимого ими лидера нации.

Свержение руководителя ливийского государства завершило ряд так называемых «цветных» революций в Северной Африке. На смену «твердой руке» в каждой из них придут новые лица. Нет сомнения в том, что взглядов они будут придерживаться намного более демократичных – таковы тенденции современного мира.

Сегодня уже далеко не секрет для мало-мальски просвещенного читателя, кто стоит за этими «демократическими» революциями-войнами. Сказано-пересказано о том, что только манипулятивные социально направленные интернет-технологии западного мира могли организовать эти с виду спонтанные процессы. Санкцию на массовые убийства не только руководителей этих стран, но и множества ни в чем неповинных рядовых граждан дали тайные и явные руководители США.

И дело не только в контроле над нефтедобывающим регионом. Просто глобализованный и расширяющийся западный мир уже не чувствует себя комфортно в прокрустовом ложе некогда установленных земных границ и правил поведения. Кризис перепроизводства ценных бумаг, в том числе и в виде денежных средств, выраженных в долларовом эквиваленте, толкает сильных мира сего на физическое расширение границ своего влияния. Это обычный экстенсивный фактор развития бизнеса, интенсивные технологии на сегодняшний день во многом себя исчерпали. Американцам и их сателлитам из Западной Европы тупо требуются новые контролируемые рынки сбыта, новые нефтескважины и природные ресурсы, недорогая рабочая сила и пытливый ум современного арабского мира, интенсивно вмонтирующегося в мировую глобальную систему. Так получилось на современном этапе развития, что именно в развивающихся странах сосредоточилось значительное количество молодых людей, желающих и способных себя реализовать – в сфере современных технологий, торговле, в науке. Китай и Индия сумели использовать этот важнейший человеческий потенциал, замкнув их инициативу, активность, ум, личностный интерес, наконец, на благо своих стран, устремив эту энергию в конструктивное патриотическое русло. Но арабский мир разрознен и многолик, здесь легче и продуктивнее реализовывать манипулятивные технологии. Обычная человеческая зависть, вечный антагонизм между бедными и богатыми, глобализация и интернет-технологии разрушили стройную картину арабского мира, ввергли в пучину несчастий тысячи арабов и создали иллюзию демократических преобразований в этом регионе. Однако нужна ли такая жизнь самим арабам?

Хаотичный арабский мир привык жить по своим внутренним законам, в первую очередь религиозным. И если для западного мира религия в большей степени манипуляция, форма, внешний атрибут и даже, как это ни печально, для определенных слоев общества и гламур, то для восточного человека его вера – это его суть. Понимают ли современные арабы, что примеряя на себя демократические одежды, они впускают в свой дом троянского коня?

На смену их лидерам, пусть даже вороватым диктаторам, придут ставленники западных демократий. С течение времени будут подтачиваться устои ближневосточной, арабской культуры и насаждаться чуждые этому региону западные ценности. Кто сегодня может прогнозировать, к какому цивилизационному конфликту через десятилетие-два это может привести? Религию убить невозможно, сама история мира тому подтверждение. А вот взорвать мир религиозными междоусобицами – и возможно, и очень реально. Однако что до будущих религиозных конфликтов и цивилизационных войн манипуляторам современного мира? Человеческий век короток и каждый хочет повеселиться сегодня – всяк на свой манер.

Интересной оказалась реакция России и Украины на экспансию Запада в Северную Африку. Система управления в той же России, по сути, аналогична свергнутым режимам – единоначалие, приближающееся к монархии. Почему бы не стать на сторону Каддафи, Мубарака etc? Нет, российское руководство предпочло поддержать американцев и их союзников, продемонстрировав внешнюю приверженность демократическим ценностям. Почему так произошло?

Здесь несколько причин. Во-первых, Россия такая же системно развивающаяся держава, как и США. И ищет также пути расширения и механизмы влияния на окружающий мир. Просто в части своего расширения применяет иные методы, согласующиеся с ее цивилизационными устоями. Прирастать землями она предпочитает путем настойчивых переговоров, а не краткосрочных блицкригов. (События в Северной Осетии и Абхазии – исключение, необходимость, вызванная экстраординарными причинами). Естественным образом в этот процесс вовлечена и современная Украина. А потому и реакция у нее по части поддержки североафриканских событий по большому счету рефлекторная – ментально мы с Россией, но стремимся воспринять и западные ценности. Вот только своего мнения не имеем – как и в случае с тем же Косово.

Но вернемся к России. Второй причиной, на мой взгляд, подвигшей нашего северного соседа не противиться, даже внешне, хирургическим методам в Северной Африке, было желание отодвинуть во времени процесс реализации манипулятивных технологий западного мира на своей территории. В России наверняка рассчитывают, что пока американцы будут «переваривать» арабов, у нее будет время усилиться по всем направлениям – как в организации строгости государственного формирования, так и по части укрепления сотрудничества с Европой. Только эти два аспекта помогут православной цивилизации противостоять разрушительной силе глобализации по-американски. А что такое столкновение неизбежно, после кровавых событий в Северной Африке, наверное, ни у кого уже не вызывает сомнений.

В заключение хочу привести фрагменты высказывания одного из лидеров оппозиции в России экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, размещенного в его блоге на радио «Эхо Москвы» – об одной из встреч с вице-президентом США Джо Байденом еще весной 2011г.: «Показательно, что Байден… откровенно сообщил нам, что на встрече с Путиным сказал тому о нецелесообразности выдвижения на новый срок. Россия, по мнению американского вице-президента, устала от Путина, и эта усталость будет нарастать и неизбежно приведет к событиям, аналогичным тем, что происходят в арабском мире. Очевидно, что динамика этих событий заставляет США начать пересмотр отношений со всеми авторитарными режимами, в том числе и российским. Стабильность путинской вертикали перестает являться константой для американской внешней политики».

Примечательно и показательно то, что Белый дом до настоящего времени никак не прокомментировал это высказывание вице-президента. Наверное, полностью разделяет его мнение.

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |